<<
>>

Риск приостановки торгов

Еще один риск, с которым вы сталкиваетесь как опционный инвестор, состоит в том, что торги по базовым акциям могут быть прерваны. Например, из-за слухов о возможном слиянии некоторой компании цены на ее акции могут за короткое время так сильно вырасти, что торги по этим акциям приостановят и, возможно, более чем на день.

Соответственно приостановят и торги по всем связанным с этими акциями опционам. Эта ситуация представляет собой серьезный риск для опционных инвесторов.

Пример:              Предположим,              что              в              прошлом              месяце вы про

дали непокрытый опцион «колл» и получили премию 11. Ваша стратегия предусматривала, что вы закроете позицию, если акции вырастут на 8 или более пунктов, а если этого не произойдет, то будете ее держать вплоть до истечения срока контракта. Однако вчера было объявлено тендерное предложение о выкупе акций данной компании по цене на 20 пунктов выше текущей рыночной стоимости. Вы незамедлительно позвонили брокеру, чтобы отменить свою позицию, но узнали, что биржа приостановила торги по данным акциям и вы оказались не в состоянии совершать сделки по опционам. Вы не смогли закрыть короткую позицию, а затем узнали, что после возобновления торгов ваш опцион, вероятно, будет стоить на 20 пунктов больше, чем вчера, и, скорее всего, он будет исполнен.

Покупатель опциона «колл» в этих же обстоятельствах тоже будет не в состоянии закрыть позицию, что

бы получить прибыль, пока торги не будут возобновлены. Тендерное предложение может никого не заинтересовать, и стоимость опциона снизится.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рискамиЧ 2. 2001

Еще по теме Риск приостановки торгов:

  1. Третье инициирующее событие: временная приостановка торговли на бирже
  2. Часть 2. Исторические надбавки за риск вложений собственного капитала в цене акций и риск компаний
  3. РЫНОЧНЫЙ РИСК И РИСК КАЗИНО
  4. Состав торгового баланса в соответствии с Торговым кодексом
  5. Глава 4 Создание торговой системы Хитрость в том, чтобы разработать такую торговую систему, с которой вы совместимы как трейдер. Эд Сейкота
  6. ГЛАВА I. Торговые пути, торговые города и ярмарки.
  7. РЕМЧУКОВА Варвара Константиновна. ВЛИЯНИЕ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ НА МНОГОСТОРОННЮЮ ТОРГОВУЮ СИСТЕМУ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2015
  8. А. Торговый капитал и торговая прибыль
  9. ТОРГОВЫЕ КОРИДОРЫ, ТОРГОВЫЕ УЛИЦЫ
  10. § 1. Риск и неопределенность
  11. Кредитный риск.
  12.               ИНФЛЯЦИОННЫЙ РИСК
  13. Предпринимательский риск
  14. Риск реинвестирования.
  15. Кредитный риск