<<
>>

1.2.8. Основные операции, выполненные на бирже, и их исполнители.

Одно из основных правил, выработанных биржей, касается ограничений места и времени проведения торгов. Любая Фондовая биржа допускает проведение торгов только в операционном зале биржи и только в официально установленное время торгов.

Операционный зал биржи — это физическое помещение, куда заявки передаются для выполнения. Операционный зал биржи оснащен большим количеством оборудования электронной связи, которое используется для передачи заявок в операционный зал и подтверждения подателю заявки того, что заявка выполняется. Кроме того, для участников операционного зала биржи важно регулярно получать информационные потоки извне. Т.к. новая информация любых типов может влиять на курс акций, людям, находящимся в операционном зале, необходим регулярный доступ к новостям о событиях в стране и в мире, но им также необходима специальная информация о развитии бизнеса. Эти информационные потребности удовлетворяются путем предоставления регулярных телеграфных услуг, например, фирмой Associated Press (АР), а также специальных услуг по передаче новостей по телеграфу - Reuters и Dow Jones.

Операции с ценными бумагами осуществляют специалисты по ценным бумагам.

Специалист формирует рынок для своего типа ценных бумаг. Специалист выполняет две основные функции. Во-первых, в некоторых сделках специалист выполняет для одной из сторон функции брокера. При этом специалист содействует заключению сделки для других и получает за это вознаграждение. Во-вторых, специалист может действовать в качестве дилера, покупая и продавая акции за свой счет. Выработанные биржей правила и законы регулируют выполнение специалистом этих двух функций. Рассмотрим сначала дилерские функции специалиста, затем перейдем к рассмотрению брокерских функций.

ВЫПОЛНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ ФУНКЦИЙ ДИЛЕРА. Специалист готов продавать и покупать ценные бумаги по заявкам членов биржи или других клиентов.

Это требует значительных капитальных вложений в акции, а также предполагает принятие на себя заключенного в акциях риска. В качестве компенсации за капиталовложения и принятый риск специалист пытается получить прибыли по каждой проданной акции. В качестве дилера, специалист действует как рыночный маклер и в сделке выступает либо как продавец, либо как покупатель. В 1990 году специалисты выступали в качестве покупателя или продавца 19,9 % всего объема акций, участвующих в сделках на Нью-йоркской фондовой бирже.

Действуя в качестве дилера или лица, формирующего рыночную политику (рыночного маклера), специалист поддерживает разницу между ценой продавца и ценой покупателя, т.е. разницу между ценой, по которой он хочет купить и продать акцию. Специалист предлагает покупку акций по более низкой цене - цене покупателя, и продажу их по цене продавца. Предположим, специалист считает, что акция стоит ровно 100 $. Специалист может сделать деньги, купив акции немного дешевле "истинной цены" 100 $ и продав их немного дороже "истинной цены" 100 $. Для данного примера цена покупателя может быть 99,875 $ а цена продавца - 100,125 $. Таким образом, разница между ценой покупателя и ценой продавца (спрэд) составляет 0,25 $, и эта разница составляет общую прибыль, которую специалист старается получить в результате торгов.

Как рыночный маклер, специалист может просто попытаться установить цену покупателя и цену продавца таким образом, чтобы число заявок на покупку точно соответствовало числу заявок на продажу. Это сохранит запас ценных бумаг специалиста на постоянном уровне, и при покупке и последующей продаже он получит общую прибыль, равную разнице между ценой покупателя и ценой продавца.

Однако, специалист, который не реагирует на новую информацию, поступающую на рынок и оставляет цену покупателя и цену продавца без изменения, скоро будет получать заявки только с одной стороны рынка. Если для данного типа ценных бумаг новости благоприятны, а специалист не корректирует цену покупателя и цену продавца с учетом новой информации, то скоро он будет получать больше заявок на покупку, чем на продажу.

Такой поток заявок скоро истощит запас специалиста, который не сможет больше выполнять функции рыночного маклера. Далее, специалист начнет терпеть убытки, продавая акции по цене, меньшей их стоимости. Специалист должен быть готов корректировать уровень цен покупателя и цен продавца с учетом новой информации. Даже от наиболее консервативных специалистов, просто пытающихся получить спрэд на каждой сделке требуется большое искусство для уравновешивания числа заявок на продажу и покупку в условиях изменяющегося рынка.

