<<
>>

О внутренней и временной стоимости опционов

Освоив методы выбора акций, вы начнете комфортно чувствовать себя на рынке опционов. Чтобы лучше понять этот рынок, предположим, что наше обсуждение будет касаться только опционов, прошедших листинг, т.е.

тех опционов, которыми торгуют на биржах. Существуют также опционы, которыми торгуют частным образом, но они не являются предметом данной книги.

Как сами опционы, так и принципы их ценообразования станут более понятными, если выделить в их стоимости две компоненты. Первую компоненту составляет внутрен

няя стоимость опциона, которая является частью опционной премии (рыночной цены опциона). Она равна выигрышу по опциону и возникает только тогда, когда опцион оказывается с выигрышем. Вся остальная часть рыночной цены опциона называется его временной стоимостью, и она предсказуемым образом уменьшается на протяжении срока существования опциона. Если до истечения опциона еще остается много месяцев, то его временная стоимость может составлять значительную часть его общей стоимости, но по мере приближения даты истечения опциона временная стоимость уменьшается до нуля. Кроме того, чем дальше цена опциона от состояния, обозначаемого как «без выигрыша» (или «при своих»), тем меньше временная стоимость опциона. Соотношение между внутренней и временной стоимостью определяется разницей между ценой исполнения и текущей рыночной стоимостью акций, а также продолжительностью времени, которое остается до истечения опциона.

Пример: Рассмотрим опцион «колл» с текущей премией 3 (300 долларов) и ценой исполнения 45 (45 долларов за акцию). В момент, когда вы покупаете опцион «колл», рыночная стоимость базовых акций составляет 45 долларов за каждую. Поскольку вы имеете дело с опционом «без выигрыша», то этот опцион не обладает внутренней стоимостью. Вся текущая премия представляет собой временную стоимость, которая будет снижаться с течением времени.

Таким образом, после даты истечения в этом опционе не останется временной стоимости. Если рыночная стоимость акций останется на том же уровне или понизится, то к моменту истечения опциона у него не будет и внутренней стоимости. Если же рыночная стоимость акций поднимется выше цены исполнения, то на каждый доллар роста возникнет примерно 1 пункт внутренней стоимости опциона. Например, если в какой-то момент времени акция стоит 46 долларов, то опцион с ценой исполнения 45 будет иметь пункт внутренней стоимости, а вся остальная часть премии будет временной стоимостью опциона.

Результаты сравнения опционной премии и базовых акций представлены в табл. 1.2. Здесь обнаруживается прямая связь между внутренней стоимостью опциона, рыночной

стоимостью базовой акции и постепенно исчезающей временной стоимостью. Рис. 1.4 показывает, что движение базовой акции (верхний график) идентично внутренней стоимости опциона (нижний график). График базовой акции идентичен графику движения внутренней стоимости (более темная часть), когда опцион «с выигрышем». Временная стоимость изменяется независимо от рынка, но уменьшается по мере приближения срока истечения опциона. Опцион «без выигрыша» или «с проигрышем» не имеет внутренней стоимости. У опциона «с выигрышем» внутренняя стоимость в точности соответствует количеству пунктов, на которое стоимость акций превышает цену исполнения опциона. На рисунке видно, как временная стоимость исчезает по мере приближения даты истечения опциона.

Таблица 1 7. Уменьшение временной стоимости опциона

Опционная премия (цена исполнения 45 долл.)

Месяц              Цена              акции              Общая              Внутренняя              Временноя

долл.              стоимость,              стоимость*, стоимость

долл.              долл.              долл.

1

45

3

0

3

2

47

5

2

3

3

46

4

1

3

4

46

3

1

2

5

47

4

2

2

6

44

2

0

2

7

46

2

1

1

8

/>45

1

0

1

9

46

1

1

0

Внутренняя стоимость отражает ценовую разницу между текущей рыночной стоимостью акций и ценой исполнения опциона.

** Временная стоимость оказывается наибольшей, когда срок истечения опциона далек; она уменьшается по мере его приближения.

На рынке существует так называемое внешнее воздействие, в результате которого цена опционов может сильно различаться для двух разных акций, имеющих одинаковую цену. Внешнее воздействие состоит из мнения других инвесторов относительно ценности акций, ценовой истории акций, фундаментальных и технических индикаторов компании, ее области деятельности и множества других факторов. Например, могут существовать два опциона с одной и той же ценой исполнения в 55 долларов, одинаковой текущей рыночной стоимостью акций в 58 долларов за акцию и с идентичной датой истечения. Тем не менее опционная премия для первого из опционов может составлять 5, а для второго 7.

