<<
>>

1.2.7. Биржевые сделки.

Биржевые сделки – это все те операции, которые заключаются в биржевом помещении, в установленное время, с меновыми ценностями, допущены к обращению на данной бирже, но подлежащие использованию не в биржевом помещении, а в ином месте и в иное время.

На бирже различают две категории торговых сделок, а именно: сделки с наличным расчетом и срочные сделки.

Сделки с наличным расчетом иногда называют кассовыми или контактными. На товарной бирже их называют также сделками loco, или сделки на наличный товар. Это та операция, которая является самой обычной для торгового обихода. Продавец продает товар или ценные бумаги, а покупатель платит наличные деньги. Эта сделка проходит в короткое время.

В Германии в зависимости от времени исполнения приняты следующие виды таких сделок:

- “per kassa” – немедленнное исполнение;

- “per morgen” – исполнение на другой день;

- “per einige Tage” – исполнение на третий день.

Исполнение сделки предусматривает поставку продавцом или по его поручению служащим специальной организации покупателю ценности в то место, которое им было указано при заключении сделки. Уплата покупной цены совершается во время передачи проданных ценностей.

Наличная сделка – недостаточно гибкая операция. Она не дает возможности использовать биржевой механизм в такой степени, как сделка на срок. Покупают ценные бумаги на наличные деньги, оставляют их лежать или вновь продают при благоприятном курсе, то есть предполагается выполнение ряда операций, связанных с поставкой, хранением и продажей.

Наряду с кассовыми, на бирже заключаются срочные сделки, между заключением и выполнением которых протекает значительный промежуток времени, обусловленный договором или обычаем биржи. Например, если кто-либо покупает на бирже на срок ценную бумагу, курс которой в день покупки был 200%, то в срок, указанный в договоре на поставку и оплату, покупатель обязан принять эту бумагу и заплатить по курсу 200%, хотя за промежуток времени от продажи за поставки курс поднялся до 210%.

Покупатель в течении установленного срока поставки может данную ценную бумагу продать другому покупателю. Такие сделки могут быть совершены несколько раз.

Для того, чтобы по каждой их них не приводить в движение крупные суммы, проводят взаимные расчеты, т.е. расплата совершается с наличными деньгами только между первым сдатчиком и последним приемщиком, все же прочие участники торговых сделок уплачивают друг другу лишь разницу. Это позволяет увеличить и ускорить обращение ценностей с наименьшей тратой наличных денег. На многих биржах для этой цели имеются расчетно-клиринговые палаты со своим банком. Такой банк принимает на себя сдачу бумаг на биржу, получение денег и осуществление всех расчетов с продавцами и покупателями. Для этих целей он содержит ликвидационное бюро, т.е. контору, где происходит ежемесячный расчет всех участников биржи. Цель этого бюро – взаимный расчет по обязательствам контрагентов, купивших или продавших ценную бумагу без необходимости передавать ее через всех причастных лиц.

Любой вид сделок предполагает определение курса по которому эта сделка будет осуществлена. Методы определения курсов на многих биржах различны и в дальнейшем при описании деловой игры по моделированию биржи будут представлены два способа по определению курса. Несмотря на существующие различия в методах установления курсов, во многих странах приняты общие правила и стандартные обозначения, характеризующие характер проведенных торгов. Например, в Германии и ряде других стран приняты следующие правила.

1. Если имеющиеся заявки (ордера) исполнены, т.е. спрос и предложение покрываются, то курс несет отметку «bz» (bezahlt – оплачено).

2. Если выполнены большие заявки, то остались еще неудовлетворенные покупатели, то это обозначает «bz G» (bezahlt Geld). Если наоборот, не полностью удовлетворены продавцы, то будет записано «bz B» (bezahlt Brief).

3. Когда состоялись лишь незначительные сделки, то принято это выражать «etw. bz und B» (etwas bezahlt und Geld – кое-что оплачено и деньги) или «Kl» (Kleinigkeit -мелочи).

Эти же отметки курса ставятся и в том случае, если продавец продал небольшую часть ценных бумаг из своей лимитированной партии или, в противном случае, приобретенной в счет ее.

4. Если продавцы остаются при более высоких требованиях, которые не устраивают покупателей и поэтому не могут состояться сделки, это выражается добавлением G (Geld – деньги) к тому курсу, который предложил покупатель. Это же правило справедливо, если было предложение на покупку, но не было продавцов соответствующей бумаги.

5. Если имеются лишь продавцы, то их курс отличается B (Brief - письмо) или P (Papier - бумаги).

Таким образом «bz Kurs» (оплаченный курс) с добавлением «Brief» или «Geld» показывает, что были обороты, но остался еще спрос или, соответственно, предложение.

Цены устанавливаются в процентах нарицательной (номинальной) стоимости. Эта стоимость есть первоначально установленная сумма, обозначенная на каждом экземпляре какой-либо бумаги, например, на билете какого-нибудь займа, на акции. Курс показывает, во сколько раз цена акции, установленная на бирже больше или меньше ее нарицательной стоимости. Этот же курс может быть выражен в процентах от исходной цены.

<< | >>
Источник: Велесько Е.И., Тихонов Р.Ю., Шостак И.И., Неправский А.А., Морозов П.Е.. Система имитационного моделирования фондовой биржи Деловая игра "Никсдорф Биржа". 1999

Еще по теме 1.2.7. Биржевые сделки.:

  1. Биржевая сделка
  2. 6.2. Биржевые сделки
  3. Глава 6 БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ, ИХ СУЩНОСТЬ
  4. Общее понятие о биржевой сделке
  5. Биржевые приказы и сделки
  6. 32. Понятие о сделках с биржевым товаром
  7. 32. Понятие о сделках с биржевым товаром
  8. 4.9- Расчеты по биржевым сделкам
  9. Расчеты по биржевым сделкам
  10. 10.4. Биржевые сделки с ценными бумагами
  11. Практическое занятие по теме «Биржевые приказы и сделки»
  12. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски
  13. 60. Сделки с отсроченным сроком поставки («форвард»). Сделки с залогом, с премией, бартерные, с условием. Особенности и риски