Разница между ценой покупателя и ценой продавца представляет собой предельную общую прибыль специалиста. Поэтому, чем больше разница между ценой покупателя и ценой продавца, тем больше общая прибыль специалиста, при прочих равных условиях. Однако биржа контролирует, чтобы специалист поддерживал разницу между ценой покупателя и ценой продавца в определенных довольно узких рамках. Даже при таких условиях специалист имеет определенную степень свободы при установлении как уровня цен, так и разницы между ценой продавца и ценой покупателя. Во времена большой неопределенности биржи из-за общих условий рынка или тенденций развития, влияющих на конкретные, ценные бумаги специалиста, специалист может отреагировать, увеличив разницу между ценой покупателя и ценой продавца.

По сравнению с большинством торговцев конкретными ценными бумагами, специалист обычно владеет большей информацией. Важнейшим источником информации является то, что специалист ведет книгу заявок, в которой регистрируются все заявки, ограниченные условиями. 3АЯВКА, ОГРАНИЧЕННАЯ УСЛОВИЯМИ, - это заявка, подлежащая выполнению только по определенным ценам (курсу), если эти цены устанавливаются. Ведение такой книги дает специалисту привилегированный доступ к информации о спросе и предложении на акции, причем такая информация может быть очень ценной. Представьте, например, ситуацию, когда конкретные акции продаются по курсу 30 $ за акцию, а в книге заявок имеется большое число заявок на продажу акций по 30,50 $ за акцию.

Специалист знает, что большое число заявок на продажу поможет предотвратить значительное повышение курса на эти акции.

Еще одним важным решением, принимаемым специалистом, является решение об объеме запаса (пакета) ценных бумаг. Специалисту необходимо, чтобы хотя бы небольшое число акций пакета пользовались немедленным спросом. Однако, если специалист считает, что в ближайшем будущем курс на такие акции поднимется, он должен увеличить пакет. Это должно сопровождаться небольшой корректировкой уровня цен или разницы между ценой покупателя и ценой продавца. Возможность получить спекулятивную прибыль на основе специальной информации является важным потенциальным источником дохода специалиста, который нельзя не учитывать.

Итак, рассматривая специалистами функций дилера мы увидели, что специалист пытается делать деньги на разнице между ценой покупателя и ценой продавца при каждой сделке, при которой специалист покупает или продает акции. Однако, в большинстве сделок с ценными бумагами специалист не ведет торгов за свой счет. В этих случаях специалист выступал в качестве БРОКЕРА, помогая другим сторонам осуществить сделки. Деятельность специалиста регулируется биржевыми правилами.

В книге заявок, ограниченных условиями, специалист учитывает желание клиентов купить или продать определенные акции. Обычно указывается число заявок на покупку и число заявок на продажу, оба по разным курсам. Для более конкретного анализа допустим, что акции только что были представлены для торгов по 40 $ за акцию и у специалиста имеется заявка, ограниченная условиями, на продажу акций по 40,25 $ и 41 $, и на покупку по 39,75 $ и 39 $. Специалист сам желает провести торги за свой счет, купив акции по 39,50 $ и продав по 40,50 $. Таким образом, специалист не предлагает наибольшую цену покупателя и наименьшую цену продавца. Специалист должен открыть потенциальному покупателю наибольшую цену покупателя и наименьшую цену продавца - 40,25 $ (цена продавца) и 39,75 $ (цена покупателя). В этой ситуации клиент может купить акции по 40,25 $ и продать по 39,75 $, причем специалист действует только как брокер.

Таким образом, чтобы участвовать в сделке в качестве продавца или покупателя, специалист должен установить цену покупателя выше, чем указано в книге заявок (заявки на покупку) или цену продавца ниже, чем указано в "книге заявок (заявки на продажу).

