<<
>>

Новое столетие, новая игра

  Конец 1990-х годов во многих отношениях отличался от предыдущего периода: хотя количество хоум-ранов продолжало возрастать, одновременно росло и количество эпизодов, когда питчерам удавалось вывести из игры отбивающих-бэтте- ров, не дав им ни разу ударить по мячу (strikeouts).

Билл Джеймс объясняет такую противоречивую ситуацию изменениями инвентаря (уменьшение ручек бит, появление алюминиевых бит), интенсивными силовыми тренировками и тем, что питчеры стали использовать более короткий и скрытый замах. Если говорить о рынке, то, с одной стороны, акциями пытаются торговать необразованные люди, которые не понимают сложных процентов (10%-ный рост в течение двадцати лет дает 8-кратный доход на инвестиции), а с другой стороны, есть внутридневные трейдеры, которые мыслят исключительно кратковременными категориями и стремятся к сиюминутной выгоде, что ведет к бессмысленным колебаниям рынка.

Рисунок 11.1. Хоум-раны и изменения индекса Доу

Рисунок 11.1. Хоум-раны и изменения индекса Доу

| J Процентное изменение количества хоум-ранов — Процентное изменение индекса Доу-Джонса

В соответствии с нашей гипотезой рынок, действительно, последовал за бейсболом. Сильные колебания цен, которые раньше случались раз в год, теперь, в первые три года нового столетия, стали обыденными.

Мы не без основания считаем, что обычные инвесторы часто лучше предвидят будущие изменения рынка, чем изощренные эксперты и профессионалы фондового рынка, которые находятся на самой верхушке пирамиды этого рынка. Баскетбол и американский футбол не менее популярны, но все же бейсбол занимает особое место в психологии американцев, потому что это игра, с которой обычный Джо или Джеймс может легко себя отождествить. Бейсбол, пожалуй, единственный вид спорта, в котором люди среднего роста и веса, не обладающие большой физической силой и не очень быстро двигающиеся, могут играть на самом высоком уровне.

Средний рост игроков высших бейсбольных лиг — 5 фу

тов 10 дюймов (178 см), вес — 190 фунтов (86 кг), что соответствует росту и весу среднестатистического американца.

Как говорил покойный владелец одной из бейсбольных команд Билл Вик: «Бейсбол — это единственная игра, в которую могут играть обычные люди. Чтобы играть в баскетбол, ваш рост должен быть за два метра, чтобы играть в футбол — вам нужны те же два метра, но в ширину».

Дело не только в том, что люди с самыми обычными физическими данными могут играть в бейсбол. Бейсбол соответствует пожеланиям и вкусам среднестатистического американца. Поскольку динамика рынка во многом зависит от повседневных поступков обычных людей, бейсбол, олицетворяющий их ожидания и поступки, может быть хорошим инструментом для прогноза изменений рынка, жизни и специфики социальной ситуации (табл. 11.2).

Начиная с Марка Твена, писавшего об этом в девятнадцатом столетии, и заканчивая Жаком Барзуном в двадцать первом столетии, все соглашаются с тем, что бейсбол — это отражение американского общества. Пол Диксон считал эту мысль настолько тривиальной, что, составляя свою книгу Baseball’s Greatest Quotations (Великие цитаты о бейсболе)*, исключил все ее варианты из этого сборника. Для Марка Твена бейсбол был «ярким символом, выражением порыва, стремлений, спешки и борьбы устремленного ввысь, неистового, процветающего девятнадцатого столетия». Так он сказал о бейсболе в 1888 году на обеде в ресторане Дельмо- нико, спонсором которого был Альберт Гудвил Сполдинг — один из первых бейсбольных импрессарио. Прошло более века, и в 2001 году команды Главной бейсбольной лиги играли для 75 млн болельщиков — это значительно больше, чем в любом другом виде спорта.

Бейсбол всегда отражал не только радости, но и горести и проблемы Америки. Эбнер Даблдэй, генерал, один из героев

Paul Dickson. Baseball’s Greatest Quotations. — New York: Harper, 1992.

битвы при Геттисберге во время войны Севера и Юга, изобрел эту игру в 1839 году в городке Куперстаун, штат Нью- Йорк.

