<<

5 БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  Деловая игра

Общий ход игры. Группа студентов делится на семь подгрупп, каждая из которых представляет собой самостоятельную брокерскую фирму, выполняющую поручения клиентов по купле-про- даже товаров.

Кроме того, брокерские фирмы имеют в своем распоряжении денежные средства, позволяющие осуществлять сделки в собственных интересах (дилерская деятельность). Для ведения торгов и фиксирования окончательных цен сделок из числа студентов выбирают маклера.

Каждая брокерская фирма получает необходимую для игры первоначальную информацию, которую следует проанализировать, затем она должна сформировать заявки на продажу товаров. Чтобы не терялся динамизм игры, время подачи заявок ограничено (например, 15 мин). В заявках указываются не только товары клиентов, но и свои собственные, если они содержатся в задании. Заявки поступают к маклеру, который не выписывает их на доске для ознакомления всех участников игры до тех пор, пока не будет подана последняя заявка. Причем фирма, подготовившаяся к торгам раньше других, получает преимущество, так как лоты разыгрываются в порядке подачи заявок. Изменение заявок и подача новых после формирования игрового информационного бюллетеня не допускаются. Брокеры должны проанализировать представленную информацию и определить возможную тактику при проведении торгов. В биржевой практике брокеры получают список товаров, предлагаемых к торгам, за сутки или за несколько часов до начала торга. В игре для этих целей выделяется 10-15 мин. По истечении времени, отведенного для анализа биржевой информации, начинается непосредственно торг, который должен вестись не по сплошному перечню лотов, а по каждому виду товаров в отдельности. Подобный порядок сохраняется, пока не будут «отыграны» все товары. Такая последовательность действий позволяет сохранить преимущество тех, кто подал заявку раньше, а также обеспечить необходимую концентрацию действий по продаже каждого конкретного товара.

Лот разыгрывается следующим образом. Маклер называет его Hq*?gp, наименование товара, количество и цену, а затем обращается с вопросом к присутствующим: «Кто желает приобрести

данный товар?» Брокер, чей товар продается, должен поднять вверх руку ладонью от себя. Если брокер-продавец в момент оглашения его товара не отреагировал, то по этой позиции торг откладывается. Желающие купить товар поднимают вверх руку ладонью от себя и обращаются к продавцу с вопросами о возможности дробления партии, изменения цены. При достижении согласия брокеры (продавец и покупатель) регистрируют у себя совершение сделки.

Если к товару, объявленному маклером, присутствующие не проявляют интерес даже после снижения цены брокером-продав- цом, то товар снимается с торгов.

Если к товару проявляется интерес более чем одним броке- ром-покупателем, то маклер проводит аукцион, который проходит следующим образом. Брокер-покупатель называет свою цену, по которой он хочет приобрести предлагаемый товар, и другой брокер-покупатель, претендующий на этот же товар, может приобрести его, указав лишь большую цену. Маклер обязан объявлять каждую новую цену и обращаться с вопросом, кто готов приобрести данный товар.

Если брокер-продавец отказывается от совершения сделки на условиях, определенных в заявке, то это расценивается как отказ от совершения сделки и наказывается штрафом.

Условия игры построены таким образом, что неизбежна конкуренция брокеров-продавцов по одним товарам и брокеров-по- купателей по другим. Эти условия заложены в игру для того, чтобы показать влияние спроса и предложения на биржевые цены. Если спрос на товар выше предложения, цены возрастают, а если, наоборот, предложений на товар больше спроса, то цены, как правило, снижаются.

После окончания торгов играющие подводят итоги. Каждая брокерская фирма должна рассчитать выручку от посреднических и дилерских операций. Затем представители всех фирм выступают с отчетом об игровых действиях, где должны подробным образом проанализировать свою тактику в игре.

Условия игры. На бирже ведется торговля продукцией растениеводства и животноводства. Общие данные о конъюнктуре рынка продукции сельского хозяйства приведены в таблице цен предыдущих торгов (табл. 1). Цены даны в условных денежных единицах на единицу товара (д. е./е. т).

