<<
>>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ БИРЖА

Основной задачей, решаемой при использовании деловой игры БИРЖА является подготовка специалистов, владеющих основными биржевыми механизмами. При этом используется имитационное игровое моделирование биржевой деятельности, позволяющее группам слушателей проводить серии экспериментов при обучении использованию биржевых схем взаимодействия на базе современных информационных технологий и значительно расширить свой арсенал стратегий.

Эта методика была взята за основу в связи с тем, что основной целью подготовки специалистов в данной области экономики является скорейшее освоение ими основных механизмов формирования и взаимодействия субъектов рынка.

Основу деятельности таких механизмов, как показывает имеющийся мировой опыт эволюционного развития в направлении высокоорганизованной рыночной экономики, составляет эффективная реализация принципов предпринимательства и конкуренции. Компонентами практического воплощения этих принципов являются рыночные структуры (например, аукционы, биржи, торги) и специалисты, владеющие основными биржевыми механизмами. Причем знания этих механизмов и навыки принятия соответствующих решений необходимы каждому специалисту для нормальной адаптации к жизни в рыночных условиях.

Кроме того, к областям, где возможно применение деловой игры Никсдорф БИРЖА можно отнести подготовку и переподготовку кадров в финансовой и банковской сфере, решение ряда теоретических и практических задач (например, при выборе рациональных схем организации валютных аукционов, фондовых и товарно-сырьевых бирж, конкурсных торгов; моделирования коалиционного взаимодействия; комплексного контроля результатов обучения, создании программ-генераторов деловых игр и так далее).

При этом существуют две основные возможности применения рассматриваемой деловой игры. Первая – это автономное использование, при котором в произвольно выбранном порядке производятся расчеты по поданным заявкам в одном из двух вариантов – по курсу максимального оборота или с использованием метода ситуационного моделирования.

При использовании метода ситуационного моделирования игроки ставятся руководителем игры в рамки определенной, зачастую реальной биржевой ситуации с использованием соответствующих этой ситуации реальных биржевых курсов. В этих условиях игрок должен определить ту оптимальную модель поведения на бирже, которая могла бы помочь ему наиболее эффективно использовать имеющие в его распоряжении финансовые ресурсы, рационально распорядиться имеющимся в его распоряжении пакетом ценных бумаг. В случае моделирования процесса расчета курса максимального оборота игрок имеет возможность увидеть, каким образом изменяется курс на основе воздействия участников на ситуацию на рынке. Участники на основе информации о курсах и оборотах акций, ситуации на рынке и в экономике в целом и некоторых других факторов должны принимать решения и подавать заявки на покупку и продажу акций. После каждых торгов на бирже для мотивации участников проводится ранжирование по двум критериям: 1) максимизация результатов деятельности; 2) успешное влияние на курсообразование.

Далее выводится общая оценка, как средняя взвешенная двух рангов.

Вторая возможность использования деловой игры подразумевает использование ее совместно с системой имитационного моделирования управления предприятием ДЕЛЬТА. В этом случае БИРЖА выступает, как дополнительный модуль Дельты служащий для расширения масштабов моделирования деятельности предприятия на базе внедрения в имитационную модель основных биржевых механизмов, которые предприятия используют в реальной деятельности. Это весьма полезно с точки зрения полноты анализа и глубины имитационной модели предприятия.

Что касается дальнейших перспектив развития данной деловой игры, то они достаточно масштабны. У команды разработчиков еще много неосуществленных планов в отношении данного проекта, которые будут реализованы в следующих версиях этого программного пакета. Так, в дальнейшем планируется совместное использование ее результатов с деловой игрой Дельта, которая является системой имитационного моделирования конкурирующих на рынке предприятий (например, для продажи на бирже акций разорившихся предприятий, смены собственника и так далее).

Кроме того, это дальнейшее совершенствование графического интерфейса игры, полная или частичная реализация деловой игры, как системы искусственного интеллекта, например, для моделирования деятельности части участников (создание игроков-роботов), дополнение программы блоками обучения теоретическим знаниям, сбора статистики, подведения итогов игры и анализа стратегий поведения на бирже, моделирования деятельности других рыночных структур (например, банков, аукционов, типов моделируемых биржевых операций и так далее), а также погружение деловой игры в среду ИНТЕРНЕТ, имитация телекоммуникационного взаимодействия с одной из реальных бирж.

Одним словом работа над проектом БИРЖА не прекращается, да это и не удивительно, так как для того чтобы деловая игра БИРЖА полностью удовлетворяла требованиям, предъявляемым к программным продуктам ее класса, необходимо постоянное совершенствование компонентов игры с учетом пожеланий и замечаний конечных пользователей, а также постоянно растущих возможностей современных компьютерных систем.

<< | >>
Источник: Велесько Е.И., Тихонов Р.Ю., Шостак И.И., Неправский А.А., Морозов П.Е.. Система имитационного моделирования фондовой биржи Деловая игра "Никсдорф Биржа". 1999

Еще по теме ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ БИРЖА:

  1. 8.1. Основные задачи, решаемые программным обеспечением, и используемые при этом методы
  2. 3.1. Организация деловой игры БИРЖА на одном ЭВМ.
  3. 3.2. Организация деловой игры БИРЖА в сети.
  4. 3.3. Организация деловой игры БИРЖА на нескольких ПЭВМ без сети.
  5. Глава IV. Руководство пользователя деловой игры “Биржа”
  6. Глава I. Теоретические основы функционирования деловой игры Никсдорф БИРЖА
  7. 66. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ. ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ
  8. Основные задачи, решаемые в рамках реализации инвестиционных проектов
  9. 17.1. Цели, задачи и формы делового общения
  10. 12.5. Использование дилеммы заключенного при олигополистическом ценообразовании
  11. ЕЩЕ НЕМНОГО О ПСИХОЛОГИИ. БИРЖА И АЗАРТНЫЕ ИГРЫ
  12. Цели и задачи дисциплины и сфера профессионального использования
  13. Деловые игры
  14. Деловые игры
  15. Задачи, решаемые аудиторами, и технология аудиторской проверки