<<
>>

Как стать франшизодателем

Для начала владельцу бизнеса надо хорошенько подумать, готов ли он на франчайзинговое предприятие. Это должна быть и моральная, и материальная готовность. Необходимо, чтобы на продукцию или услуги потенциального франшизодателя наблюдался значительный потребительский спрос.

Кроме того, эта конкретная продукция (услуги) должна иметь некие конкурентные преимущества либо какие-то отличительные особенности, которые выгодно выделяют ее среди аналогичных товаров или услуг конкурентов.

Далее потенциальному франшизодателю надо продумать, как будет выглядеть стратегия его бизнеса. Здесь надо сказать следующее. Франчайзинговую систему можно создавать двумя путями. Первый - это когда уже существующее успешное предприятие решает развиваться посредством франчайзинга. Второй - когда бизнесмен начинает дело и с помощью франчайзинговой стратегии собирается его и основать, и развивать. В основе обоих вариантов должна лежать здоровая финансовая и организационная составляющая. Кроме того, надо, чтобы действовало такое правило. Успешное развитие бизнеса в форме франчайзинга должно быть эффективнее других вариантов развития дела.

Чтобы это понять, необходимо составить бизнес-план развития предприятия по ряду вариантов. В том числе и по франчайзинговой

системе. Далее нужно провести сравнительный анализ всех возможных вариантов, получить некие итоги. Если по франшизе развитие будет выгоднее остальных, это хороший результат для франчайзинга.

Как правило, такой результат показывает компания, у которой есть крепкий известный бренд и имидж, которые позволяют отличить продукцию или услуги компании от аналогичных. На такую продукцию, как правило, уже заведомо есть определенный спрос в силу наличия бренда и имиджа. Кроме того, у владельца бизнеса должен быть определенный запас капитала и доход, позволяющий покрыть первоначальные и текущие затраты как франшизодателя, так и франшизополучателя и обеспечить приемлемый заработок владельцу - пользователю франшизы, компенсируя его трудовой вклад и все виды платежей, поступающих от франшизополучателя к франшизодателю франшизы.

Безусловно, у франшизодателя должен быть опыт в своем деле в данной конкретной отрасли.

После того как все обдумано, обсчитано и решено, следует попробовать запустить некий пилотный франшизный проект. Он покажет, насколько расчеты были проведены верно; насколько жшизный бизнес удовлетворяет постоянный рыночный спрос; как это технически; в какие сроки технологию ведения франшизного бизнеса правообладателя можно передать не имеющему опыта подобной работы пользователю франшизы; будет ли окупаться бизнес и если да, то когда.

Франчайзинговый бизнес тем хорош, что все точки/магазины/франчайзинговые "филиалы" типичны и должны легко поддаваться подсчету. То есть все затраты известны, технологические и сбытовые тонкости тоже. К типичным признакам, таким образом, относятся:              размеры франшизной фирмы; занимаемая площадь и

количество персонала; сумма затрат на запуск и поддержание дела; охват потребительского рынка; условия функционирования (выбор территории для будущей франшизной точки, планировка помещения, установка оборудования и технологических линий, набор персонала, обеспечение материалами и комплектующими изделиями и т.д.); уровень

менеджмента (бухучет франшизного предприятия, система обучения персонала, контроль со стороны франшизодателя и т.д.); маркетинговые программы (создание и поддержание имиджа, товарный знак и знак обслуживания, реклама, маркетинг товаров и услуг).

После запуска пилотного проекта франшизного предприятия франшизодатель может определить еще более точно все технические нюансы вплоть до расстановки оборудования и необходимой площади торговой точки, а также понять, какой дизайн для данного вида деятельности лучше всего подходит. Ведь имидж очень важен для самой концепции франчайзингового бизнеса. А дизайн помещения, особенно если дело касается торговли или, например, сети кафе, - это составная часть имиджа компании.

Следующий важный момент - документооборот. И наладить его нужно заблаговременно, еще на этапе функционирования пилотного проекта.

