<<
>>

3.1. Организация деловой игры БИРЖА на одном ЭВМ.

Для проведения деловой игрой БИРЖА могут быть использованы IBM-совместимые компьютеры с операционными системами Windows 3.11, Windows 9x, Windows 2000, Windows NT. В распоряжение руководителя игры необходим компьютер, который должен быть оснащен, как минимум, 8 Мб оперативной памяти и иметь около 4 Мб свободного пространства на жестком диске.

Кроме этого, каждый участник (команда), представляющий самостоятельную брокерскую фирму должен работать с программой клиента за отдельным компьютерам с оперативной памятью не менее 4 Мб.

Теперь следует сказать несколько слов о структуре программного пакета деловой игры БИРЖА. Имитационная модель фондовой биржи состоит из двух основных программ: "БИРЖА Маклер Центр” и "БИРЖА Брокер Центр”, а также из программы установки SETUP.EXE. С помощью программы "БИРЖА Маклер Центр” руководитель деловой игры осуществляет организацию процесса моделирования работы биржи. С помощью программы "БИРЖА Брокер Центр” работают участники.

Для лучшего представления и понимания работы с деловой игрой БИРЖА далее объясняются процесс установки деловой игры БИРЖА, построение и методы работы с пакетом программ БИРЖА.

В случае проведения деловой игры БИРЖА на одном ПЭВМ участники принимают решения непосредственно на головном компьютере каждый по очереди. В этом случае не требуется специального программного и аппаратного сетевого обеспечения. Необходимо просто установить полный пакет программ БИРЖА.

Рассмотрим процесс инсталляции пакета программ на компьютере. Для этого необходимо проделать последовательность следующих операций: вставить дискету с инсталляционной программой деловой игры БИРЖА в дисковод А: и запустить на выполнение файл SETUP.EXE. В результате запускается установочная программа деловой игры БИРЖА (рис. 3.1.), которая инсталлирует деловую игру БИРЖА на жесткий диск и создает на рабочем столе ярлыки для запуска программ.

Рис.

3.1. Установочная программа деловой игры БИРЖА.

Для продолжения процесса установки деловой игры нужно нажать кнопку «Дальше», в случае отказа от дальнейших действий и завершения программы необходимо выбрать кнопку «Выход». В первом случае на экране появится следующее окно:

Рис. 3.2. Параметры установки деловой игры БИРЖА.

В процессе установки нужно выбрать тип инсталляции: полный пакет программ “БИРЖА Маклер Центр” и “БИРЖА Брокер Центр” или же только программу участника “БИРЖА Брокер Центр”.

Далее необходимо указать каталог, в который должна быть установлена деловая игра БИРЖА, а также внести регистрационную информацию пользователя (рис. 3.3).

В указанный каталог будут записаны следующие файлы: MAKLER.EXE, BROKER.EXE, DATA.XLS, а также файлы исходных игровых ситуаций.

Рис. 3.3. Регистрационная информация пользователя.

Дальше начинается сам процесс установки. По очереди запрашиваются дистрибутивные дискеты (1) и (2) и происходит копирование данных в указанный каталог игры. В завершение программа создает на рабочем столе ярлыки для запуска соответствующих программ руководителя и участника.

Рис. 3.3. Копирование файлов деловой игры БИРЖА на компьютер.

Если инсталляция проведена успешно, выдается соответствующее сообщение, после которого можно выйти из инсталляционной программы и приступать к работе с деловой игрой БИРЖА.

<< | >>
Источник: Велесько Е.И., Тихонов Р.Ю., Шостак И.И., Неправский А.А., Морозов П.Е.. Система имитационного моделирования фондовой биржи Деловая игра "Никсдорф Биржа". 1999

Еще по теме 3.1. Организация деловой игры БИРЖА на одном ЭВМ.:

  1. 3.2. Организация деловой игры БИРЖА в сети.
  2. 3.3. Организация деловой игры БИРЖА на нескольких ПЭВМ без сети.
  3. Глава IV. Руководство пользователя деловой игры “Биржа”
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ БИРЖА
  5. Глава I. Теоретические основы функционирования деловой игры Никсдорф БИРЖА
  6. Глава III. Организация программного пакета БИРЖА на ЭВМ.
  7. ЕЩЕ НЕМНОГО О ПСИХОЛОГИИ. БИРЖА И АЗАРТНЫЕ ИГРЫ
  8. Деловые игры
  9. Деловые игры
  10. Деловые игры
  11. Глава 5. ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ
  12. Велесько Е.И., Тихонов Р.Ю., Шостак И.И., Неправский А.А., Морозов П.Е.. Система имитационного моделирования фондовой биржи Деловая игра "Никсдорф Биржа", 1999