<<
>>

Цель 2: Ограничение рисков

В одном отношении ограниченность суммы денег, которые вы вкладываете в покупку опционов « колл», уменьшает ваш риск. Потери держателей акций могут оказаться более значительными, если акции значительно дешевеют.

Пример:              Предположим              что,              два месяца назад вы купи

ли опцион «колл» и заплатили премию 5 (500 долларов). Данный опцион истекает в этом месяце, и на текущий момент он фактически ничего не стоит, поскольку рыночная стоимость акций упала на 12 пунктов — намного ниже цены исполнения. Вы ожидаете потерю всех 500 долларов, но для сравнения держатель акций теряет 1200 долларов на каждые 100 акций, которыми он владеет. Вы управляете тем же количеством акций с помощью инвестиций в размере 500 долларов, а это означает, что вы рискуете меньшим капиталом; ваши потери ограничены 500 долларами. Чтобы компенсировать свои потери, владелец акций может ждать восстановления стоимости акций, даже если это займет годы; вы понесете убытки, если стоимость акций не восстановится до момента истечения опциона в этом месяце.

alt="" />Временной фактор препятствует ограничению рисков. У вас есть преимущество перед владельцем акций только до тех пор, пока существует опцион, а его истечение — реальность, которой нельзя избежать. Владелец акций рискует большими деньгами, но на него не влияют даты истечения. Нет смысла в покупке опционов «колл» только ради ограничения рисков. Это только дополнительная возможность, возникающая благодаря левериджу. Покупая опцион «колл», вы, вероятно, предполагаете, что цены на акции будут расти в ближайшем будущем. Но в том случае, если вы неправы, ваши убытки ограничены размером риска в виде опционной премии.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. 2001

Еще по теме Цель 2: Ограничение рисков:

  1. Цель 2: ограничение рисков
  2. 6.3. ОГРАНИЧЕНИЕ РИСКОВ в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЦ ОРЦБ
  3. 3.4. Система мер по ограничению бизнес-рисков
  4. Операционная деятельность по ограничению рисков, связанных с мошенничеством Управление рисками мошенничества при эмиссии
  5. 6 Страхование коммерческих, финансовых рисков и   рисков неисполнения обязательств в системе МЭО
  6. Общие причины ограниченного применения бизнес-планирования и ограничения при формировании стратегий
  7. 6.1 Страхование коммерческих и финансовых рисков. Варианты сбалансированности рисков при осуществлении внешнеэкономических сделок.
  8. Учет рисков при обосновании рисковой премии
  9. Виды рисков при оценке рисков
  10. 2.З.2.З.              Страхование технических, производственных, инновационных, туристских рисков Страхование технических рисков
  11. 1. Цель раздела
  12. 1 Цель курса
  13. Цель и задачи риск-менеджмента
  14. Цель и задачи
  15. 1 . Цель деятельности фирмы