Стандартный пакет франшизной документации, составленный с учетом опыта работы пилотных франшизных фирм, включает следующие основные документы: требования к размещению франшизного бизнеса, включающие: местоположение, внешний вид и размеры территории франшизного предприятия; адрес(а), площадь и внешний вид помещения; количество, размеры и макеты наружной рекламы; стандартные планы франшизного помещения, включающие: требования к внутреннему оформлению и дизайну помещений; перечень и спецификацию необходимого для предприятия оборудования; схему расстановки франшизного оборудования; мебель; система поставок расходных материалов и комплектующих деталей, включая: стандарты качества; систему маркировки; практическое руководство по ведению бизнеса для пользователя, включающее: подробное описание франчайзинговой системы и ее внешней и внутренней структуры; оперативные инструкции по всем случаям работы (ценовая политика, закупок, стандарты качества продукции и/или услуг и обслуживания, бухгалтерский и налоговый учет, система контроля и т.д.); инструкции по обучению персонала: обучение при организации франшизного производства; обучение по обслуживанию и сервисному сопровождению; руководство по ведению отчетности и системе делопроизводства: стандартные формы унифицированной отчетности; технические паспорта на оборудование; бизнес-план типового франшизного предприятия для франшизополучателя; франчайзинговый договор, включающий все условия работы с франшизным предприятием, в том числе: права на использование бренда и товарного знака головной компании; права пользователя услугами, оказываемые специалистами компании-франшизодателя и ее партнерами в рамках франшизной системы франшизодателя.

Далее по списку идет выбор франшизополучателя и его оценка на предмет потенциальной работы. Обязательно проводится маркетинговое исследование территории предприятия-франшизополучателя. Рынок оценивается с точки зрения наличия потенциальных потребителей.

На основании данных о плотности населения и его социальнодемографических характеристиках определяется профиль потребителя и его соответствие предлагаемым товарам и услугам. Важным моментом маркетингового исследования франшизной территории является также оценка конкурентных предприятий: их местоположения по отношению к предполагаемому франшизному бизнесу и конкурентоспособности на рассматриваемом сегменте рынка.

Далее можно давать окончательные оценки по каждому конкретному франшизодателю. Вообще при отборе франчайзи головной компании можно посоветовать следующее. Нужно создать для себя некий технический портрет потенциального франшизополучателя: это позволит подробно описать качества и квалификацию типичного франшизовладельца. В процессе отбора следует составить о каждом претенденте личное мнение, проведя подробное собеседование. И возможно, не одно. Но кроме личных бесед, следует также применять специально разработанные анкеты и тесты. Их можно более подробно оценить спустя некоторое время после того, как будет составлено личное впечатление о конкретном франшизополучателе.

Практика показывает, что на начальной стадии создания франчайзинговой системы компания-франшизодатель, как правило, несет некоторые убытки, поскольку сам процесс создания требует определенных затрат, которые могут какое-то время не окупаться даже за счет правильно отобранных и успешно работающих первых франшизополучателей. Убыточность может затянуться даже на несколько лет, но это не страшно, так как дальнейшее развитие франчайзинговой сети создаст все предпосылки для ускоренного увеличения прибыльности предприятия. Ожидание будущих доходов не исключает необходимости для франшизодателя разработать и обосновать бизнес-план создания разветвленной сети, включая финансовый бизнес-план, описывающий предстоящие расходы и возможную потребность в денежных средствах.

<< | >>
Источник: Р.Б.Кац. Франчайзинг: построение предприятия, бухгалтерский учет, правовые аспекты. 2010

Еще по теме Как стать франшизодателем:

  1. Как стать франшизополучателем
  2. 7.5. КАК СТАТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ
  3. Как стать успешным трейдером
  4. КАК СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ,ОРИЕНТИРОВАННЫМ НА СТОИМОСТЬ
  5. 8.1. Как стать конкурентоспособным менеджером, экономистом
  6. Как стать хорошим оратором: подсказки Барнума
  7. Как стать «настоящим художником» с помощью компьютера
  8. ИЗ ПЕРВЫХ УСТ КАК СТАТЬ МАСТЕРОМ КОММУНИКАЦИИ
  9. БЕЛЯЛОВ А.З.. Как стать миллионером в СНГ (легальные методы ообгащения), 1992
  10. Классификация по роли и функциям франшизодателя
  11. Плюсы и минусы для франшизодателя
  12. ВВЕДЕНИЕ Стать владельцем ресторана
  13. Кто хочет стать предпринимателем?
  14. Глава 3 Второй закон урожая: Семя должно стать непригодным для сеющего
  15. 2. Проверенные формулы убеждения, которые помогут вам стать олимпийским чемпионом по продажам в вашей компании
  16. Тотальная капитуляция постмодернизма. Деконструкция как сущность как бы методологии не-существенного.
  17. 1.1 .БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК МЫСЛЬ (НАУКА) И КАК ДЕЙСТВИЕ (ПРАКТИКА)