Цены нредыдущнх торгов

Товар

Средняя цена, д. е./е. т.

Индекс цен по сравнению с ценами прошлого месяца

Продукции растениеводства

Кукуруза

2,5

0,30

Соевые бобы

6,2

0,35

Соевая мука

3,6

0,50

Соевое масло

2,4

0,30

Пшеница

4,8

0,25

Овес

2,1

0,21

Ячмень

3,0

0,24

Хлопок

3,4

0,60

Кофе

200

0,20

Сахар

10

0,30

Какао

50

0,25

Какао-бобы

30

0,30

Картофель

5,0

0,70

Концентрат апельсинового сока

20

0,30

Продукция животноводства

Свиной окорок

60

0,50

Живые свиньи

20

0,70

Крупный рогатый скот

18

0,60

Помимо учета общей конъюнктуры цен на товары, брокеры должны ориентироваться на свои индивидуальные поручения, которые они получают от клиентов.

Задания брокерам приведены в табл. 2-8.

Существенным моментом сделки является цена товара. В игре используются следующие виды цен: текущая цена биржевого дня (цена, зафиксированная в момент заключения сделки); минимальная цена (цена продажи товара не меньше определенного уровня); максимальная цена (цена покупки товара не больше определенного уровня).

В зависимости от вида цены, по которой заключена сделка, в игре предусмотрен следующий порядок поощрения брокеров. Если брокер продал товар по цене больше минимальной или купил по цене меньше максимальной, то 20% такой разницы в цене поступает в доход брокерской конторы. Например, по поручению клиента, минимальная цена продажи 100 е. т. кукурузы установлена в 300 д. е./е. т. Если брокеру удалось продать кукурузу за 400 д. е./е. т., то 20% от 100 д. е., т. е. 20 д. е. составляет дополнительный доход брокерской фирмы. Таким образом стимулируется выполнение условий, выгодных и для клиента и для брокера.

Текущая цена позволяет брокеру иметь большую свободу в действиях, так как изначально заданная жесткость цены (минимальная или максимальная) может привести к тому, что заявку клиента на торгах невозможно будет выполнить. Поэтому клиент позволяет брокеру заявлять во время торга цену в соответствии с текущей конъюнктурой, складывающейся непосредственно в биржевом зале. Однако в этом случае для клиента есть риск чрезмерного завышения цены при покупке или занижения - при продаже.

Брокер, имеющий задание продать товар по текущей цене, должен принимать во внимание цены предыдущих торгов, которые служат ориентиром при установлении цены в заявке маклеру.

Величина брокерского дохода также зависит от вида заключенной сделки. В зависимости от поручений клиента посреднические сделки в игре делятся на четыре вида: простые, с условием, с условной продажей, с условной покупкой.

Простые сделки - это сделки купли-продажи одного определенного товара. Брокерский процент за эту операцию в игре принят на уровне 3%.

Сделка с условием - это сделка покупки товара лишь в том случае, если будет продан другой товар. Если хотя бы одно из этих поручений не будет реализовано, то сделка считается невыполненной. Так как эти сделки наиболее сложны в выполнении, брокерский процент составляет 8%.

Сделка с условной продажей заключается в том, что продавец готов уплатить премию за то, что в день поставки найдется более выгодный покупатель или цена на товар возрастет.

Сделка с условной покупкой заключается в интересах покупателя и возможна в том случае, когда клиент не уверен, потре-

буется ли ему заказанный товар, или цена снизится. В этом случае премию платит покупатель.

Премия в этих сделках обусловливается как отдельная от стоимости сделки сумма. Размер премии указан в задании брокеру.

При совершении сделок с условной продажей премия уплачивается покупателю при заключении сделки. При сделках с условной покупкой сумма сделки с условной покупкой увеличивается на величину премии, а сумма сделки с условной продажей уменьшается на величину премии.

