<<
>>

Руки Гидры

  А теперь рассмотрим еще одну голову Американской гидры — широко известный индекс TRIN. Это сокращенное название Краткосрочного торгового индекса NYSE (Нью-Йоркской фондовой биржи).
Изобретатель этого индекса Ричард Арме, который берет годовую плату в 8000 долл. за консультационные услуги, предпочитает другое название — Arms Index (индекс Армса)*. CNBC, самая популярная телевизионная финансовая сеть, также пользуется этим названием, когда текущие значения индекса каждые двадцать минут мелькают перед взором телезрителей.

Некоторые трейдеры используют пятидневные средние значения этого индекса для кратковременных прогнозов.

Благоприятные отзывы об этом индексе появились в прессе в начале 2001 года, когда авторитетный специалист по инвести-

Фамилия автора индекса, обсуждаемого в этом разделе, Arms, в переводе означает «руки», отсюда игра слов в названии. — Прим. пер.

циям Дон Хейс сказал в интервью журналу Barron’s, что использовал индекс Армса для предсказания низшей точки индекса Доу-Джонса 22 марта[§§§§§§§§§§§§§]. Потом индекс Доу за 60 дней поднялся на 21% и снова начал падать.

Итак, TRIN работает, не правда ли?

Это звучало интригующе. Мы решили проверить. Работая вместе с доктором Бреттом Стинбарджером, который использовал TRIN в своих собственных операциях на бирже, мы рассчитали сотни регрессий с задержками и опережениями для интервалов различной длительности. Мы анализировали корреляции одно-, двух-, пяти- и десятидневных значений TRIN со значениями индекса Samp;P 500 через один, пять и десять дней. Мы обнаружили, что корреляции для последних трех с половиной лет незначительны: близки к нулю или абсолютно нулевые. Другими словами, индекс Армса не помогает предсказывать будущее.

Мы не единственные, кто обнаружил проблемы с индексом TRIN. В исследовании, которое приводится в The Encylopedia of Technical Market Indicators (Энциклопедия технических индикаторов рынка), Роберт Колби и Томас Майерс исследовали индекс TRIN с января 1928 до марта 1987 года[**************].

Используя ежедневные данные, они провели множество тестов для прогнозов на срок от одного до двенадцати месяцев. Результаты были такими: «Мы можем только сказать, что индекс обладает очень ограниченной предсказательной ценностью для динамики цен на акции».

Кому-то этот вывод может показаться преждевременным, так как он основан на данных всего за 59 лет. В дополнение Тушар Чанде и Стэнли Кролл в книге The New Technical Trader (Новый технический трейдер) отметили еще три проблемы индекса TRIN:

Соотношения, используемые в индексе TRIN, чаще запутывают, а не проясняют картину рынка. Особенно если ситуация на рынке неоднозначная. Процедура сглаживания графика TRIN по методу скользящих средних искажает картину изменения оборотов биржевых торгов. У метода TRIN есть ограничения для отображения подъемов рынка, но нет ограничений для отображения спадов[††††††††††††††].

Мы беседовали с Ричардом Армсом в мае 2001 года, чтобы узнать, что он думает о наших выводах и как он использует свой индекс. Вот что он сказал:

Лорел: Вы активно играете?

Арме: Я немного играю для себя, но мое основное занятие— беседы с клиентами. Я даю рекомендации десяткам организаций. Я теперь не играю много, потому что занят другими делами.

Лорел: Вы миллионер? Может быть, у вас уже сотни миллионов?

Арме: Что-то среднее.

Лорел: Это состояние вы получили, играя на бирже?

Арме: Да, а также за счет гонораров, которые мне платят клиенты.

Лорел: Как вы посоветуете людям использовать индекс?

Арме: Если вы трейдер, обратите внимание на скользящую среднюю за пять дней. Если она в районе 0,75, то лучше продавать, а если около 1,25 — покупать. Вообще, это вопрос интерпретации... Скользящие средние за десять дней позволили нам абсолютно четко определить минимум 22 марта 2001 года.

Лорел: Вы не могли бы объяснить подробнее, как это у вас получается.

Арме: Когда вы работаете с индексом так много лет, у вас... вырабатывается инстинкт. Я не уверен, что смогу объяснить. Я объясняю это своим ... корпоративным клиентам. Я многое учитываю и принимаю во внимание. Нельзя просто посмотреть на индекс и сказать «продавайте» или «покупайте». Это все не так просто.

Лорел: Как часто вы использовали индекс Arms как первоочередной сигнал за последние пять лет?

Арме: За последние пять лет это случилось два раза, о первом мы уже говорили, а еще один раз это было в октябре 1997 года. И еще в 1987 году.  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Руки Гидры:

  1. Глава 3 Головы Гидры технического анализа
  2. Глава 1.5 Эволюция второй руки
  3. ГЛАВА 16 РУКИ СВЯЗАНЫ: ЧТО МЕШАЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ
  4. Каждому лектору в руки по вектору
  5. Механизм рыночного саморегулирования, принцип "невидимой руки"
  6. Глава 4 Как погреть руки на мигрантах
  7. 1.6. Действие «невидимой руки» может быть ускорено
  8. 3.5.1. Объяснение возникновения прав собственности на основе теории «невидимой руки»
  9. Трансформация политэкономии после Смита; значение образа «невидимой руки»
  10. Шотландское Просвещение и мировоззрение А. Смита. Истоки образа «невидимой руки»
  11. отрубал руки владельцам монетных дворов, которых подозревал в дебейзменте. Фунт, которого не было
  12. Жесты, в особенности рук и кисти 
  13. Жесты как показатели внутреннего состояния собеседников
  14. 1.5.2. Методика контроля цен налоговыми органами
  15. Трейдер валютного рынка
  16. Оскар Уайльд. Крах Великого Эстета
  17. Значение различных типов рукопожатий
  18. 1. Трансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике
  19. Стиль рукопожатия
  20. Глава 7. Международные текущие валютные активы фирмы