<<
>>

Вывод

  Два первых закона термодинамики — это не чаша Грааля. Они не могут полностью объяснить, как действует система и почему она не изменяется ни в мире физики, ни в финансовом мире. Они не принимают в расчет психическую энергию и энергию предпринимательства — ключевые элементы рынков.
Они относятся только к закрытым системам. Они не могут моделировать все непредсказуемые пути, которыми потенциальная энергия может быть преобразована в кинетическую или тепловую. Есть одна сложная проблема при измерении потенциальной энергии рынка. Как сказал наш друг философ

из штата Теннеси Жак Тирни, который любит высказываться прямо: «Возможно, мир биологии и физики предсказуем, но мир, в котором существует Алан Гринспен и средства массовой информации, — нет».

Законы сохранения энергии и энтропии удивительно полезны для прогнозирования постоянно меняющегося мира. Ценность любой модели оценивается по ее способности давать прогнозы, которые поддаются проверке. Мы полагаем, что наш опыт использования законов термодинамики будет полезным, хотя он, конечно, не лишен недостатков и требует улучшения. Как всегда, знания приобретаются при помощи постоянных наблюдений, экспериментов и теоретических рассуждений. Применение законов физики в сфере инвестиций обладает огромным потенциалом.

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Вывод:

  1. I. Выводы
  2. 4.13.2.2. Статистический вывод
  3. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Практические выводы
  7. Выводы
  8. 9.3. Выводы
  9. Часть V Выводы и рекомендации
  10. ВЫВОДЫ
  11. Выводы
  12. Выводы
  13. I Выводы
  14. Выводы