<<
>>

ОБ УЛУЧШЕНИИ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПОДХОДА

Получение постоянной и высокой прибыли от продажи опционов «колл» не всегда возможно, даже в случае продажи покрытых опционов. У вас может быть возможность продать опцион «колл» с высокой временной стоимостью и заработать деньги одновременно от прироста капитала, дивидендов и прибыли от премии за продажу опциона «колл».

Но подобные возможности всегда связаны с сочетанием различных факторов.

Цена на базовые акции должна быть приемлемой в двух отношениях. Во-первых, соотношение между текущей рыночной стоимостью и ценой, которую вы платили за них изначально, должно быть таким, чтобы незащищенность перед исполнением опциона оправдывалась его прибыльностью для вас. Если в результате исполнения опциона возникнут убытки, то вы не сможете продать опцион «колл», получив прибыль. Во-вторых, текущая рыночная стоимость должна быть приемлемой по отношению к опциону «колл», который вы планируете продать, иначе временная стоимость опциона окажется недостаточно высокой, чтобы оправдать сделку.

Пример:              Предположим,              что              вы              купили              100 акций по 43

доллара за каждую и хотели бы продать опцион «колл» с ценой исполнения 45. Если такой опцион «колл» будет исполнен, то вы получите прибыль от сочетания опционной премии и 2 пунктов прироста капитала по акциям (плюс какие-то дивиденды). Если премия достаточна высока, чтобы оправдывать такое решение, то это будет стратегия, заслуживающая внимания.

Объемы сделок с акциями и связанными с ними опционам должны быть достаточно велики, чтобы в опционе была большая временная стоимость.

Пример:              Предположим,              что недавно вы купили акции,

и затем объемы торгов по ним стали исключительно большими из-за слухов о том, что компанию будут поглощать. По этой причине в премиях по опциону «колл» на эти акции была очень высока временная составляющая.

Это наилучшая возможная ситуация для продажи опционов «колл». Однако если слухи оправдаются, то продажа опционов «колл» сейчас окажется более рискованной, чем была прежде; так как если акции неожиданно вырастут в цене, то вы можете потерять прибыль.

Промежуток времени между сегодняшним днем и да- р той истечения срока опциона должен соответствовать 1 вашим планам.

Пример:              Предположим,              что              вы              хотели              бы продать свои

акции не позднее, чем через четыре месяца и использовать выручку для того, чтобы выплатить заем. Вы полагаетесь на то, что рыночная стоимость акций будет постоянной, но хотели бы увеличить свой доход путем продажи опциона «колл». Поскольку деньги вам нужны не позднее, чем через четыре месяца, то эта цель ограничивает круг опционов «колл» только теми из них, которые истекают через четыре месяца или раньше. Этот крайний срок ограничивает вас и в использовании опционных стратегий. Удлиняющая замена практически невозможна, поскольку вы должны продать акции не позднее, чем через четыре месяца.

Условия на рынке часто изменяются. Продажа опционов «колл» может требовать то терпения и осторожного выбора момента, то решительности. От вас может потребоваться готовность ждать до тех пор, пока все условия не сложатся подходящим образом, а потом действовать быстро.

При рассмотрении различных стратегий продажи покрытых опционов «колл» часто допускают ошибку, предполагая, что сегодняшние условия не изменятся никогда. Например, вы можете заработать 48% на единичной сделке, но вряд ли сможете повторять каждый раз этот резуль

тат, потому что рынки непрерывно изменяются. Опцион «колл» будет продан идеально, если будут выполнены все четыре нижеследующих условия:

Цена исполнения опциона выше, чем ваши реальные затраты на покупку акций. Таким образом, исполнение автоматически приведет к прибыли как по акциям, так и по опциону. Если цена исполнения опциона ниже ваших реальных затрат на покупку акций, то опционная премия должна превышать эту разницу; кроме того, она должна быть достаточно большой, чтобы покрыть выплаты брокеру за совершение сделок.

Опцион «колл» с выигрышем. Это означает, что в нем есть ненулевая внутренняя стоимость, и, таким образом, движение цен на акции окажется параллельным изменению стоимости опционной премии. Если выигрыш по опциону повышает угрозу его исполнения, то он также означает более высокую опционную премию и, вероятно, более высокую временную стоимость. Чем больше времени до истечения опциона, тем сильнее связь между внутренней и временной стоимостью.

