<<
>>

Сущность хеджирования и биржевой спекуляции

На рынках биржевых товаров необходима не только эффективная система расчетов, но и финансовая гарантия исполнения сделок, так как конъюнктура этих рынков характеризуется резкими и труднопрогнозируемыми колебаниями цен.

В течение дня цена может измениться на 3-5%, а в течение года - в 2 раза и более. Самые совершенные методы и средства не могут обеспечить точного прогноза изменения цен.

Ценовой риск может касаться различных сторон деятельности участников биржевого рынка. Имеющиеся запасы. В этом случае риск связан с владением реальными товарами, на которые не заключены сделки на продажу по фиксированным ценам. Запасы полуфабрикатов. Эта категория рисков включает реальные товары, которые были переработаны и несколько отличаются от указанных в спецификации фьючерсного контракта.

Будущая продукция. В эту категорию рисков входит будущая продукция, на которую не заключена сделка. Соглашение на закупку с фиксированной ценой. Форвардные контракты, обязывающие покупателя принять товар по фиксированной цене, создают для него ценовой риск при падении цен. Соглашение на продажу с фиксированной ценой. Это обязывает продавца поставить товар по форвардному контракту по фиксированной цене в будущем. Риск возможен при повышении цены. Будущие закупки. Производители, использующие сырье для своего производства, несут риск возможного повышения цен при осуществлении закупок в будущие периоды.

В биржевой практике для уменьшения ценовых рисков многие участники прибегают к операции страхования с помощью фьючерсных контрактов.

Хеджирование - это биржевое страхование от неблагоприятных изменений цен, основанное на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени и цен реальных товаров.

Суть хеджирования заключается в дополнении обычных коммерческих сделок на рынке реального товара фьючерсными для уменьшения влияния колебаний рыночных цен на результаты хозяйственной деятельности.

В классическом понимании хеджирование предполагает одновременное проведение двух разнонаправленных сделок с одинаковым количеством одного и того же товара на рынке реального товара и на фьючерсной бирже с целью компенсировать снижение или рост цен на рынке реального товара соответствующим ростом или снижением цен на фьючерсной бирже. Принцип страхования здесь построен на том, что если в сделке участник теряет как продавец реального товара, то он выигрывает как покупатель фьючерсных контрактов на то же количество товара и наоборот. Хеджирование на фьючерсном рынке - процесс, состоящий из двух этапов. На первом этапе хеджер, оценив ситуацию на реальном рынке, покупает или продает фьючерсный контракт. На втором этапе хеджер должен застраховать открытую позицию до времени исполнения фьючерсного контракта, идя на вторую сделку, по сути обратную первой. Контракт по первой позиции (открывающей) и второй позиции (закрывающей) должен быть на один и тот же товар, и в том же количестве, и в тот же месяц поставки.

Осуществление операций хеджирования было бы невозможно без тесной взаимосвязи цен реального и фьючерсного рынков (базиса).

Хеджирование преследует цель - получение дополнительной прибыли по сравнению с прибылью от реализации на рынке реального товара. В связи с двойственным характером, т. е. одновременной опорой на цену реального товара и на цену фьючерсного контракта на этот же товар, хеджирование имеет важное практическое значение.

Операция хеджирования косвенно связывает биржевой рынок фьючерсных контрактов и рынок реального товара.

Для проведения хеджевых операций необходимо открыть специальный хеджевый счет. Хеджеры должны подписать свидетельство о хеджевом счете, в котором указывается, что сделки по фьючерсным и (или) опционным контрактам являются истинно хеджевыми операциями и поддерживающие позиции - истйнно хеджевыми позициями.

Хеджирование как биржевая операция имеет ряд достоинств и недостатков. К важным достоинствам относят: существенное снижение ценового риска участников рынка реального товара; обеспечение большой гибкости в планировании; получение дополнительной прибыли путем проведения операций внутри «хеджа», когда часть контрактов откупается раньше срока и затем снова продается, если цены стали повышаться.

К недостаткам хеджирования можно отнести: базисный риск, который возникает из-за того, что фьючерсные контракты могут не обеспечить полной защиты от ценовых колебаний наличного рынка; издержки, связанные с операционными, клиринговыми и маржевыми расходами; возможную несовместимость наличного и фьючерсного рынков по количеству и качеству; введение лимитов на колебания цен фьючерсных контрактов, которые могут исказить соотношение цен реального рынка и фьючерсных контрактов.

Колебания цен и возможность в короткое время получить прибыль привлекают на биржи спекулянтов - фирмы или лип. не связанных с производством, переработкой или торговлей соо - ветствующими биржевыми товарами.

Биржевая спекуляция - способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, базирующийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.

Специфика биржевой спекуляции на товарных биржах состоит в том, что она носит организованный характер и ведется главным образом не реальным товаром, а фьючерсными контрактами. Это способствует развитию биржевой спекуляции, так как для их проведения требуется авансировать капитал не на всю стоимость товара, а лишь в размере потерь, которые могут возникнуть в связи с неблагоприятным изменением цен (т. е. на депозит и маржу).

Легкость и простота заключения сделок и перспективность получения высоких прибылей в связи с резкими колебаниями цен благоприятствуют развитию биржевой спекуляции.

В зависимости от характера биржевых сделок спекуляцию подразделяют на следующие виды.

Спекуляция на повышении цен - скупка биржевых контрактов для последующей перепродажи. Спекулянтов, играющих на повышении цен, называют «быками», покупку контракта - приобретением длинной позиции, а продажу ранее купленного контракта - ликвидацией.

Спекуляция на понижении цен - продажа биржевых контрактов с целью их последующего откупа. Спекулянтов, играющих на понижении цен, называют «медведями», продажу контрактов - приобретением короткой позиции, а его последующий откуп - приобретением.

И хеджирование, и биржевая спекуляция представляют собой просто спекуляцию, т. е. способ получения прибыли, основанный не на производстве, а на разнице в ценах. Хеджирование и биржевая спекуляция - две формы спекуляции на бирже, сосуществующие и дополняющие друг друга, но в то же время и отличающиеся друг от друга.

На практике нет строгого разграничения между участниками, занимающимися хеджированием, и участниками, осуществляющими биржевую спекуляцию. Однако на хеджеров могут распространяться более благоприятный налоговый режим и льготы при уплате гарантийных депозитов.  

<< | >>
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме Сущность хеджирования и биржевой спекуляции:

  1. 7.3 ХЕДЖИРОВАНИЕ И БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ.
  2. 50. Хеджирование. Понятие классификация и виды. Общее с биржевой спекуляцией
  3. 50. Хеджирование. Понятие классификация и виды. Общее с биржевой спекуляцией
  4. 4.2. Биржевые спекуляции
  5. Биржевая спекуляция
  6. УЧРЕДИТЕЛЬСТВО. БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ
  7. Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций, 2003
  8. 52. Биржевая спекуляция. Функции и виды спекулянтов. Техники спекулятивных операций
  9. 52. Биржевая спекуляция. Функции и виды спекулянтов. Техники спекулятивных операций
  10. 42. Биржевой риск, способы его хеджирования. Виды срочных контрактов.
  11. Сущность и содержание хеджирования
  12. Глава 6 БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ, ИХ СУЩНОСТЬ
  13. ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  14. 41. Биржевые котировки. Сущность и значение
  15. 41. Биржевые котировки. Сущность и значение
  16. 5.3.2. Понятие и сущность цены биржевого опциона
  17. 21. Технический анализ в биржевой торговле. Сущность
  18. 21. Технический анализ в биржевой торговле. Сущность