<<
>>

Виды ценных бумаг

Классификация ценных бумаг - это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам. Так, ценные бумаги можно классифицировать по следующим классификационным признакам: срок существования - срочные, бессрочные; происхождение - первичные, вторичные; форма существования - бумажные, безбумажные; национальная принадлежность - отечественные, иностранные; тип использования - инвестиционные, неинвестиционные; порядок владения - предъявительские, именные, ордерные; форма выпуска - эмиссионные, неэмиссионные; форма собственности - государственные, негосударственные; характер обращаемости - рыночные, нерыночные; уровень риска - высокий, низкий; наличие дохода - доходные, бездоходные; форма вложения средств - долговые, владельческие долевые; экономическая сущность (вид прав) - акции, облигации, векселя и др.;

степень защиты - высококлассные, низкоклассные; объем предоставленных прав - с правом собственности, с правом управления и с правом кредитования; территория обращения - муниципальные, государственные, иностранные и общероссийские; форма получения дохода - с постоянным доходом, с точечным доходом; возможность обмена - конвертируемые, неконвертируемые.

В экономически развитых странах классификация ценных бумаг прежде всего определяется их целевым назначением, кото-, рое в свою очередь определяет условия выпуска, котировку и их доходность. По этому признаку ценные бумаги подразделяются на:

а)              акции частных, смешанных и государственных компаний;

б)              облигации частных компаний и корпораций;

в)              государственные облигации, выпускаемые центральным правительством и местными органами государственной власти;

г)              другие виды ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг существуют определенные стандарты, которые представляют собой совокупность экономических, юридических и технических требований к ценным бумагам.

Акция - это ценная бумага без установленного срока обращения, удостоверяющая внесение средств и дающая право ее владельцу на получение части прибыли предприятия в виде дивиденда.

Акции служат трем основным целям. Во-первых, их выпуск необходим при организации акционерного общества, чтобы обеспечить новому предприятию определенный начальный капитал для развертывания хозяйственной деятельности. Во-вторых, привлечение дополнительных денежных ресурсов уже в ходе хозяйственной деятельности. В-третьих, выпуск акций используется для обмена в целях слияния с другой компанией.

Доходность акций определяется исключительно выплатой дивиденда по ним.

Акции можно рассматривать как единицы измерения собственнических интересов членов акционерного общества, или акционеров. Акция как объект права собственности по своему характеру представляет собой категорию прав в зависимости от ее типа: право голоса; право на участие в прибыли акционерного общества (на получение дивидендов); преимущественное право

на покупку новых акций; право при ликвидации (роспуске) корпорации; право на инспекцию (проверку).

В настоящее время акции становятся все более разнообразными, так как акционерные общества не могут ограничиваться одним видом ценных бумаг. Возникла необходимость выпускать ценные бумаги с разными характеристиками, чтобы обеспечить баланс между ценой капитала и риском. Различают обычные и привилегированные акции. Привилегированные акции имеют следующие отличительные особенности от обычных акций. Дивиденды, как правило, устанавливаются по фиксированной ставке. Они выпускаются с указанием номинала и размера дивиденда в процентах или в долларах на акцию. Дивиденды выплачиваются в первоочередном порядке и не зависят от прибыли акционерного общества. Держатели акций имеют преимущественное право на определенную долю активов акционерного общества при его ликвидации. Как правило, они не имеют преимущественных прав на покупку акций нового выпуска и права голоса.

В табл. 13.1 приведена сравнительная характеристика обычных и привилегированных акций различного типа.

Приведенные в таблице характеристики привилегированных акций могут комбинироваться. При этом если акционерное общество выпускает несколько классов привилегированных акций, то они получают название привилегированных акций класса А, класса В и т.д.

Акции, будучи рискованными ценными бумагами, как правило, привлекают инвесторов возможностью получения большего дохода, который может складываться из суммы дивидендов и прироста капитала, вложенного в акции вследствие повышения их цены. Благодаря большей доходности акции обычно обеспечивают лучшую защиту от инфляции. Поэтому основным мотивом, побуждающим инвесторов вкладывать средства в акции, является желание обеспечить прирост денежных вложений вследствие повышения их цены, а также стремление получить большие дивиденды.

