<<
>>

2.2. Выпуск собственных векселей

Операции коммерческих банков с векселями регулируются письмом Центрального банка РФ [5]. Согласно этому документу при выпуске собственного векселя коммерческий банк может выступать в качестве либо векселедателя простого векселя, либо векселедателя неакцептованного переводного векселя, либо акцептанта переводного, либо одновременно и векселедателя, и акцептанта одного и того же переводного векселя, либо векселедателя переводного векселя, воспрещаемого им для предъявления к акцепту.

Собственные векселя банков включаются в расчет суммы обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России. Введено также требование, что если на вексельную сумму начисляются проценты, то их выплата происходит единовременно при погашении векселя.

Банки выпускают рублевые, валютные векселя и смешанные рублево-валютные векселя.

Рублевый вексельный рынок российских банков достаточно диверсифицирован. Основная масса векселей эмитируется на срок от 1 до 3 месяцев, однако существуют долговые обязательства как со сроками 3 ? 7 дней, так и до 1 года. В срочных векселях с большими сроками погашения некоторые банки ("Промстройбанк") включают в текст векселя сетку цен выкупа при досрочном его погашении, т.е. клиент может планировать доходность своих вложений на срок меньший, чем срок выпуска данного долгового обязательства. "Российский национальный коммерческий банк", выпускает векселя со сроком оплаты "по предъявлении", удобные, например, для немедленной оплаты закупаемого товара.

Некоторые банки для увеличения ликвидности своих векселей и расширения территории их распространения образуют объединения, например Эмиссионный синдикат, банковское объединение "Инвесткредит". Векселя Эмиссионного синдиката в составе "Автовазбанка", "Инкомбанка", и Российского Брокерского Дома выпускаются уже более 2 лет как в дисконтном, так и в процентном виде.

Векселя выпускаются каждые 2 недели сериями, срок обращения которых составляет 16 недель. Синдикат устанавливает для различных серий различную доходность в зависимости от конъюнктуры денежного рынка. Устойчивый спрос на данный финансовый инструмент обеспечивается его высокой надежностью, достаточно высокой доходностью, а также тем, что, например, эти векселя принимаются в качестве залога расчетными палатами на фьючерсных торгах и досрочно учитываются другими банками [18,19].

Сберегательный банк РФ предлагает своим клиентам простой рублевый вексель для юридических лиц. Доход по нему формируется за счет процентов, начисляемых на вексельную сумму.

Преимуществом этого векселя является то, что, купив его в одном отделении Сбербанка РФ, погасить его можно в любом другом. Предусмотрено и досрочное предъявление векселя к оплате, но проценты в этом случае будут начисляться по ставке по вкладам до востребования. Если держатель векселя просрочил дату его погашения, то оплата его производится по предъявлении в течение 1 года со дня платежа, указанного в векселе. При утере векселя расчеты с векселедержателем производятся по его заявлению, но спустя год после указанной в векселе даты платежа.

Практически все крупные банки эмитируют и валютные векселя на разные сроки и разных номиналов. Ставки по таким долговым обязательствам колеблются от 10 до 24% годовых в валюте. Однако Центральный банк РФ своими нормативными документами существенно сузил круг владельцев валютных векселей. Эмитировать их могут только банки, имеющие генеральную валютную лицензию, покупать же ? либо банки, имеющие, как минимум, расширенную валютную лицензию, либо нерезиденты, либо резиденты, имеющие специальное разрешение Центрального банка РФ [29].

Своеобразным способом уклонения от требований Банка России явился выпуск коммерческими банками так называемых антиинфляционных векселей. Смысл их состоит в том, что, хотя предприятие покупает вексель за рубли, сумма его все время индексируется в зависимости от роста курса доллара.

Схема распространения и погашения антиинфляционных векселей такова. Предприятие за рубли по курсу Центрального банка РФ на дату покупки приобретает вексель с валютным номиналом и по окончании срока его обращения получает валютный номинал плюс начисленные проценты, в рублях, но уже по курсу на дату погашения. Минимальная сумма такого векселя в "Инкомбанке" составляет 50 000$, а минимальный срок обращения ? 1 месяц.

То, что вексель является безусловным денежным обязательством, не связанным с породившей его сделкой, делает его особенно удобным для "расшивки" кризиса неплатежей. С его помощью можно производить взаимозачет задолженности предприятий. Так как проведение взаимозачета означает фактическую реализацию продукции без получения денег, то проблема взаимозадолженности предприятий может перейти в проблему задолженности по налогам перед бюджетом.

Преимущества банковского векселя это его ликвидность и надежность. Достоинство банковского векселя отгоняет то обстоятельство, что в ряде регионов ими можно уплатить налоги в местный бюджет. Принимаются в качестве уплаты по просроченным платежам в Пенсионный фонд. Более того, порой и государство расплачивается по своим долгам векселями (векселя авалированные Министерством финансов).

