<<
>>

             Валютные операции и эффективность от  внедренных мероприятий

       В результате проведенного анализа предлагается комплекс мероприятий по увеличению доходности банка от проведения валютных операций.

              1. На современном этапе развития увеличение прибыли,    возможно, за счет совершенствовании на счетах в овернайт;

              2.

Операции по выполнению форвардных контрактов на

          приобретение-продажу валюты;

                           3. Управление счетом через сеть Интернет, мобильные телефоны;

              4. работа в системе Рейтер.

                    Рассмотрим целесообразность и доходность использования в

банковской практике наиболее доходных из предлагаемых мероприятий.

         Оптимизация использования остатков на корреспондентских счетах в овернайт. Необходимо дополнительно ввести операцию по размещению в депозит остатков на корреспондентских валютных счетах в других банках.

                       Целесообразно размещать остатки на валютных корреспондентских счетах в платежеспособности банка. Также возникнет необходимость  резервировать определенные суммы на счетах клиентов, что повлечет за собой выплату больших процентов клиентам банка, чем проценты по остаткам на валютных счетах клиентов.

                Общий принцип реализации форварда сводится к следующему:    он может быть привлекательным по курсу, а возможные при этом потери в курсе должны легко покрываться выгодами от использования как ресурса сумм задатка.

                   Оптимизация процентных ставок по валютным депозитам и кредитам  коммерческий банк самостоятельно, исходя из учетной ставки НБ, состояние денежного рынка и собственной депозитной политики. С целью заинтересовать вкладчиков в помещении своих средств в банк используются различные способы исчисления и уплаты  процентов. Рассмотрим некоторые из них.

                    Традиционным видом начисления дохода являются простые проценты,  когда в качестве базы для расчета используется фактическийостаток вклада, и с к новой возросшей на сумму начисленного ранее   дохода базе. Сложные проценты целесообразно использовать в том случае, если фактическая выплата дохода осуществляется по окончании срока действия вклада.

                   Некоторые банки с целью компенсации инфляционных потерь предлагают выплату процентов вперед. В данном случае вкладчик при помещении.

                      Привлечение средств вкладчиков в коммерческие банки способствует изменение порядка выплаты процентов. Ведь большая часть КБ выплачивает проценты по вкладам один раз в год. Поэтому в условиях острого дефицита на банковские ресурсы КБ стали выплачивать проценты по вкладам ежеквартально или даже ежемесячно, что позволило им привлекать средства по более низким процентным ставкам. 

<< | >>
Источник: Неизвестный. Валютные операции коммерческих банков и их совершенствование. 2004

Еще по теме              Валютные операции и эффективность от  внедренных мероприятий:

  1. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ НОТ
  2. 3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов, направленных на внедрение научно-технических мероприятий
  3. 5.2. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта, направленного на внедрение научно-технических мероприятий на существующем производстве
  4. Основные положения по разработке плана мероприятий по внедрению стандарта
  5. Система показателей для анализа эффективности использования трудовых ресурсов и мероприятия по повышению эффективности
  6. Система показателей для анализа эффективности использования трудовых ресурсов и мероприятия по повышению эффективности
  7. 3.2 Рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами  в  ОАО  «АК БАРС» БАНК. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий
  8. Разработка плана мероприятий               по внедрению стандарта и публичное обсуждение первой редакции проекта стандарта
  9. 4.3.5. Расчет экономической эффективности мероприятия
  10. Финансовая-биржа.рф. Валютные операции и валютное регулирование ( лекции ), 2013
  11. Лекция: Сущность валютных операций. Валютная позиция банков
  12. Эффективность отдельных мероприятий в сельском хозяйстве
  13.           2.1 Валютные рынки и виды валютных операций коммерческого банка
  14. Валютная позиция и риски банков при валютных операциях.
  15. Методика расчета экономической эффективности внедрения новой техники