Помимо долевых ценных бумаг, к которым принадлежат акции, на рынке ценных бумаг обращаются и долговые ценные бумаги - облигации. Их эмитентами являются государственные и местные органы власти, акционерные общества.

Таблица 13.1 Сравнительная характеристика акций различного типа

Тип акций

Характеристика

Обычные (простые)

Удостоверяют участие в акционерном капитале, предоставляют возможность управления акционерным обществом, дают право голоса, право на получение дивидендов, части имущества акционерного общества при его ликвидации

Привилегированные

прямые

Дают преимущественное право на получение дивидендов фиксированной величины и части имущества акционерного общества при его ликвидации, но не имеют права голоса и не предоставляют возможности участвовать в управлении

Привилегированные

отзывные

Дают право предприятию-эмитенту за определенную премию в пользу инвестора выкупить акции у владельца

Ретрективные привилегированные

Дают право владельцам погасить акции в определенный момент по определенной цене

Привилегированные с плавающим курсом

Дают возможность владельцам получать дивиденды по акциям в зависимости от уровня банковского процента

Привилегированные с ордерами

Позволяют владельцам приобрести дополнительные простые акции данного эмитента

Конвертируемые привилегированные

Дают право владельцам обменять акции на установленное количество обычных акций по оговоренному курсу

Привилегированные с правом участия

Дают право владельцам получать фиксированные дивиденды и часть прибыли (при определенных условиях)

Кумулятивные привилегированные

Предусматривают, что любые причитающиеся, но необъявленные дивиденды накапливаются и выплачиваются по этим акциям до объявления дивидендов по обычным акциям

Некумулятивные привилегированные

Владельцы акций теряют дивиденды за любой период, за который эмитент не объявил их выплату

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Облигации, выпускаемые акционерными компаниями, служат исключительно целям мобилизации денежных ресурсов для обновления основного капитала, замены оборудования и расширения производственных мощностей. Как правило, выпуск облигаций осуществляется в тех случаях, когда корпорациям или компаниям недостаточно собственных финансовых источников для расширения хозяйственной деятельности.

Облигации, эмитируемые государством, идут для привлечения в государственный бюджет части заемных средств.

Муниципальные облигации выпускаются с целью мобилизации средств для строительства или ремонта объектов общественного пользования: дорог, мостов, водопроводной системы и т.п.

С облигациями могут осуществляться операции по купле-продаже. Некоторые облигации обращаются на бирже, однако большинство сделок осуществляется на внебиржевом рынке. Торговля облигациями, как правило, менее интенсивна, чем операции с акциями. Доход по облигациям обычно меньше, чем по акциям, но он более надежен, так как в меньшей степени зависит от ситуации на рынке и циклических колебаний в экономике. Доход по облигациям может быть номинальным (по фиксированному проценту) и текущим (по текущей цене облигации).

Основные отличия облигации от акции: Облигации приносят доход только в течение указанного на ней срока. В отличие от негарантированного дивиденда по простой акции облигация обычно приносит ее владельцу доход в виде заранее установленного процента от ее номинала. Облигация акционерного общества не дает права выступать ее владельцу в качестве акционера данного общества, т. е. не дает права голоса на общем собрании акционеров.

Виды облигаций достаточно разнообразны, поэтому их классифицируют по ряду признаков (табл. 13.2).

Другими основными видами ценных бумаг являются векселя, варранты, депозитарные расписки, чеки, сберегательные сертификаты, закладные, которые имеют вторичный, производный

\

\              Таблица              13.2

\              Классификация              облигаций

Классификационный признак

Вид облигаций

Эмитент

\

Государственные, муниципальные, облигации предприятий, иностранные

Срок действия

Кратко-, средне- и долгосрочные, бессрочные

Порядок владения

Именные, на предъявителя

Цель выпуска

Обычные, целевые

Способ размещения

Свободно обращающиеся, с ограниченным кругом обращения

Форма возмещения заимствованной суммы

С возмещением в денежной форме, с возмещением в натуральной форме

Метод погашения номинала

С погашением разовым платежом, с распределенным по времени погашением

Принципы получения дохода

Беспроцентные, купонные, выигрышные

Форма обращения

Конвертируемые, неконвертируемые

Обеспеченность активами

Обеспеченные, необеспеченные

Степень защищенности вложений инвесторов

Надежные, спекулятивные

характер по отношению к действующим на рынке акциям и облигациям.