До истечения срока опциона остается много времени, и, таким образом, большая часть опционной премии — это временная стоимость. Поэтому даже при небольших движениях цен на акции или при отсутствии таковых временная стоимость будет исчезать при истечении срока опциона, делая прибыльной продажу опциона «колл». Временная стоимость будет существовать независимо от тога, есть ли в опционе внутренняя стоимость. Можно продать такой опцион «колл» с выигрышем, и он так и будет оставаться с выигрышем, принеся продавцу прибыль, основанную полностью на исчезновении временной стоимости.

До истечения срока опциона остается шесть или менее месяцев, а это означает, что вы не будете «привязаны» к этой позиции слишком долгое время. Важно учитывать, что текущие обстоятельства не останутся неизменными в течение неограниченного

срока. Поскольку мы предполагаем срок в шесть месяцев, то неопределенность относительно будущего будет расти по мере истечения срока. Нет никакой возможности узнать, как будет выглядеть рынок в будущем. Настроения инвесторов могут сильно измениться за несколько месяцев, но они вряд ли столь же сильно изменятся за предстоящий короткий период времени.

Премия достаточно высока, чтобы оправдывать и привязывание цены акций на время до истечения срока опциона, и риск исполнения, возникающий благодаря будущим движениям курса акций. Хотя маленькая премия означает быструю прибыль, она не оправдывает риск.

Пример: Предположим, что у вас есть 100 акций, которые изначально обошлись вам в 53 доллара за акцию.

Их текущая рыночная стоимость составляет 57 долларов. Вы продаете опцион «колл», который истекает через пять месяцев, с ценой исполнения 55, и за него предлагается текущая премия 6. Все необходимые обстоятельства в наличии: цена исполнения на 2 пункта выше изначальной стоимости акций; опцион «колл» имеет 2 пункта выигрыша, таким образом, движение цены опциона окажется прямо зависящим от движения цен акций; \ текущей опционной премии составляет временная стоимость; опцион истекает менее, чем через шесть месяцев; а размер премии — 600 долларов — весьма хорош. Вы будете иметь существенную прибыль, независимо от того, истечет ли опцион «колл» и обесценивается или исполняется. Если временная стоимость снизится, то позиция может также быть закрыта с прибылью.

Этот пример показывает практичный подход к продаже покрытых опционов «колл». Получив 6 пунктов на продаже опциона «колл», вы также приобретете 6 пунктов защиты цены акций от падения. Таким образом, чистые реальные затраты на покупку акций становится равными 47 долларам за акцию (изначальная стоимость в 53 доллара минус 6 пунктов, полученных от продажи опциона «колл»). Даже если акции упадут до такого уровня, то вы не потеряете деньги.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рискамиЧ 2. 2001

Еще по теме ОБ УЛУЧШЕНИИ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПОДХОДА:

  1. ТРИ ЭЛЕМЕНТА ИЗНОСА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЗАТРАТНОМ ПОДХОДЕ
  2. Используемый подход должен учитывать потенциальные риски
  3. Доходы в расчете на используемые активы и на возмещение используемых активов
  4. Работа совета по улучшению деятельности
  5. Неотделимые улучшения в арендованное имущество
  6. Реинжиниринг — методология радикального улучшения
  7. Улучшение процесса и стандартизация достигнутого усовершенствования
  8. Улучшение концентрации
  9. УЛУЧШЕНИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА
  10. ГЛАВА 14 Улучшения стандартной системы выхода
  11. ГЛАВА 5 Комплексные инструменты и методологии улучшения качества
  12. Улучшение использования основных производственных фондов
  13. Улучшение ассортимента
  14. Улучшение ценностного предложения
  15. 35. НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  16. Стандартизированный подход или подход, основанный на оценке риска?
  17. Отличие процесса постоянного улучшения от корректирующих и предупреждающих действий
  18. Релевантные затраты и выгоды от улучшения качества
  19. Полномасштабное внедрение улучшенного процесса и выполнение стандартизированной процедуры