<<
>>

Участники биржевой торговли

 

Во время проведения биржевых торгов в операционном зале биржи присутствуют участники этих торгов, персонал биржи, группа лиц, контролирующих биржевые торги, а также лица, присутствие которых разрешено биржевым советом.

Основными участниками биржевых торгов являются: Брокеры - члены биржи или их представители, заключающие биржевые сделки по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение.

Дилеры - члены биржи, которые заключают биржевые сделки от своего имени и за свой счет, иногда выступают как брокеры, но основные доходы образуются за счет разницы между продажной и покупной ценой товара.

Биржевые спекулянты - члены биржи, которые не имеют заинтересованности в соответствующем наличном рынке, но ведут торговлю фьючерсными контрактами в надежде получить прибыль за счет правильного прогноза цен.

' Маклеры, ведущие биржевые торги в конкретной секции.

Помощники маклера, фиксирующие заключение сделок в своей секции.

Клерки, выполняющие различные обязанности в торговом зале биржи.

На открытых биржах заключать сделки имеют право члены биржи (брокеры, дилеры) и их представители, а также разовые и постоянные посетители.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет. Это прежде всего означает, что клиенту можно выступать в роли временного биржевого посредника и что брокеры на открытых биржах не имеют монополии на участие в торгах. Разовые посетители делятся на две категории: полномочных представителей юридических лиц и физических лиц. Под первыми понимаются все, кто действует по доверенности организаций и учреждений или имеет право их представлять без доверенности, т. е. служащие этих заведений независимо от должности. Ко вторым относятся индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица, либо владельцы предприятий, самостоятельно осуществляющие торговые операции.

Независимо от принадлежности к той или иной категории они обязаны после уплаты входного сбора и оформления допуска к биржевым торгам подтвердить свою платежеспособность и права на заключение сделок, предъявив соответствующие документы (доверенность или свидетельство о регистрации). При отсутствии таковых они могут оставаться в торговом зале без права совершения сделок или получить деньги обратно.

Постоянные посетители - брокерские фирмы или независимые брокеры, осуществляющие биржевое посредничество. Они не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. Постоянные посетители пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи. Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более трех лет не допускается.

Численность постоянных посетителей не должна превышать 30% общей численности членов биржи.

На закрытых биржах заключать сделки имеют право только члены биржи и их представители.

Одним из главных участников биржевых торгов является брокер, который имеет право: купить или продать биржевой товар в соответствии с приказом клиента; изменить цену и количество товара, предложенного для продажи; пользоваться информацией о товарах, выставленных на торги; пользоваться услугами, оказываемыми биржей.

В обязанности брокера входит: type="disc"> присутствие в зале в тот момент, когда объявляется товар, заявленный им для продажи или покупки; соблюдение правил биржевой торговли конкретной биржи; выполнение заказов клиента; регистрация и документальное оформление заключенной сделки; предоставление необходимой информации о биржевых торгах в брокерскую фирму, от лица которой он работает на бирже.

Персонал биржи организует заключение биржевых сделок. Кроме маклеров, их помощников и клерков, организацией эффективных торгов занимаются:

а)              сотрудники расчетной группы, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

б)              работники отдела экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

в)              работники юридического отдела биржи, оказывающие необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров;

г)              помощники брокеров, имеющие право присутствовать в биржевом зале, но не имеющие права на заключение сделок.

Во время торгов на бирже осуществляется непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками. Контролировать биржевые торги имеют право: государственный комиссар, члены биржевого комитета, члены ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов на бирже.

В операционном зале могут находиться постоянно аккредитованные или разовые представители информационных агентств, передающие оперативные биржевые новости, а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право давать указания своему брокеру.

Каждая биржа сама определяет круг лиц, допускаемых в операционный зал.  

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Участники биржевой торговли:

  1. 44. Автоматизация в биржевой деятельности. Рабочие места участников биржевой торговли
  2. 44. Автоматизация в биржевой деятельности. Рабочие места участников биржевой торговли
  3. 3.3 УЧАСТНИКИ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ.
  4. Глава 9 ОРГАНИЗАЦИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ УЧАСТНИКИ
  5. ТЕМА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БИРЖЕВОГО МЕХАНИЗМА, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ.
  6. 39. Механизмы установления биржевой цены и формы биржевой торговли.
  7. 1.1 БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ОСНОВА БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  8. 28. Участники биржевых торгов
  9. 28. Участники биржевых торгов
  10. Глава 2 УЧАСТНИКИ БИРЖЕВОЙ ИГРЫ
  11. 3.4.3. Участники биржевых операций
  12. В. Твардовский, С. Паршиков. Секреты биржевой торговли: Торговля акциями на фондовых биржах. — М.: Альпина Паблишер. — 530 с, 2003
  13. - Основные участники биржевых торгов
  14. 4.3 УЧАСТНИКИ БИРЖЕВОГО РЫНКА, ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ.
  15. Обучение биржевой торговле
  16. Часть V Техника биржевой торговли
  17. Биржевая торговля в России
  18. 3.4.2. Организация биржевой торговли
  19. 5.3. Организация биржевой торговли и котировка ценных бумаг