Другим правилом, часто удерживающим специалиста от действий в качестве продавца или покупателя, является правило, согласно которому публичные (государственные) заявки с таким же курсом имеют приоритет перед желанием специалиста осуществить продажу или покупку. В качестве примера рассмотрим заявку, ограниченную условиями, на покупку определенных акций по 40 $. Как мы видели, эта заявка отражается в книге заявок, которую ведет специалист. Хотя такая заявка есть в книге, специалист не имеет право купить акции по 40 $ за свой счет. Вместо этого, специалист обязан отдать приоритет этой заявке извне. В этом случае специалист должен удовлетворить заявку и получить комиссионные за содействие заключению сделки. (Обычно размер комиссионный составляет около двух процентов за каждую акцию). Аналогичное правило применяется к заявкам клиентов на продажу.

Как видно, специалист имеет значительные торговые преимущества, предоставляемые ему биржей. Из этих преимуществ вытекают и некоторые обязанности. Во-первых, специалист должен формировать рынок определенных ценных бумаг и продавать лоты по 100 акций. Специалист никогда не может просто сидеть в стороне. Если не поступают дополняющие заявки от клиентов, специалист должен проводить торги. Второй обязанностью специалиста является поддержание непрерывности цен (курса). Например, если во время последних торгов акции продавались по 50 $ за акцию, а текущая разница между ценой покупателя/продавца (спрэд) по публичным заявкам равна 45 $ (цена покупателя) / 55 $ (цена продавца), биржа требует от специалиста торгов с более узкой разницей между ценой покупателя и ценой продавца. Для ходовых акций спрэд составляет от 0,125 $ до 0,25 $. Третьей обязанностью специалиста является стабилизация курса. Если заявки на продажу значительно превышают число заявок на покупку, специалист должен действовать как покупатель, чтобы предотвратить значительное падение курса.

Итак, специалист занимает уникальное положение на бирже. Все сделки проводят через специалиста, который действует как брокер или руководитель каждой сделки. Ведение книги заявок дает специалисту важную информацию о рынке, причем, эта информация имеет значительную ценность. Кроме того, специалист сталкивается с информированными торговцами, владеющими еще более важной информацией, при этом специалист, заключая сделки с такими информированными торговцами, может потерпеть убытки на значительные суммы. За такое привилегированное положение, предоставляемое биржей, специалист должен формировать рынок акций, держать на целесообразно-низком уровне разницу между ценой покупателя и ценой продавца, заключать сделки с целью стабилизации курса.

<< | >>
Источник: Велесько Е.И., Тихонов Р.Ю., Шостак И.И., Неправский А.А., Морозов П.Е.. Система имитационного моделирования фондовой биржи Деловая игра "Никсдорф Биржа". 1999

Еще по теме 1.2.8. Основные операции, выполненные на бирже, и их исполнители.:

  1. Отчетность о подозрительных операциях и выполнение требований
  2. Операции по выполнению форвардных контрактов на приобретение-                    продажу               валюты.          
  3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (РЕФЕРАТА)
  4. Тема 7. Классификация и сущность основных методов выполнения функций управления
  5. 7.1.       ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИИ
  6. Основные стадии выполнения очередной итерации процесса постоянного улучшения
  7. Работа с собственными образами исполнителя
  8. § 2. НАСТРОЙКА СТИМУЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЯ: УХУДШАЮЩИЙ ОТБОР
  9. Внутрихозяйственный механизм стимулирования исполнителей
  10. ГЛАВА 12 ТЕОРИЯ КОНТРАКТОВ: УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ ИСПОЛНИТЕЛЯ
  11. § 1. НАСТРОЙКА СТИМУЛОВ ИСПОЛНИТЕЛЯ и СУБЪЕКТИВНЫЙ РИСК
  12. Выбор исполнителя работы. Создание работоспособного коллектива
  13. 2.2. Ограничения на стимулы в условиях различных резервных полезностей исполнителей
  14. 1.4. Исполнители и пользователи учетно-аналитических процедур
  15. 4.4. Воздействие менеджмента на качество работы исполнителей
  16. 13.2. УЧЕТ ИЗНОСА (АМОРТИЗАЦИИ) И РЕМОНТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АРЕНДОВАННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