<<
>>

ПРОДАЖА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»

Инвестирование нередко считают процессом, состоящим из покупки ценной бумаги и ее последующей продажи. Если цена продажи окажется выше цены покупки, то вы зафиксируете прибыль.

Если она ниже — то понесете убытки. Но если вы стали продавцом опциона «колл», эта последовательность изменится.

Если вы покупаете опцион «колл», а затем продаете его (см. главу 3), то сделка происходит по обычному шаблону. Но в текущей главе книги рассмотрен другой вариант, при котором сначала совершается продажа, а затем покупка. С точки зрения доходов или убытков результаты инвестиций, состоявших в открытии и закрытии короткой позиции, определяются так же, как и в случае длинной позиции. В любом случае позиция закрывается после того, как и покупка, и продажа были совершены, независимо от порядка. Если цена покупки ниже, чем цена продажи, то результатом оказывается прибыль; если же цена покупки выше, то вы несете убытки.

Если вы начинаете с продажи опциона, то вы получаете платеж сразу после этого. Покупку опциона вы будете оплачивать позже, а если опцион истечет и обесценится, то вам вообще не придется за него платить. Звучит заманчиво, но открытие короткой позиции может повлечь и определенные риски. Они анализируются в данной главе и рассматриваются на конкретных примерах. Некоторые виды продажи опционов «колл» оказываются чрезвычайно рискованными, а другие — весьма консервативны.

У продавцов опционов «колл» всегда есть ряд важных преимуществ перед их покупателями (как, впрочем, и наоборот) . В двух предыдущих главах мы видели много примеров того, как время работает против вас, если вы являетесь покупателем опциона. Фактор временной — это элемент риска, который свойственен покупке опционов «колл». Если даже цены на базовые акции двигаются в желаемом направлении, это может происходить недостаточно быстро, а степень этого движения может оказаться недостаточной для того, чтобы сделать прибыльной покупку опциона. Это всегда неприятная новость для покупателя, но очень хорошее известие для продавца.

Поскольку временная стоимость опциона исчезает, то его покупатели считают время своим врагом. Для продавца, однако, время — союзник. Чем сильнее снижается временная стоимость, тем прибыльнее короткая позиция по опциону. В тот момент, когда вы совершаете продажу (открытие позиции), вы хотите, чтобы временная стоимость была как можно большей. Если покупатель ищет наименьшую цену и наименьшую временную стоимость, продавцы стремятся к высоким ценам и высоким временным стоимостям. Вы продаете опционы «колл» в надежде, что временная стоимость будет исчезать. Поскольку вы продаете опцион, прежде чем купить его, то вы хотите, чтобы его стоимость снижалась. Тогда позже вы сможете закрыть позицию, купив опцион по более низкой цене.

Продавая опцион «колл», вы даете покупателю право купить 100 базовых акций по цене исполнения в любой момент, предшествующий истечению срока опциона. Это означает, что вы принимаете на себя риск возможной продажи этих акций покупателю по цене, намного ниже рыночной стоимости.

Большинство инвестиционных стратегий связано с определенными рисками. Риски можно определить заранее, и они должны пониматься каждым, кто использует данную стратегию. Параметры большинства стратегий включают в себя одни и те же атрибуты. Например, сам характер риска при покупке акций или облигаций остается неизменным. Опытные инвесторы это учитывают. Но продажа опционов «колл» может быть как крайне консервативной, таки высокорискованной, в зависимости оттого, какая используется стратегия. Это одна из немногих подобных ситуаций, которая позволяет выбирать и крайние точки в спектре рискованности, и множество вариантов, находящихся между ними.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. 2001

Еще по теме ПРОДАЖА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»:

  1. > Продажа опциона колл.
  2. ПРОДАЖА ПОКРЫТЫХ ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  3. Оценка рисков продажи непокрытого опциона «колл»
  4. ПРОДАЖА НЕПОКРЫТЫХ ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  5. ПРОДАЖА ПОКРЫТЫХ опционов «колл»
  6. Как совершается продажа опциона «колл»
  7. Оценка рисков при продаже покрытых опционов «колл»
  8. Нижняя граница премии американского опциона колл. Раннее исполнение американского опциона колл
  9. ПОКУПКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  10. Оценка опционов пут и паритет опционов пут-колл
  11. > Покупка опциона колл.
  12. > Теорема равенства опционов колл и пут.
  13. ПОКУПКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  14. 6.1.1. Опцион колл
  15. опцион колл
  16. ОПЦИОН «КОЛЛ»