<<
>>

Правила инвестирования при покупке и продаже опционов «пут»

Выбор конкретной стратегии, который должен произвести каждый инвестор, — непростое занятие. Эту задачу нельзя решить путем формальных расчетов. То, что окажется верным в одной ситуации, может не работать во всех остальных случаях.

Пример: Предположим, что вы владеете 100 акциями некоторой компании и они медленно, но уверенно растут в цене и приносят стабильные дивиденды. Кроме этого вы владеете 100 акциями, цена которых колеблется в широком диапазоне. Для этих акций причину изменения цены невозможно ни объяснить, ни предугадать. Проанализировав ситуацию, можно сделать вполне разумный выбор — купить опцион «пут» на более волатильные акции в каче

стве страховки от возможных потерь. Покупать опцион «пут» на 100 более стабильных акций вряд ли имеет смысл.

Теперь рассмотрим некоторые рекомендации по покупке и продаже опционов «пут». Однако не следует забывать, что подобные рекомендации требуют гибкого подхода в связи с разнообразием возможных ситуаций.

Покупайте опционы «пут» на те деньги, которые можно использовать для спекулятивных операций. Не используйте денежные резервы, которые вы не можете позволить себе потерять.

Покупайте опционы «пут» только в том случае, если полностью понимаете связанные с такой операцией риски и имеете достаточный промежуток времени до даты истечения опциона. Таким образом, появляется реальная вероятность того, что рыночная стоимость акций снизится.

Продавайте опционы «пут», только если вы готовы купить 100 акций данной компании по цене исполнения.

Совершайте сделки с опционами «пут», только если вы способны неотрывно следить за рынком, чтобы быстро реагировать на изменения рыночной стоимости акций.

Планируйте свои действия. Прежде чем начинать спекуляции, решите, что вы предпримите, если цена на акции будет расти, падать или оставаться в узком диапазоне по мере приближения даты истечения опциона. Только зная заранее, как реагировать на любые возможные ситуации, вы сможете быть уверены в том, что ваша стратегия имеет смысл.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. 2001

Еще по теме Правила инвестирования при покупке и продаже опционов «пут»:

  1. > Покупка опциона пут.
  2. ОДНОВРЕМЕННАЯ ПОКУПКА ОПЦИОНОВ ПУТ И КОЛЛ
  3. > Продажа опциона пут.
  4. Правила инвестирования для покупателя опциона «колл»
  5. Правила инвестирования для продавца опциона «колл»
  6. Оценка опционов пут и паритет опционов пут-колл
  7. ПОКУПКА И ПРОДАЖА ОТДЕЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ
  8. Нижняя граница премии американского опциона пут. Раннее исполнение американского опциона пут
  9. Глава 11 ОПЦИОНЫ: "ПРАВА", ВАРРАНТЫ, ОПЦИОНЫ "ПУТ" И "КОЛА"
  10. Оценка рисков при продаже покрытых опционов «колл»
  11. > Теорема равенства опционов колл и пут.
  12. ОПЦИОН ПУТ
  13. 6.1.2. Опцион пут
  14. ОПЦИОН ПУТ