<<
>>

Секс мешает переговорам

  Один из трейдеров Вика, Патрик Бойл, раньше был владельцем отеля. Он рассказал, что никогда не говорил постояльцу, что у него есть больше одной свободной комнаты, даже если пустовала половина номеров.
Первая цена, которую он называл, всегда была намного выше той, на какую, по его мнению, мог согласиться этот гость. «Иногда гость соглашался и на эту цену, но даже если нет, он был гораздо больше доволен, когда я называл более низкую цену, — рассказывал Бойл. — Часто бывало так, что из двух гостей, живших в совершенно одинаковых комнатах, один платил 40 долл., а другой — 400.

Самую серьезную ошибку, которые могли сделать гости, — это прийти в разгар сезона и сказать: «Пожалуйста, найдите для

меня комнату». Это автоматически поднимало для них цену еще на 75 долл. Есть только одна еще более серьезная ошибка: это когда молодой человек приходит в отель вместе со своей подружкой. Он никогда не захочет показаться прижимистым, торгуясь, и это всегда будет стоить ему лишних сто долларов».

Бойл также использовал привлекательность для людей круглых чисел, о которой хорошо знают трейдеры на фондовом рынке. «Часто люди, желающие снять номер, имеют ка- кой-то ориентир, скажем 200 долл. за ночь. Если вы предлагаете цену немного выше этих круглых чисел, вы можете увеличить свои прибыли, потому что клиент скорее заплатит 210 долл., чем будет ночью колесить в поисках другого отеля».

Эти уроки: гибкая ценовая политика, негативные последствия нетерпения и внимательное отношение к числам — очень полезны для сделок с акциями.

«Очень важно, — заключает Бойл, — всегда быть дружелюбным. Никто не захочет снижать цену для человека, который ему не нравится».

Помните, что в свободном обществе совсем не стыдно сказать, насколько дешевле предложенной цены вы готовы купить.

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Секс мешает переговорам:

  1. 4. Переговоры с участием юристов-представителей: переговоры сотрудничества и процедуры участия
  2. ГЛАВА 16 РУКИ СВЯЗАНЫ: ЧТО МЕШАЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ
  3. Что мешает рынку?
  4. ЧТО МЕШАЕТ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ?
  5. ГЛАВА 15 ВАША АХИЛЛЕСОВА ПЯТА: ЧТО ВАМ МЕШАЕТ В РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ ИДЕЙ
  6. Что мешает строить систему управленияинтеллектуальной собственностью
  7. Подготовка к переговорам
  8. 1. Понятие переговоров
  9. Подготовка переговоров
  10. Переговоры о заключении договора
  11. Торговые переговоры