Брокерское вознаграждение за совершение таких сделок составляет 4% стоимости сделки.

Помимо посреднических операций, брокерская фирма может осуществлять дилерские действия. В каждой фирме имеются собственные средства, которые необходимо использовать. Брокеры покупают товар на бирже в надежде на повышение его цены в дальнейшем.

В игре для нескольких брокерских фирм указаны условия, согласно которым ранее они купили партию определенного товара, которую необходимо реализовать. При этом предполагаемый доход фирма имеет от разницы цен при покупке и продаже товара. В этом случае также важно учитывать индекс цен, который в определенной степени отражает возможную динамику цен в будущем.

Таблица 2

Брокерская фирма 1

(поручения клиентов)

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д.

е./е. т.

Продажа

Кукуруза

100

Минимальная

2,6

Соевая мука

100

Текущая

Кофе

50

То же

Какао

150

Минимальная

50

Какао-бобы

300

Текущая

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Покупка

ti

Соевые бобы*

50

Текущая

Сахар

200

То же

Ячмень

150

Максимальная

3,1

Пшеница

200

То же

4,9

Крупный рогатый скот

100

То же

21

* Данное поручение - сделка с условием: продать 100 единиц соевой муки необходимо лишь в том случае, если обеспечена покупка встречного товара - S0 единиц соевых бобов.

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может закупить товары, пользующиеся в последнее время большим спросом. Ранее брокерская фирма приобрела 150 единиц кукурузы по цене 2,5 д. е./е. т.

Таблица 3

Брокерская фирма 2

(поручения клиентов)

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Продажа

Пшеница

100

Минимальная

5,0

Овес

300

/>

Текущая

Ячмень

100

Минимальная

3,1

Картофель

100

Текущая

Крупный рогатый скот

300

То же

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Покупка

Кукуруза

50

Максимальная

2,7

Хлопок

200

Текущая

Кофе

50

Максимальная

200

Сахар

200

Текущая

Живые свиньи

250

Максимальная

23

* Данное поручение - сделка с условной продажей. Размер премии составляет 5% стоимости товара.

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может осуществить покупку товаров, пользующихся в последнее время высоким спросом. Ранее брокерская фирма приобрела 100 единиц сахара по цене 9 д. е./е. т.

Товар Количество единиц товара Вид цены Цена, д. е./е. т.

Продажа

Соевые бобы 150 Минимальная 6,1
Хлопок 100 То же 3,4
Пшеница* 250 Текущая
Кофе 30 То же
Сахар 150 Минимальная 9

Таблица 4

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Покупка

Какао

50

Максимальная

51

Соевая мука

200

Текущая

Картофель

300

Максимальная

4,8

Кукуруза*

250

Текущая

Крупный рогатый скот

200

То же

* Данное поручение - сделка с условием: продать 250 единиц пшеницы необходимо лишь в том случае, если обеспечена покупка встречного товара - 250 единиц кукурузы.

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может осуществить покупку товаров, пользующихся в последнее время высоким спросом.
Товар Количество единиц товара Вид цены Цена, д. е./е. т.

Продажа

Соевая мука 200 Минимальная 3,6
Пшеница 300 Текущая
Сахар 150 То же
Живые свиньи* 200 Минимальная 23
Хлопок 50 То же 3,5

Таблица 5

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

/>Покупка

Свиной окорок

100

Максимальная

61

Овес

200

Текущая

Кукуруза

100

Максимальная

3,0

Ячмень

200

Текущая

Концентрат апельсинового сока

50

То же

* Данное поручение - сделка с условной продажей. Размер премии составляет 5% стоимости товара.

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может осуществить покупку товаров, пользующихся в последнее время высоким спросом. Ранее брокерская фирма приобрела 50 единиц кофе по цене 197 д. е./е. т.

