<<
>>

Структура услуг, сопутствующих кассовому обслуживанию клиентов

Кассовое обслуживание клиентов банка (включая и другие банки) при наличии возможностей и заинтересованности сторон может сопровождаться оказанием им следующих групп дополнительных услуг.

Открытие и функционирование операционной кассы вне кассового узла банка на территории клиента; установление на территории клиента банкоматов, автоматов для хранения, приема и выдачи наличности (так называемые электронные кассиры), терминалов, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема наличности от клиентов и ее хранения (автоматические сейфы) и других программно-технических комплексов, обеспечивающих операции с наличностью. Открытие и функционирование вечерней кассы. Согласование с руководством клиентов — юридических лиц: порядка и сроков сдачи наличных денег в банк (если клиент имеет денежную выручку); сроков выдачи клиенту наличности на заработную плату и выплаты социального характера, стипендии. Предварительная подготовка денежной наличности по заявкам клиентов. Кассовое обслуживание населения в послеоперационное время банка или в выходные и праздничные дни. Часть валютообменных операций (см. гл. 12). Переводы безналичных денег в наличные и наоборот. Размен денег (выдача клиенту монеты против банкнот с проверкой их платежи ости, размен более крупных купюр на более мелкие), в том числе организация разменной кассы. Операция может включать в себя также подготовку монеты по предварительным заявкам клиентов и ее доставку по назначению (с получением взамен банкнот).

Обмен денег (банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, ветхих купюр на новые) и замена денег. Прием на экспертизу денежных знаков, являющихся сомнительными или имеющих признаки подделки. Инкассирование денежной выручки клиентов. Пополнение кассы другого банка, прием денежной наличности от другого банка. Переводы денег без открытия банковского счета.

Большинство перечисленных здесь видов операций (услуг)

банков регламентируется нормами Положений Банка России от г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» и от 05.01.1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

Последние три пункта представленного перечня рассматриваются ниже.

<< | >>
Источник: Бездудный М.А., Бычков В.П.. Банковское дело. Дополнительные операции для клиентов. 2005

Еще по теме Структура услуг, сопутствующих кассовому обслуживанию клиентов:

  1. Структура услуг, сопутствующих валютному обслуживанию клиентов
  2. Структура услуг, сопутствующих кредитному обслуживанию клиентов
  3. Структура услуг, сопутствующих расчетно-платежному обслуживанию клиентов
  4. Структура услуг, сопутствующих обслуживанию клиентов на рынке ценных бумаг
  5. Глава 14 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ В ПРОЦЕССЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
  6. Часть 2 ОСНОВНЫЕ АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА: ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ Глава 19 БАНК НА РЫНКЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНЫХ И КАССОВЫХ УСЛУГ
  7. Глава 15 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. Глава 11 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ В ПРОЦЕССЕ КРЕДИТОВАНИЯ КЛИЕНТОВ
  9. Глава 12 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ КЛИЕНТОВ
  10. Глава 13 СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФОНДОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ КЛИЕНТОВ
  11. Кассовое обслуживание банков расчетно-кассовыми центрами ЦБ РФ