<<
>>

Глава б Бенджамин Грэм, мифический герой рынка

  Когда Бенджамин Гоэм скончался в возрасте 82 лет, он был одной из великих легенд Уолл-стрит: умный, успешный, высокоморальный человек, который изобрел анализ ценных бумаг. Сегодня, 20 лет спустя после его смерти, публика наконец может прочитать его мемуары - хронику одной из самых успешных и богатых событиями карьер столетия.

Kirkus Review, June 9,1996

У

древних греков был Геракл, могучий герой, которого почитали смертные, а Зевс за благородные подвиги сделал его бессмертным богом. В XXI столетии у американцев есть Бенджамин Грэм.

Легенды о доблести и любвеобилии Геркулеса передавались в Греции от поколения к поколению. У современного героя мира инвесторов сходные качества, и он столь же влиятелен. В Интернете мы нашли тысячи статей, восхваляющих Грэма, и ни одной критической. Самые распространенные эпитеты: «отец анализа ценных бумаг», «пророк», «легендарный инвес

тор», «основатель тактики инвестиций в недооцененные акции, «мастер инвестиционной игры», «Конфуций инвестиций в недооцененные акции», «почитаемый наставник самых успешных инвесторов всех времен». Утверждают, что Грэм сделал состояние, следуя такому методу: он покупал акции, которые продавались за половину ликвидационной цены. Этот метод описан в книге Graham and Dodd’s Security Analysis (Анализ ценных бумаг Грэма и Додда), которая широко известна как «библия» инвесторов в недооцененные акции (value stocks)[††††††††††††††††††††††††††].

Среди последователей Грэма такие знаменитые и удачливые инвесторы, как его бывший ученик Уоррен Баффетт, который еще при жизни учителя стал одним из самых ревностных служителей его культа. «Мы здесь собрались по одной- единственной причине, — говорил он во время круиза, который организовал вместе с Грэмом для богатых инвесторов, — чтобы приобщиться к мудрости Бенджамина».              ^

К сожалению, как и большинство легенд, эти панеги- Л рики — в лучшем случае полуправда.  

<< | >>
Источник: Нидерхоффер Виктор, Кеннер Лорел. Практика биржевых спекуляций. 2003

Еще по теме Глава б Бенджамин Грэм, мифический герой рынка:

  1. Бенджамин Грэм
  2. Бенджамин Грэм
  3. Искусство хеджирования Бенджамин Грэм
  4. 29 ГРЭМ ЛУМЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  5. БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН И «УЛИЦАСЕЗАМ»
  6. Бенджамин Пауэлл Объяснение японской рецессии[†††] 3 декабря 2002 г.
  7. Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ И РЫНКА ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
  8. Глава 8. Интеграция рынка ценных бумаг исламских стран и мирового фондового рынка.
  9. Определение бюджета на основе доли рекламного рынка,равной доле товарного рынка, занимаемого компанией(метод равенства долей рынка)
  10. Глава 8 Психология рынка
  11. Глава 5 МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
  12. Глава VI. Элементы структуры рынка
  13. Глава 5. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
  14. Глава 7. СТРУКТУРА РЫНКА И ЦЕНЫ