Недостатками банковских векселей является то, что при расчетах ими между предприятиями у последних растет задолженность по текущим платежам в бюджет различных уровней (этот недостаток есть и у коммерческих векселей). Возможность переоценить банком своих кредитных возможностей, неоправданный выпуск долговых обязательств.

Нужно отметить, что процесс выпуска коммерческими банками собственных векселей, а также размер вексельных обязательств, принимаемых на себя коммерческими банками, регулируется Центральным банком. Банк России в настоящее время устанавливает ограничения выпуска собственных векселей коммерческих банков через норматив обязательных резервов по вексельным обязательствам банков. Посредством изменения значений этого норматива Банк России может ограничить процесс выпуска банками собственных векселей и в случае нарушения применять к коммерческим банкам соответствующие санкции.

В связи с указанием ЦБ РФ от 16.01.2004 "Об упорядочении актов банка России" [13] внесены ряд существенных ограничений в деятельность коммерческих банков по выпуску векселей. В частности, объем выпуска собственных векселей и операций с векселями других эмитентов ставится в зависимость от величины собственного капитала банка. Согласно нормативу риска собственных вексельных обязательств:

где:

Н13 ? норматив риска собственных вексельных обязательств

ВО ? выпущенные кредитными организациями векселя и банковские акцепты в рублях и в иностранной валюте

К ? собственные средства (капитал) кредитной организации, используемые при расчете обязательных экономических нормативов.

Максимально допустимое значение норматива Н13 устанавливается в размере: с баланса на 1 марта 1997 года ? 100%.

При выпуске собственных векселей от коммерческих банков не требуется регистрации выпуска векселей или утверждения условий их выпуска. О своем намерении выпускать в обращение векселя банки не обязаны ставить в известность ни Банк России, ни какие-либо другие стороны. В то же время действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска и оборота своих векселей, не противоречащие этому законодательству, что делает векселя особенно привлекательными для банков. Обычно при выпуске собственных векселей банк разрабатывает Положение о выпуске и обращении векселей [30].

Так, например КБ "Снежинский" широко используются для расчетов между организациями различных форм собственности, принимаются в счет уплаты налоговых платежей, платежей во внебюджетные фонды, пользуются популярностью среди страховых компаний региона. Оплата векселей Банка "Снежинский" производится электронным платежом в день их предъявления по номинальной стоимости.

С 01 июля 2000г. Банк осуществляет выпуск собственных векселей на следующих условиях:

Номинал векселя Срок оплаты по векселю Сумма перечисления за каждый вексель
До 500 000 рублей По предъявлении Номинал + 100 рублей
До 500 000 рублей Не менее 4 дней от составления Номинал + 75 рублей
До 500 000 рублей Не менее 7 дней от составления Номинал
От 500 000 рублей По предъявлении Номинал

Банк также осуществляет выпуск процентных и дисконтных векселей, условия получения которых согласовываются сторонами дополнительно.

Для получения векселей необходимо направить в Банк заявку на получение векселей Банка "Снежинский" и перечислить денежные средства на общую сумму требуемых векселей с учетом изложенных выше условий на вексельный счет банка (реквизиты).

При поступлении денежных средств на счет Банка представитель Клиента вправе получить векселя при предъявлении надлежаще оформленной доверенности, которая остается в Банке.

Обмен собственных векселей на векселя других банков, выкуп Банком собственных векселей до наступления срока платежа по ним.

Векселя Банка "Снежинский" могут быть обменены на векселя других банков, выкуплены Банком до наступления срока платежа по ним, предъявлены к оплате.

Для предъявления к оплате векселей Банка "Снежинский", срок платежа по которым наступил, необходимо составить заявление на оплату векселей (для частных предпринимателей, для юридических лиц) и доверенность на представителя организации, непосредственно совершающего данную финансовую операцию. Указанные документы вместе с векселями предъявляются в Банк.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Анализ операций коммерческих банков с векселями. 2004

Еще по теме 2.2. Выпуск собственных векселей:

  1. Порядок выпуска векселей
  2. Операции банков по выпуску векселей
  3. 18.2. ВЫПУСК БАНКОМ СОБСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. 22.2. Выпуск банком собственных ценных бумаг
  5. Основные законодательные и правовые акты, регулирующие эмиссию и выпуск банками собственных ценных бумаг
  6. Статья 23. Информация о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, раскрываемая эмитентом
  7. Статья 17. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг
  8. Статья 25. Отчет (уведомление) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг
  9. Статья 20. Государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг
  10. Предъявление векселя к погашению до срока платежа, указанного в векселе
  11. Статья 21. Основания для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг
  12. 24. Понятие и особенности векселя как ценной бумаги. Виды векселей.
  13. Вексельное кредитование. Учет и переучет векселей. Залоговые операции банков с векселями
  14. 4.3 Методология расчета выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат Выпуск и методика его расчета
  15. Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ  СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  16. 2. Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности