<<
>>

ОЦЕНКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»

Известно, что большинство покупателей опционов «колл» теряют деньги. Даже при хорошем понимании фондового и опционного рынков на этот факт нельзя не обратить внимания. Рыночная стоимость базовых акций часто растет, но недостаточно, для того чтобы перевесить уменьшение временной стоимости опциона.

Умеренного роста стоимости акций может быть недостаточно, чтобы у опционного инвестора образовалась прибыль.

Пример: Предположим, что недавно вы купили опцион «колл» за 4 (400 долларов), когда он был «без выигрыша» (это означает, что текущая рыночная стоимость базовых акций была идентична цене исполнения опциона — 45 долларов за акцию). К моменту истечения опциона акции выросли до 47 долларов, но опцион «колл» стал стоить всего лишь 2 (200 долларов). Почему? Существовавшая в момент покупки премия в 400 долларов состояла из временной стоимости опциона, а его внутренняя стоимость была равна нулю. Временная стоимость полностью исчезла к моменту истечения опциона. Оставшаяся стоимость в 200 долларов представляет 2 пункта выигрыша в этом опционе, и это только его внутренняя стоимость. Наилучшее действие, которое можно предпринять в этой ситуации, состоит в том, чтобы продать опцион непосредственно перед его истечением и потерять 200 долларов. Альтернативой будет потеря всех вложений, если позволить опциону истечь и обесцениться.

Пример: Предположим что, два месяца назад вы купили опцион «колл» за \ (37,50 долларов), при этом он был «с проигрышем» в 7 пунктов (текущая рыночная стоимость акций была на 7 пунктов ниже цены исполнения опциона) . К дате истечения срока опциона акции выросли на 6 пунктов, что очень неплохо. Тем не менее опцион ничего не стоит, потому что даже при таком внушительном росте рыночной стоимости базовых акций опцион все равно остается «с проигрышем». Премия на момент покупки представляла временную стоимость, а внутренняя стоимость в опционе так и не возникла.

Покупатели опционов «колл» потеряют деньги, если не смогут определить своих целей. Если стоимость премии падает ниже той цены, которую они платили, то им приходится бороться не только с падающей ценой, но и со временем. Поэтому так важно определить для себя моменты выхода из рынка, так как они дают возможность остановить в какой-то момент времени потери. Точно так же, если стоимость премии вырастает выше первоначальной цены, то необходимо знать, когда продавать, и придерживаться установленного правила. В противном случае сегодняшняя прибыль может завтра исчезнуть. Раци

ональные покупатели опционов «колл» определяют для себя цели и следуют им.

Пример: Предположим, что вы относитесь к тому типу инвесторов, кто верит в разработку собственных инвестиционных правил. Купив опцион «колл» по 4 (400 долларов), вы решили для себя, что будете продавать его, если премия упадет до 2 (200 долларов) и что вы в этом случае согласитесь с потерей 200 долларов. Кроме этого, вы твердо решили продать опцион «колл», если его стоимость поднимется до 7 (700 долларов), в случае чего вы получите 300 долларов прибыли. Вы полагаете, что если будете следовать своим правилам, то сможете ограничить потери и зафиксируете прибыль, когда это будет возможно. Вы знаете, что в случае опционов время всегда ограничено, и благоприятная возможность может не повториться. Покупатель опциона часто не получает второго шанса.

Чтобы зафиксировать прибыль необходимо закрыть позицию. От покупателя это требует проведения оффсет- ной продажи; а продавец должен совершить закрывающую покупку. Как покупатель опционов вы должны решить, в какой момент вы будете продавать, и это решение должно быть принято прежде, чем вы открываете позицию. Чтобы преуспеть, вы, кроме того, должны придерживаться установленных вами правил и действовать, когда приходит нужный момент. В противном случае вы будете наблюдать, как возможности зафиксировать прибыль появляются и исчезают. Вы будете зарабатывать прибыль лишь на бумаге, а реальным итогом инвестиций станут убытки.

Большинство покупателей опционов «колл» изучает четыре характеристики: текущую стоимость премии, ее часть, представляющую временную стоимость, число месяцев до истечения опциона и представления о базовой акции. Например, вы можете просматривать котировальные листы в газете «Wall Street Journal» в поисках опциона «колл» с премией 2 или менее, который был бы без выигрыша (или почти «без выигрыша»), до истечения которого оставалось бы не менее трех месяцев, и чтобы он был выписан на акции одной из немногих компаний, в краткосрочном росте цен на которые вы совершенно уверены.

Тем не менее такой метод далеко не безупречен. Более низкие премии — это не всегда лучший выбор.

