<<
>>

Какую книгу вы рекомендуете?

  Когда задаются вопросы типа: «А какая самая лучшая книга?», — эксперты обычно отвечают на них неохотно и небрежно. Танцовщик Рудольф Нуриев, когда его спрашивали, кто лучший танцовщик, всегда отвечал: «Фред Астер».
Гроссмейстер Пол Морфи так же вел себя в мире шахмат: он никогда не играл с равными соперниками, опасаясь, что если сделает это, то кто-то сумеет у него выиграть. Когда Вик побеждал на кортах для сквоша, он обычно говорил, что лучшим игроком всех времен был его тренер, Джек Барнаби, который закончил играть еще в 1950- х и по этой причине не был для него реальным соперником.

Раньше, когда его просили порекомендовать какую-нибудь хорошую книгу по инвестициям, Вик обычно называл Magazine of Wall Street (Журнал Уолл-стрит) Ричарда Уикоф- фа, публиковавшийся в начале 1900-х годов, или выходивший еще раньше, в начале 1870-х, Hunt’s Merchant’s Magazine (Журнал для негоциантов Ханта). Он говорил, что эти журналы — настоящие сокровища и, поскольку после этих монументальных произведений не было создано ничего стоящего, имеет смысл припасть к этим источникам мудрости хотя бы для того, чтобы узнать, что лежит в основе отрасли.

Но все изменилось, и теперь мы можем без всяких оговорок рекомендовать нашим читателям Triumph of the Optimists: Years of Global Investment Returns (Триумф оптимистов: 101 год доходов глобальных инвестиций) — книгу, о которой мы

подробно говорили в главе 9. Эта великая книга содержит данные о поведении фондовых рынков в 16 странах за 101 год, причем для Англии и Соединенных Штатов приводятся также данные по отдельным акциям. Доходность акций сопоставляется с доходностью государственных облигаций и казначейских векселей, уровнем инфляции и курсами обмена валют. Приводится разбивка доходов по дивидендам, премиям за риск и количественным эффектам.

Авторы затрагивают практически все вопросы, связанные с инвестициями, включая стратегию инвестиций в недооцененные акции по сравнению с акциями растущих компаний, влияние размера компаний, сезонность, стоимость капитала, корреляции между странами, прибыль и дивиденды и преимущества от диверсификации.  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Какую книгу вы рекомендуете?:

  1. 9.4.4. Внесение изменений в книгу покупок
  2. 9.3.3. Внесение изменений в книгу продаж
  3. Какую роль играет география?
  4. Глава 13 Какую поставить цену
  5. Конструированная типология.
  6. Приложение
  7. Сквозное практическое задание
  8. Уроки, полученные от первого клиента
  9. Дополнительная информация
  10. Коммерческая библиотека
  11. Сквозное практическое задание
  12. Топить
  13. Будь соавтором!
  14. Глава 6. Турбулентные рынки. Предварительный обзор
  15. ПРЕДИСЛОВИЕ
  16. 9.3. Ведение книги продаж
  17. 2.4 ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ
  18. Заключение – На данный момент
  19. 3.6. Плата за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты и рыболовства