<<
>>

ТЕМА 16 БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В БАНКЕ

Рыночная экономика развивается циклически, и все отрасли, в том числе банковская, переживают как фазы подъема, бума, так и фазы спада. Банковские кризисы могут быть и результатом, и причиной общеэкономических кризисов; их вызывает совокупность разнообразных внутренних и внешних проблем.
Мировой практике известно большое количество примеров банковских кризисов. Это позволяет выделять их общие черты, равно как и национальную специфику.

Под кризисом национальной банковской системы понимается масштабное ухудшение качества деятельности множества банков в стране, в результате чего значительное их число оказывается не в состоянии выполнять свои обязательства и осуществлять специфические операции. В международной практике принято выделять международные (глобальные), региональные и национальные банковские кризисы. Эксперты МВФ и МБРР систематизировали накопленный мировой практикой опыт и выделили признаки наступления банковского кризиса, разработали критерии его развития, отличающие его от незначительных конъюнктурных спадов.

Современная российская банковская система, несмотря на свое недолгое существование, уже неоднократно переживала кризисные состояния: межбанковский кризис 1995 г., системный банковский кризис 1998 г., «кризис доверия» 2004 г. Каждый из них имел свой ход развития, свои причины и последствия. Наиболее значительным и разрушительным был кризис 1998 г. Государство разработало систему мер, направленных на его преодоление, приняло концепцию реструктуризации банковской системы. Глобальный финансовый кризис показал, что в современных условиях для разрешения кризисных явлений необходимы согласованные действия всего мирового сообщества.

Задания

16.1. Подберите каждому термину соответствующее определение, совместив левую часть таблицы (цифра) и правую (буква).

1 Системный банковский кризис А Форма рефинансирования 2 Реструктуризация Б Неспособность значительного числа банков осуществлять свои базовые функции 3 Стабилизационное кредитование В Вывод банковской системы из кризиса, формирование эффективной банковской системы 4 Государственное регулирование банковской деятельности Г Воздействие на кредитные организации со стороны центрального банка или иных руководящих органов 5 Изменение организационных структур д Изменение существующих бизнес-процессов, технологического уклада обслуживания клиентов, менеджмента в целом 6 Бенчмаркинг Е Метод оптимизации затрат и организационной структуры, предполагающий передачу на договорной основе части определенных бизнес-функций или частей бизнес-процесса сторонним специализированным компаниям или использование внешних ресурсов компаний-подрядчиков для выполнения деятельности, традиционно ведущейся силами собственного персонала и с использованием собственных ресурсов 7 Аутсорсинг Ж Деятельность, направленная на поиск и оценку лучших примеров бизнес-практики и обучение своих сотрудников на этих примерах 8 Реинжиниринг 3 Открытие (закрытие) новых служб и обособленных структурных подразделений 9 Проциклические

экономические

параметры И Прибыль экономических субъектов, объем денежной массы и производства 10 Контрциклические

экономические

параметры к Уровень безработицы, число банкротств 16.2. Оцените, верны ли следующие утверждения (ответ — да или нет). 1.

Нарушение банком обязательных нормативов — сигнал о необходимости начала санации деятельности банка. 2.

Основная причина кризиса банка — низкое качество внутреннего управления в банке. 3.

238

3. Неплатежеспособность (несостоятельность) банка и его банкротство — тождественные понятия. 4.

Резкое увеличение процентных ставок за привлекаемые ресурсы и рост затрат на рекламу могут свидетельствовать о скрытой неплатежеспособности банка. 5.

Агентство по реструктуризации кредитных организаций в настоящее время занимается ликвидацией несостоятельных банков. 6.

Если банк вовремя не представил ежемесячную отчетность, то ЦБ РФ сразу относит его в категорию «кредитных организаций, находящихся в критическом состоянии». 7.

Агентство по реструктуризации кредитных организаций в настоящий момент не действует. 8.

Если проблемы банковского сектора привели к национализации одного из его крупных предприятий, то специалисты оценивают эту ситуацию как системный банковский кризис. 9.

Если в стране испытывают финансовые трудности более 10 банков, то специалисты оценивают эту ситуацию как системный банковский кризис.

10.

Значения контрциклических экономических показателей растут во время банковского кризиса. 11.

Проведение центральным банком рестриктивной денежно-кредитной политики неизбежно провоцирует возникновение банковского кризиса. 12.

Банковский кризис не носит системного характера, если для преодоления его последствий не требуются выделение бюджетных средств. 13.

Рост ставок на межбанковском кредитном рынке — симптом начала системного банковского кризиса. 14.

Опережающие темпы роста кредитных портфелей банков на фазе подъеме по сравнению с другими отраслями национальной экономики свидетельствуют о начале банковского кризиса. 15.

Падение курсов акций банков — показатель пика банковского кризиса. 16.

Приход в отрасль стратегических иностранных инвесторов косвенно свидетельствует о кризисе национальной банковской системы. 17.

Рост просроченной кредитной задолженности и чистой задолженности по ссудам способен вызвать банковский кризис.

240

18.

Центральный банк ответствен за недопущение развития системного банковского кризиса, но не несет ответственности за кризис на конкретном его предприятии. 19.

Глубина системного банковского кризиса измеряется затратами на восстановление нормального функционирования банков, выраженными как доля ВВП. 20.

Основные расходы на восстановление нормального функционирования национальной банковской системы несут клиенты банков.

<< | >>
Источник: Кузнецова В.В., Ларина О.И.. Банковское дело. Практикум. М.: КноРус. — 264 с.. 2007

Еще по теме ТЕМА 16 БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В БАНКЕ:

  1. 4. Антикризисное управление коммерческими банками. Банковские кризисы: сущность, факторы возникновения
  2. Тема 2 «Виды банковских документов и бухгалтерских проводок, используемых в коммерческом банке»
  3. ТЕМА 7. Антикризисное управление
  4. ТЕМА 2. ТЕОРИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
  5. ТЕМА 10. ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. ТЕМА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЬНЫМ РИСКОМ И ПРОДАЖА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ
  7. ТЕМА 2. ТЕОРИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
  8. ТЕМА 10. ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. ТЕМА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЬНЫМ РИСКОМ И ПРОДАЖА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ
  10. Турция -2000 - 2001 гг.: валютный кризис, перерастающий в банковский кризис
  11. 9.3. Банковский кризис 1998 г. и вопросы реструктуризации банковской системы России