Объектами биржевой торговли являются варранты на ценные бумаги, ограниченно - депозитарные расписки.

Вексель - вид ценной бумаги, денежное обязательство. Бесспорный и безусловный долговой документ. В международной торговле, а также во внутреннем обороте капиталистических стран вексель - одно из основных средств оформления кредитнорасчетных отношений.

Векселя бывают простые и переводные. Простой вексель (вексель-соло) оплачивается заемщиком (векселедателем) и содержит обязательства платежа кредитору (векселедержателю). Переводной вексель (тратта) содержит письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу (первому держателю векселя - ремитенту).

Различают векселя срочные и по предъявлению. На срочном векселе указан срок оплаты. Вексель, на котором срок платежа

не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъяви лению.

Векселя бывают казначейские, банковские, коммерческие. Казначейский вексель выпускается государством для покрытия своих расходов и представляет собой краткосрочные обязательства государства со сроком'погашения 3, 6 и 12 мес. Банковский вексель может выпускаться банком или объединением банков. Доход владельца векселя определяется как разница между ценой погашения, равной номиналу, и ценой продажи банковского векселя, которая меньше номинала. Преимущество банковского векселя заключается в том, что последний представляет собой средство платежа, является способом выгодно разместить капитал, имеет многократную оборачиваемость. Коммерческий вексель используется для кредитования торговых операций. Он выдается предприятием под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство.

Варрант (подписной сертификат) - свидетельство (сертификат), дающее владельцу право на покупку ценных бумаг (акций, облигаций) по определенной цене и в установленный срок.

Варрант имеет два вида применения. Во-первых, варрант представляет собой сертификат, дающий держателю право покупать ценные бумаги по оговоренной цене в течение определенного периода или бессрочно.

Во-вторых, варрант - это свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара.

Депозитарная расписка - это свидетельство о депонировании акций. Они имеют ряд ограничений: не допускаются к обращению на фондовом рынке США, а в Европе могут торговаться только на внебиржевом рынке. Спрос на депозитарные расписки на российском рынке характеризуется значительным ростом.

Чек - это документ установленной формы, содержащий письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Таким образом, чек - это, в сущности, разновидность переводного векселя, но с некоторыми особенностями.

Во-первых, чек выражает только расчетные функции и как самостоятельное имущество в сделках не участвует.

Во-вторых, плательщиком по чеку всегда выступает банк или иное кредитное учреждение, имеющее лицензию на совершение таких операций.

\

\

\ В-третьих, чек не требует акцепта плательщика, поскольку предполагает, что чекодатель депонировал у плательщика необходимую для этого сумму денег.

\ Сберегательный сертификат - письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока депозита (вклада) и процентов по нему. Сберегательные сертификаты предназначены для физических лиц. Они выдаются банками под определенный договором процент на определенный срок или до востребования. Если держатель сертификата требует возврата вложенных средств по срочному сертификату ранее обусловленного срока, то ему выплачивается положенный процент, размер которого Определяется на договорной основе при взносе денег на хранение.

Закладная - именная ценная бумага, которая удостоверяет право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога на имущество, указанное в договоре об ипотеке. Закладные подлежат обязательной государственной регистрации. Они широко используются при оформлении ломбардных кредитов.  

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Виды ценных бумаг:

  1. 11.2. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ ВЕЛИКОБРИТАНИИ 11.2.1. Виды ценных бумаг
  2. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  3. 2.1. Виды ценных бумаг
  4. Основные виды ценных бумаг             
  5. Глава 2. Виды ценных бумаг
  6. ГЛАВА 4 ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. Глава 2 ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. 2.2. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. §2. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. 1. Виды ценных бумаг.
  11. Глава 1 Виды и природа ценных бумаг
  12. 1.4. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ЦЕЛИ ИХ ВЫПУСКА
  13. 3.2. ВИДЫ РОССИЙСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
  14. Раздел 2. ВИДЫ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
  15. 2.2.1. Виды ценных бумаг
  16. §2. Виды ценных бумаг
  17. 16.2. Сущность и виды ценных бумаг Ценная бумага — сущность, экономические и правовые характеристики