Афро-американцам не разрешали играть в эту игру до 1944 года, когда Джеки Робин впервые сыграл за Бруклин. В 1974 году во время экономической рецессии бейсболисты бастовали. Бейсбольная «Мировая серия» была прервана, когда страна оплакивала жертв атаки террористов на Всемирный Торговый Центр 11 сентября 2001 года, а возобновление игры через шесть дней после трагедии воспринималось как признак возвращения к нормальной жизни. Газеты заметили (причем на этот раз без обычного для них цинизма), что президент Джордж Буш смотрел первые две игры после возобновления «Мировой серии» вместе с семьей по телевизору в своей резиденции в Кемп-Дэвиде, а на третью игру приехал в Нью-Йорк, был на стадионе и лично открыл игру, подав первую подачу. Это был «страйк» (он заработал очко), и ньюйоркцы удостоили Джорджа Буша бурных аплодисментов. «Это очень важно, что сегодня он здесь. Это показывает, что он — настоящий человек», — сказал в интервью New York Post Эл Медиц, 58-летний почтальон из Рего-Парка в Квинсе.

После всех колкостей, которые Джордж Буш-младший получил в свой адрес за неумение грамотно говорить, не слишком большое трудолюбие и, как некоторые утверждают, недостаточную интеллектуальность (он, кстати, вошел в лучшую по успеваемости половину однокашников в Гарвардской школе бизнеса, где получил степень магистра менеджмента и бизнес-администрирования (MBA) в то время, когда там учился и Вик), можно себе представить, как бы высмеивали его бейсбольные опыты в другой ситуации.

Кроме него только два президента посещали игры «Мировой серии»: Рональд Рейган в 1980-м году и Калвин Кулидж в 1920-м. И каждый раз эти события стали началом длительного и мощного бычьего рынка.

Таблица 11.2. Хронология развития бейсбола и финансово го рынка с 1792 по 2001 год

Бейсбол              Год              Рынки

Приняты первые формализованные правила Первая официальная игра между двумя клубами

Первая лига

Первые платные билеты на игру (50 центов)

Первый скандал из-за тотализатора Первая полностью профессиональная команда (зарплата игроков 1400 долл.) Создана Национальная ассоциация игроков в бейсбол Первая игра, в которой питчер не позволил ни одному игроку противника добежать до базы (no-hitter)

Первый хоум-ран в национальной лиге Первый скандал в высшей бейсбольной лиге

Первая «Мировая серия»

1792 Торгуются пять ценных бумаг

1829 Торгуются 380 000 разных акций 1830-е Доминирует

железнодорожный бизнес

1836 Запрещено торговать ценными бумагами на улице

1845

1846

1853 Требование полных

отчетов о транзакциях

1857

1858

1865 Построено первое здание для NYSE

1869 Установлено, что все акции должны быть зарегистрированы

1871 Появились первые

биржевые специалисты

1875

1876

1878 Первый телефон на торговой площадке 1896 Wall Street Journal вводит индекс Dow Jones average (индекс Доу-Джонса)

1903 NYSE переезжает в современное здание 1907 Паника на Уолл-стрит 1913 Создана Федеральная резервная система

Бейсбол

Первая игра, за которой следили 1 млн болельщиков Вводится «быстрый мяч» (Lively ball); Бейб Рут добивается 54 хоум-ранов за сезон. Первый раз игрок заработал 50 ООО долл.

Бейб Рут добивается 60 хоумранов за сезон

Первый игрок, сделавший за свою карьеру 500 хоум-ранов

Первая игра «Всех звезд»

Первая вечерняя игра при искусственном освещении

Первые выборы в «Зал Славы» Первая трансляции игры по телевизору

Первый раз игрок зарабатывает 100 000 долл. Джеки Робинсон становится первым чернокожим игроком высшей бейсбольной лиги

Первая игра, за которую питчер не позволил ни одному игроку занять первую базу - игра из «Мировой серии» (Perfect game)

Год              Рынки

1920 В конце года индекс Доу достигает отметки 71,95

1923

1927

1929 Крах биржи Индекс Доу достигает низшей отметки Акт о ценных бумагах 1933 года Создана Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)

1936 Президент NYSE (Нью- Йоркской биржи)

Р. Уитни посажен в тюрьму за растрату

1936

1939

1942 Самая низкая плата за то, чтобы стать членом NYSE

1947

1953 Дневной объем торгов

достигает 1 млн. Первый корпоративный член NYSE

1956

Роджер Марис стал первым игроком, который добился 61 хоум-рана за сезон. Индекс Samp;P начинают рассчитывать ежечасно

Бейсбол

Открыт первый крытый стадион — Astroturf

Высота «горки», на которой стоит питчер (подающий) понижается на 10 дюймов; правильная зона подачи определяется как пространство от подмышек до колен отбивающего

Первая забастовка игроков

Первый игрок, достигший отметки 715 хоум-ранов

Первая игра, за которой следило млн болельщиков

Первая игра, за которой следило млн болельщиков

Первая команда-победитель «Мировой серии» не из США

Игроки бастуют; «Мировая серия» отменена

Год              Рынки

1965

1967 Первая женщина-маклер на бирже

1969 Первый чернокожий маклер NYSE Открывается Nasdaq Промышленный индекс Доу-Джонса превышает отметку 1000; открывается СВОЕ (Чикагская биржа опционов)

1974

Увеличено время торгов

1978

1982 Первый раз продано 100 млн акций за день Самое большое падение индекса Доу за один день (в пунктах) Введены процедуры остановки торгов в случае чрезмерного падения рынка (Circuit breakers) Индекс Доу для сделок, которые проводятся после закрытия официальной торговой сессии биржи (off-hours), превысил 3000 Средний дневной объем продаж превысил 200 млн акций в день Начались торги в Интернете Первое первичное размещение акций (IPO) в Интернете

Бейсбол

Год

Рынки

1996

Объем торгов NYSE превысил 1 млрд

Марк Макгвайр достигает отметки 70 хоум-ранов за сезон

1998

1999

Индекс Доу превысил

уровень 10 000

Доу испытывает рекордные

Бэрри Бондс первым добивается

2000

однодневные подъемы и спады

Оборот на NYSE достигает уровня в 2 млрд.

Переход

2001

на десятеричную систему

73 хоум-ранов за сезон

исчисления с восьмеричной

Отмена ограничения игрового времени (игра продолжается, пока каждая команда не побывает в роли нападающей 9 раз, но при ничейном счете играются дополнительные «ин- нинги») восходит к тем патриархальным временам, когда в бейсбол играли на зеленых лугах. Игра появилась в те дни, когда многие американцы в поисках работы стали перебираться с ферм в города. Она идет в своем темпе, независимо от требований владельцев команд и спонсоров. В самой короткой в истории игре команда New York Giants выиграла у команды Philadelphia Phillies со счетом 6:1 за 51 минуту 28 сентября 1919 года. Самая длинная игра между командами Chicago White Sox и Milwaukee была сыграна 9 мая 1984 года: потребовалось 25 иннингов, и игра продолжалась 8 часов 6 минут. Хотя продолжительность теннисных матчей также бывает разной, они все же не бывают столь длинными.

Нам очень нравится восторг рядовых американцев, с которым они анализируют статистические данные, относящиеся к различным аспектам бейсбола. Когда кому-то из иг- роков удается хоум-ран еще до того, как отбивать вы- шел третий бэттер, болельщики немедленно вспоминают, сколько еще в истории было подобных удачных

ударов, с разбивкой по номеру иннинга, счету в игре, по тому, левша или правша питчер и отбивающий, случилось ли это в домашней игре или на выезде. Например, в 2001 году во время игры знаменитой нью-йоркской команды Yankee, которую торжественно открывал губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки, был упомянут такой факт. У одного из отбивающих игроков был третий в истории процент ошибочных ударов — «фолов» (в этом случае мяч вылетает за боковую) — в ситуациях, когда уже вышли из игры два отбивающих его команды, в играх плэй-офф Американской лиги. Если бы только практики, работающие на фондовом рынке, могли получить от аналитиков хотя бы одну тысячную часть такой подробной информации — об ожидаемой доходности рынка, выигрышных сериях, «болах», «страйках» финансового рынка и т. д., рынок стал бы гораздо более предсказуемым и приносил бы значительно больше доходов.

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Новое столетие, новая игра:

  1. Новая эпоха — новая глобальная стратегия
  2. § 2. Последние четыре столетия
  3. ТЕМА МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА НА ИСХОДЕ СТОЛЕТИЯ
  4. Самый влиятельный экономист XX столетия
  5. Из истории денег РЕВОЛЮЦИЯ ЦЕН В 16 СТОЛЕТИИ
  6. § 4. Пять движений цен в XIX столетии
  7. А.ГРИНЭУЭЙ, М.БЛИНИ, И. СТЮАРТ. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ KOHЦA XX СТОЛЕТИЯ.Том 1, 2002
  8. Гринэуэй Д., Блини М., Стюарт И.. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XX СТОЛЕТИЯ Том 2, 2003
  9. А. М. Петров ЭКОНОМИКА ПРОШЛЫХ СТОЛЕТИЙ В ТРУДАХ Н. М. ГУРЕВИЧА
  10. ОЧЕРК КОЛЕБАНИЙ СТОИМОСТИ СЕРЕБРА В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ЧЕТЫРЕХ СТОЛЕТИЙ
  11. ОЧЕРК КОЛЕБАНИЙ СТОИМОСТИ СЕРЕБРА В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ ЧЕТЫРЕХ СТОЛЕТИЙ