Наилучшие премии для опционов с большим сроком до истечения — это те, которые имеют наибольшее количество пунктов выигрыша. Если цена исполнения 40 и акции на данный момент стоят менее 35 долларов за каждую, то вы, вероятно, без труда найдете опцион «колл», до истечения которого остается шесть месяцев, и по весьма низкой цене. Конечно, кроме этого вам нужно, чтобы рыночная стоимость акций значительно выросла, создав внутреннюю стоимость в этом опционе до момента его истечения. Или же временная стоимость должна вырасти в ближайшем будущем, тогда ваша позиция окажется прибыльной.

Спекуляции на временной стоимости — очень слабая стратегия. В целом возможно, что временная стоимость вырастет за очень короткий срок; но значительно более вероятно, что опционы «без выигрыша» не будут отвечать ни на какие движения цен базовых акций, пока эти цены остаются ниже цены исполнения опциона. То есть если цена исполнения — 40, а опционами торгуют между 34 и 39, то вряд ли можно дождаться, что временная стоимость будет вообще сколько-нибудь значительно изменяться. Это означает, что, пока опцион «с проигрышем», его временная стоимость будет исчезать просто по прошествии времени, а не благодаря изменениям цен на акции.

Пример:              Предположим,              что              Вы              купили              опцион              «колл»              с

ценой исполнения 40 и заплатили премию 1 (100 долларов).

Опцион истечет через семь месяцев, это значит, что для изменения рыночной стоимости акций времени достаточно много. Сейчас акции стоят 34 доллара каждая, «колл» является опционом «с проигрышем» в 6 пунктов. Чтобы вы смогли зафиксировать прибыль по этому опциону, рыночная стоимость акций должна стать больше, чем 41 доллар за акцию (не принимая во внимание брокерские комиссионные), поскольку вы можете оценивать только будущую внутреннюю, но не временную стоимость.

В этом примере время работает против вас. Вам нужно, чтобы акции выросли на 7 пунктов, чтобы достичь цены безубыточности, и еще больше, чтобы зафиксировать при

быль. Если вы просто посмотрите на отношение между текущей премией и временем, оставшимся до истечения, вы можете совершить ошибку. Не спекулируйте на временной стоимости. Требуется очень значительный и быстрый рост стоимости акций, чтобы временная стоимость возросла достаточно, чтобы создать прибыль,

Рисунок 3.1. Значительные выигрыш и проигрыш для опционов «колл»

Рисунок 3.1. Значительные выигрыш и проигрыш для опционов «колл»

Такое может случиться, что вы получите прибыль полностью только на временной стоимости, что означает покупку опциона «с проигрышем» в надежде на быстрый рост стоимости премии в связи с неожиданным ростом стоимости акций; но вы не можете просчитать, когда такое случится и случится ли вообще. Если бы акции выросли на несколько пунктов немедленно после покупки вами опциона «колл», временная стоимость также выросла бы, и у вас возникла бы возможность закрыть позицию с при-

былью. Чем больше дистанция между текущей рыночной стоимостью акций и ценой исполнения опциона (другими словами, чем шире диапазон проигрыша), тем больше вероятность того, что вы не сможете зафиксировать прибыль. Смысл покупки опционов как инвестиций с левериджем связан с соотношением изменений цен на акции и опционы, в момент, когда они «с выигрышем». Только в этом случае наблюдается изменение цен пункт в пункт. Как показано на рис. 3.1, если стоимость акций более чем на 5 пунктов ниже цены исполнения опциона, о такой ситуации всегда говорят как о значительном проигрыше. Аналогично для опционов «пут» о значительном проигрыше говорят при рыночной стоимости акций на 5 или более пунктов выше цены исполнения опциона. И если акции на 5 пунктов превышают цену исполнения опциона «колл» (или оказываются ниже цены исполнения опциона «пут»), то о такой ситуации говорят как о глубоком выигрыше.

<< | >>
Источник: Томсетт Майкл С.. Торговля опционами: спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. 2001

Еще по теме ОЦЕНКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»:

  1. Нижняя граница премии американского опциона колл. Раннее исполнение американского опциона колл
  2. Оценка рисков продажи непокрытого опциона «колл»
  3. Оценка рисков при продаже покрытых опционов «колл»
  4. Оценка опционов пут и паритет опционов пут-колл
  5. ПОКУПКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  6. > Продажа опциона колл.
  7. > Покупка опциона колл.
  8. ПОКУПКА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  9. 6.1.1. Опцион колл
  10. опцион колл
  11. > Теорема равенства опционов колл и пут.
  12. ОПЦИОН «КОЛЛ»
  13. ПРОДАЖА ПОКРЫТЫХ ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  14. ПРОДАЖА ОПЦИОНОВ «КОЛЛ»
  15. КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ОПЦИОНУ колл
  16. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОРОТКОЙ ПОЗИЦИИ НА ОПЦИОН КОЛЛ
  17. ОПЦИОНЫ «КОЛЛ» И «ПУТ»
  18. СООТНОШЕНИЕ ПУТ-КОЛЛ опционов