Различия возникли из-за временной стоимости, на которую влияют рыночные факторы. Хотя временная стоимость в целом снижается, это снижение может происходить по-разному. Внешнее воздействие будет влиять на временную стоимость различным образом для разных акций и различных состояний рынка. Например, на рынке могут распространяться слухи, что определенной компании неминуемо предстоит слияние. Такая новость, независимо от того, соответствует ли она истине, повлияет на рыночную стоимость акций и объем торгов, а также на временную стоимость соответствующих опционов. Стоимость акций может оказаться намного выше обычного уровня, а волатильность больше, чем исторически присуще этим акциям. Хотя возможность изменения цен может переоцениваться, она в любом случае создает повышенный интерес и к акциям, и к опционам, которые с этими акциями связаны. Когда покупатели опционов ощущают возможности значительных колебаний цен, они готовы платить больше с точки зрения временной стоимости (за опцион «колл», если ожидается рост цен; за опцион «пут» в случае, если ожидается их падение). Если акция воспринимается рынком как предсказуемая, то временная стоимость опциона на нее оказывается ниже в связи с отсутствием к нему интереса. Непредсказуемость курса какой-либо акции повышает риски для продавцов и увеличивает временную стоимость премий, которые смогут оправдать такие риски.

Адекватные суждения о временной стоимости опциона являются верным путем к выгодным сделкам на опци-

Базовая акция

                            цена исполнения

- — - - рыночная стоимость


Опцион

время

временная стоимость внутренняя стоимость
Рисунок 1.4. Временная и внутренняя стоимость опциона и базовой акции

онном рынке, независимо от того, покупаете вы опцион или продаете его. Умение предвидеть поведение опционов требует опыта и большой практики. Например, допустим, что опцион с длительным сроком до истечения имеет низ

кую временную стоимость, но его статус близок к выигрышному. Это означает, что цену опциона почти полностью составляет его внутренняя стоимость. Теперь предположим, что опцион с ценой исполнения, близкой к текущей рыночной стоимости акций, обладает высокой временной стоимостью, а до его истечения остается мало времени. Это дает возможность продать опцион и заработать прибыль, основанную на изменении временной стоимости этого опциона, которое вы предвидите в будущем. Вы знаете, что по мере приближения срока истечения временная стоимость будет исчезать. Такие возможности бывают редко, и они вызываются внешними воздействиями, в первую очередь слухами.

Чтобы распознать временную стоимость опциона, надо сравнить текущую рыночную стоимость акций и опционную премию. Например, рассмотрим вариант, когда текущая цена на акцию составляет 47 долларов, опционная премия 3, а цена реализации 45. Тогда опционная премия делится на внутреннюю и временную составляющие следующим образом:

Пена акиии

Текущая рыночная стоимость $ 47 Минус цена исполнения              -45

Внутренняя стоимость              $ 2

Опционная премия Премия              $ 3

Минус внутренняя стоимость -2 Временная стоимость              $ 1

В следующей части мы более подробно рассмотрим наиболее важные параметры и атрибуты опционов — цену исполнения, дату истечения опциона и само исполнение, а также их влияние на выбор опционной стратегии.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. 2001

Еще по теме О внутренней и временной стоимости опционов:

  1. 39.1. ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ
  2. Факторы времени и стоимость времени
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ОПЦИОНА
  4. 5.8. Форвардные сделки с временными опционами
  5. О ВРЕМЕННОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ ОПЦИОНА «КОЛЛ»
  6. О ВРЕМЕННОЙ ОГРАНИЧЕННОСТИ ОПЦИОНА «ОУТ»
  7. УБИЙЦЫ ВРЕМЕНИ: ВНУТРЕННИЕ ПОМЕХИ
  8. СТОИМОСТЬ ОПЦИОНА
  9. 7.8. Опционы с нулевой стоимостью
  10. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИНАРНЫХ ОПЦИОНОВ
  11. СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ ОПЦИОНА КОЛЛ
  12. Временная стоимость денег
  13. Изменение стоимости денег во времени
  14. Стоимость денег во времени
  15. Модели оценки стоимости бизнеса с помощью опционов
  16. 3. Временная стоимость денег
  17. Глава 4 Внутренняя стоимость
  18. 18.2 ИЗМЕНЕНИЕ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ
  19. 3.1. Концепция стоимости денег во времени
  20. СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ ОПЦИОНОВ КОЛЛ С ДАЛЬНЕЙ ДАТОЙ ИСТЕЧЕНИЯ