<<
>>

          2.1 Валютные рынки и виды валютных операций коммерческого банка

Международные отношения - экономические, политические и культурные - порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран. Между тем в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используются ее национальная валюта.

Поэтому необходимым условием расчетов во внешней торговле, по услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем.

Валютные рынки — официальные центры, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную валюту по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, обслуживается валютным рынком.

Валютный рынок в широком смысле слова - это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.

   Валютные рынки в современном понимании сложились в 19 веке, и этому способствовали следующие предпосылки: развитие международных экономических связей; создание мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем; широкое распространение кредитных средств международных расчетов; усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками развитых стран, распространение практики ведения текущих корреспондентских счетов в иностранной валюте; совершенствование средств связи (телеграфа, телефона, телекса), позволившее упростить контакты между валютными рынками и снизить степень кредитного и валютного рисков; развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.

С функциональной точки зрения, валютные рынки обеспечивают: своевременное осуществление международных расчетов; страхование валютных и кредитных рисков; взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков; диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государств; регулирование валютных курсов (рыночное и государственное); получение спекулятивной прибыли участниками международных расчётов в виде разницы курсов валют; проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики, а в последнее время как составной части согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран («семерка», ЕС и др.).

  Инструментами валютных операций издавна служили переводные коммерческие векселя (тратты) - требования, выписанные экспортером или кредитором на импортера или должника. С развитием банков они вытеснены банковскими векселями и чеками, а со второй половины 19 века переводами (приказ банка банку-корреспонденту в другой стране выплатить по указанию своего клиента определенную сумму в иностранной валюте со своего счета). При совершении перевода банк продает клиенту иностранную валюту за национальную валюту. Телеграфные переводы позволяют ускорить расчеты, сократить использование кредита и оградить от валютных потерь, возникающих при пересылке векселя, чека, почтового перевода. Применение при телеграфных переводах специального кода («ключа») исключает злоупотребления (фиктивные переводы) и гарантирует от ошибок. С развитием системы СВИФТ (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) для переводов стали использоваться электронные средства. Таким образом, валютные операции все больше теряют материальную основу и существуют в виде записей по корреспондентским счетам.

С институциональной точки зрения валютные рынки -это совокупность банков, брокерских фирм, корпораций, особенно ТНК. В настоящее время банки совершают возможны без обмена валют и их котировки.

Котировка валют (от франц. cater) — определение их курса. Исторически сложились два метода котировки иностранной валюты по отношению к национальной валюте - прямая и косвенная. Наиболее распространена прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты (базовая валюта) выражается в национальной валюте (котируемая валюта). При косвенной котировке за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц.85-95% валютных сделок между собой на межбанковском рынке, а также с торгово-промышленной клиентурой. Поэтому наибольший объем валютных операций приходится на долю транснациональных банков (ТНБ) (Ситибанк, Чейз Ман-хэттен Банк, Дойч Банк, Дрезден Банк, Барклай Банк, Сумитомо Банк и др.)

              В зависимости от объема, характера валютных операций, количества используемых валют и степени либерализации экономики различаются мировые, региональные, национальные (местные) валютные рынки.

         Валютные рынки — одно из важных звеньев мирового хозяйства - чутко реагируют на изменения в экономике и политике, оказывая на них обратное влияние.

Валютные операции невозможны без обмена валют и их котировки. Котировка валют (от франц. cater) — определение их курса. Исторически сложились два метода котировки иностранной валюты по отношению к национальной валюте прямая и косвенная. Наиболее распространена прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты (базовая валюта) выражается в национальной валюте (котируемая валюта). При косвенной котировке за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц.

         Сочетание прямой и косвенной котировок создает практическое удобство, исключая потребность в дополнительных вычислениях.

Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры обычно базируется на кросс-курсе - соотношении между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте (обычно к доллару США).

                            Различаются курсы продавца (bid) и покупателя (offer или ask). Банк, осуществляющий котировку валюты, всегда совершает валютную сделку по выгодному для него курсу. Банки продают иностранную валюту дороже (курс продавца или курс продажи), чем покупают ее (курс покупателя или курс покупки). Разница между курсами продавца и покупателя  маржа служит для покрытия расходов банка и в определенной степени для страхования валютного риска.

                                          Исторически в международном обороте валютные операции перетерпели значительные изменения. Либерализация валютного законодательства на рубеже 50-х и 60-х годов привела к развитию валютных операций «своп» вместо ранее практиковавшегося обмена депозитами в различных валютах.

Дальнейшее развитие срочных валютных сделок было связано с либерализацией движения капиталов, вызвавшей потребность в хеджировании (страховании рисков) дополнительно к традиционным операциям по покрытию рисков в торговых операциях.

С 1970 годов развиваются фьючерсные и опционные валютные сделки - новая форма спекулятивных сделок и валютного хеджирования, особенно когда товарная сделка, создающая риск, возможна, но не обеспечена. Банки стали совершать валютные сделки в сочетании с операциями «своп» с процентными ставками.

Наличные валютные операции осуществляет большинство банков, срочные операции и «своп» -сделки - в основном более крупные банки, регулярные опционные операции - крупнейшие банки. 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Валютные операции коммерческих банков и их совершенствование. 2004

Еще по теме           2.1 Валютные рынки и виды валютных операций коммерческого банка:

  1. ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ИНТЕГРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ                                         ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  2.                   2.3. Интеграция коммерческого банка на международные       валютные рынки
  3. 56. Аудит валютных операций коммерческого банка
  4. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
  5. ГЛАВА 3. ПУТИ  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ   КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И  ИХ ИНТЕГРАЦИЯ                     НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  6. 23.1. Валютные операции банка: базовые понятия Валюта и валютный рынок
  7. ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ И ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
  8. 3.2. Валютные операции коммерческих банков на мировом валютном рынке
  9. 8.2. Валютные рынки и валютные операции
  10. Неизвестный. Валютные операции коммерческих банков и их совершенствование, 2004
  11. ВНЕШНИЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ — ТЕКУЩИЕ ОПЕРАЦИИ
  12. 19.5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  13. 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ (ВАЛЮТНОЕ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ) В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОФИСЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  14. 25.2. ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
  15. Финансовая-биржа.рф. Валютные операции и валютное регулирование ( лекции ), 2013