<<
>>

Возмещение банку вреда, причиненного преступлением

Принимая во внимание первоочередную ответственность банка-эмитента за вред, нанесенный преступлениями его клиентам - держателям платежных карт, надо понимать, что все-таки лицом, виновным в этом вреде, является не банк, а преступники.

Банк, который несет объективные убытки в результате преступления, когда вдобавок страдает его репутация, имеет право на соответствующее возмещение вреда. В российском уголовном праве предполагается, что такое возмещение может и должно быть осуществлено в рамках уголовного преследования преступников.

Пункт 1 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определяет одной из задач уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. В соответствии со ст. 22 УПК РФ потерпевший имеет право на участие в уголовном преследовании обвиняемого.

Для реализации своего права потерпевшего банк должен подать ходатайство следователю, прокурору или в суд о признании его потерпевшим, по результатам рассмотрения которого выносится постановление о признании банка потерпевшим. Указанные лица и органы могут и по своей инициативе вынести соответствующее постановление (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.

Для этого банк должен осуществить оценку этого вреда и заявить следователю, прокурору или непосредственно в суд гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Решение о признании банка гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ч.

1 ст. 44 УПК РФ).

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

До вынесения приговора суда для обеспечения своих интересов банк как потерпевшая сторона и гражданский истец вправе через следователя и непосредственно в суд представить ходатайства о наложении ареста на имущество лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Такое ходатайство разрешается судом (п. 7, 9 ч. 2 ст. УПК РФ).

Окончательно решение о возмещении вреда, причиненного преступлением, оформляется приговором суда, а именно, при вынесении приговора суд решает в том числе следующие вопросы: подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный в деле, в чью пользу и в каком размере; как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации (п. 10-11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ).

<< | >>
Источник:   Быстров Л.В., Воронин А.С. и др. Пластиковые карты (5-е изд., перераб. и доп.).. 2005

Еще по теме Возмещение банку вреда, причиненного преступлением:

  1. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан
  2. 2.2. Возмещение вреда (ущерба), причиненного природным ресурсам и окружающей среде
  3. Страхование ответственности за причинение вреда земельным участкам
  4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА
  5. Общие положения по возмещению вреда
  6. Страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг
  7. Порядок возмещения ущерба, причиненного организации ее работником
  8. Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШИХ
  9. ГЛАВА III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШИХ
  10. 3.4.7. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение убытков, причиненных вашей организации
  11. § 1.4. Отграничение преступлений, связанных с процедурой банкротства от смежных составов преступлений
  12. Методика расчета страхового возмещения в страховании имущества Содержание и назначение систем страхового возмещения