<<
>>

Небоскреб как индикатор проблем

  В двадцать первом столетии, как и во времена фараона Хеопса, будут строиться все более и более высокие здания. Будут прилагать огромные усилия, в которых нет экономического смысла, потому что богатые и могущественные все еще находят удовлетворение демонстрировать столь традиционным путем, что им удалось взобраться на самый верх мусорной кучи.

Уильям Дж. Митчелл.

Нам все еще нужны небоскребы?[††††††††††††††††††††††††]

Слишком часто компания, страна или цивилизация строит высокое роскошное здание, а вскоре после этого происходит катастрофа. Начнем с Вавилона: шел примерно 2800 год до нашей эры, когда завоеватель Нимрод решил построить «башню до небес, которая бы прославила нас». Господь, как рассказывается в Книге Бытия, сделал так, чтобы строители заговорили на разных языках, перестали понимать друг друга, и стройка так никогда и не закончилась.

В современности то здесь, то там пейзаж «оживляют» примеры строительства гигантских зданий, каждое из которох предвещало будущую катастрофу. Можно вспомнить грандиозные башни, построенные в Юго-Восточной Азии как раз перед финансовым крахом 1997 года. Самые высокие в мире на сегодняшний день башни Петронас в столице Малайзии Куала-Лумпуре были завершены в том самом 1997 году, когда стоимость акций малайских компаний упала на 50%. Самый большой в мире видеодисплей, принадлежащий NASDAQ, был торжественно открыт 28 декабря 1999 года. Он помещается на обошедшейся в 37 млн долл. башне MarketSite Tower, расположенной на Манхэттене в Нью-Йорке, на Таймс-сквер. Через три месяца началось снижение индекса

NASDAQ Composite, который за полтора года упал на 70%. Корпорация Enron почти закончила строительство роскошного здания в Хьюстоне, в котором только торговый зал занимал восемь этажей, когда была объявлена банкротом в 2002 году.

«Меня совершенно одурачило [относительно реального финансового положения корпорации Enron] их прекрасное здание, — писал нам Джон Ньюбегин, создатель веб-сайта, посвященного небоскребам (nycskyscrapers.com).

— Они производили впечатление наиболее процветающей из всех энергетических компаний, которые я видел, если судить по этому строению. Я был уверен, что они в отличном положении, что у них масса новых технологий и объектов инфраструктуры по всем Соединенным Штатам».

Как мы уже писали в 2002 году, новое «самое высокое здание в мире» — Шанхайский Мировой финансовый центр — строится в Китае. Планируется строительство еще более высокого здания в Индии. Инвесторам, которые вложили деньги в развивающиеся рынки, нужно быть настороже.

Наш друг Дон Сискинд, один из самых уважаемых адвокатов по недвижимости на Уолл-стрит, указал нам на здание компании Lloyd в Лондоне, на офис Drexel Burnham Lambert в здании Всемирного Торгового Центра и здание сберегательного банка David Paul в Майами как характерные примеры. «Все вышеупомянутые здания более или менее напоминают своей формой фаллический символ», — отметил он.

Великолепное новое здание, действительно, может придать компании импульс. Как отмечал один из топ-менеджеров компании Alcoa в интервью журналу Architectural Forum:

Мы привыкли думать о себе, как о степенной, консервативной компании. Посмотрите на нас сейчас! Работа в самом оригинальном офисном здании в США неожиданно превратило нас в дерзких и молодых экспериментаторов. Я думаю, мы все воспряли духом[‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡].

  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Небоскреб как индикатор проблем:

  1. Небоскреб «Пирелли»
  2. Как выбирать индикаторы
  3. Как выбрать подходящую методику решения проблем
  4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОХАСТИКА КАК ИНДИКАТОРА ПЕРЕКУПЛЕННОСТИ/ПЕРЕПРОДАННОСТИ
  5. ИСТОРИЯ КАК ИНДИКАТОР ЦЕЛЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
  6. Фотография на обложке журнала как тревожный индикатор
  7. Рынок акций как индикатор изменения экономической _активности
  8. Индустриализация страны как решение политикоидеологических, экономических и социальных проблем
  9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕМА ТОРГОВЛИ ОПЦИОНАМИ НА АКЦИИ КАК ИНДИКАТОРА
  10. Структура собственности Доминирующие акционеры как источник проблем корпоративного управления
  11. Глава 43 БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНДИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
  12. Глава 44 БЕДНОСТЬ КАК ИНДИКАТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ГРУППЫ РИСКА, ПОЛИТИКА
  13. 2.2.1. Эффективность использования первичных ресурсов как индикатор технологического развития: ретроспективный анализ
  14. ГЛОБАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
  15. Национальное богатство как индикатор циклических колебаний национальной экономики
  16. разработка проблем структуры экономической систем: система категорий политической экономии социализма как ключ к структуре экономических систем
  17. 3.3.5. Индикаторы
  18. 4.3.2.5. Индикатор направления движения
  19. 7.2. Технические индикаторы