Таблица 6

Брокерская фирма 5

(поручения клиентов)

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Продажа

Хлопок

50

Минимальная

3,6

Концентрат апельсинового сока

50

То же

20,2

Соевые бобы

150

Текущая

Кукуруза

250

Минимальная

2,3

Свиной окорок

100

Текущая

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Покупка

Какао-бобы

100

е

Текущая

Соевая мука

50

Максимальная

3,8

Пшеница

100

Текущая

Сахар

300

То же

Какао*

50

Максимальная

51

* Данное поручение - сделка с условной продажей. Размер премии составляет 5% стоимости товара.

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может осуществить покупку товаров, пользующихся в последнее время высоким спросом.

Таблица 7

Брокерская фирма 6

(поручения клиентов)

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Продажа

Сахар*

200

Минимальная

12

Соевые бобы

100

Текущая

Соевая мука

100

То же

Кофе

20

Минимальная

20'

Картофель

200

Текущая

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Покупка

Кукуруза*

200

Текущая

Пшеница

300

Максимальная

5,0

/>Овес

100

Текущая

Концентрат

апельсинового

сока

50

Максимальная

20,2

Свиной окорок

50

То же

61

* Данное поручение - сделка с условием: продать 200 единиц сахара необходимо лишь в том случае, если обеспечена покупка встречного товара - 200 единиц кукурузы.

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может осуществить покупку товаров, пользующихся в последнее время высоким спросом.

Таблица 8

Брокерская фирма 7

(поручения клиентов)

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Продажа

Пшеница

200

Минимальная

4,8

Кукуруза

150

Текущая

Ячмень

200

То же

Сахар

100

Минимальная

11

Картофель

150

То же

4,8

Товар

Количество единиц товара

Вид цены

Цена, д. е./е. т.

Покупка

Какао*

Соевые бобы Соевая мука Овес Кофе

* Данное поручениlt; ляет 5% стоимости

50

50

200

100

50

- сделка с условн товара.

Текущая Максимальная Текущая Максимальная Текущая ой покупкой. Размер

6.3

2.3

премии состав-

Помимо поручений клиентов, брокерская фирма в своих интересах и на собственные средства в размере 30 д. е. может осуществить покупку товаров, пользующихся в последнее время высоким спросом. Ранее брокерская фирма приобрела 100 единиц картофеля по цене 4,8 д. е./е. т.

Заявки подаются только на продажу. Форма их приведена в табл. 9.

Таблица 9

Брокерская фирма №

Товар

Количество, е. т.

Цена, д. е./е. т.

1.

2.

3.

После окончания торгов брокерские фирмы должны составить отчеты о действиях своей команды. Выступающим брокерам необходимо акцентировать внимание на анализе своей игры, объяснить избранную тактику, дать характеристику успешных, на их взгляд, и неудачных действий. Кроме того, должен быть представлен расчет полученного фирмой дохода в денежных единицах. 

<< |
Источник: Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело. 2003

Еще по теме 5 БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

  1. 3.3. Брокерская, дилерская деятельность. Деятельность по управлению ценными бумагами
  2. ГЛАВА 5 ВЫБОР БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКОЙ КОМПАНИИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
  3. 25. Брокерская деятельность
  4. 25. Брокерская деятельность
  5. ГЛАВА 7 РИСКИ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. Неизвестный. Брокерская деятельность, 2000
  7. 2.1. БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  8. 43. Аудит брокерской деятельности банка.
  9. 3.2. Брокерская деятельность
  10. 5.3. Брокерская деятельность
  11. 6.2.1. Брокерская деятельность
  12. 1. БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  13. Статья 3. Брокерская деятельность
  14. ГЛАВА 12 РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКИХ КОМПАНИЙ
  15. 1.1. Понятие брокерской деятельности в российском законодательстве
  16. Дилерская и брокерская деятельность банков
  17.   Место брокерской фирмы в биржевой деятельности
  18. Вопрос: Брокерско-дилерские компании и основы их деятельности.