<<
>>

1.9. Срок платежа

Требование об указании срока платежа объясняется необходимостью создания определенности в вопросах о сроках существования права требования по векселю, а также о создании условий для реализации векселедержателем своего права на иск в случае неплатежа.

Срок платежа относится к числу обязательных реквизитов. Отсутствие срока платежа в векселе делает его недействительным. Срок платежа должен быть обозначен конкретной датой без указания часа и минуты дня. Различаются следующие назначения срока платежа по векселю. Срок на определенный день. Выражается в виде: "Обязуюсь заплатить 10 апреля 2006 г.". Во столько-то времени от составления векселя. Срок платежа, назначенный путем указания точного количества дней, считается наступившим в последний из этих дней, а не в день после него. Начальный пункт исчисления есть дата векселя, от нее и начинается исчисление; день даты в счет периода не входит. Например, по векселю с датой 1 июня 2005 г. и со сроком векселя через 50 дней срок наступит 20 июля 2005 г. Когда период времени от составления векселя определяется месяцами, срок платежа наступает в то число последнего месяца, которое соответствует числу написания векселя, а если в этом последнем месяце такого числа не имеется, то в последнее число этого месяца. Например, по векселю с 31 января 2005 г. на один месяц срок платежа будет 29 февраля 2006 г., с 1 мая 2005 г. на 3 месяца ? срок платежа наступит 1 августа 2005 г., с 31 августа 2005 г. на срок 4 месяца ? срок платежа наступит 30 ноября 2005 г.. Если срок платежа назначен на начало, середину или конец месяца, то под этим выражением понимается первое, пятнадцатое или последнее число месяца. По предъявлении. В этом случае день предъявления является и днем платежа. Этот способ неудобен для плательщика, которому необходимо всегда иметь наготове определенную сумму денег. Если в векселе не оговорены максимальные и минимальные сроки предъявления, считается, что вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года со дня его составления.

Во столько-то времени от предъявления векселя. Вексель с таким сроком удобен плательщику тем, что дает ему возможность подготовиться к платежу. Использование указанного срока делает очень важным день предъявления, так как от него начинается отсчет срока платежа. Днем предъявления считается отметка плательщика на векселе о согласии на оплату или дата протеста. Исчисление срока платежа производится тем же порядком, что и по векселям "во столько-то времени от составления" (п. 2). Вексель сроком "во столько-то времени по предъявлении" должен быть предъявлен к платежу в течение года со дня его составления, если иное не оговорено в самом векселе. Для этого необходимо заблаговременно предъявить вексель плательщику с тем, чтобы окончательный срок предъявления не выходил за пределы годового срока. Например, если вексель выдан 1 августа 2005 г. с оговоркой ? "через месяц по предъявлении этого векселя", вексель должен быть предъявлен указанным выше порядком не позже 1 июля 2006 г. Срок платежа ? нерабочий день. По действующему законодательству платеж по векселю с таким сроком может быть потребован лишь в первый следующий рабочий день.
<< | >>
Источник: Неизвестный. Анализ операций коммерческих банков с векселями. 2004

Еще по теме 1.9. Срок платежа:

  1. 4. Срок платежа
  2. Срок полезного использования
  3. Расчетный срок действия лицензии
  4. 19.10. Проверка расчетов с бюджетом по видам налогов и внебюджетных платежей. Проверка правомерности использования льгот по налогам и внебюджетным платежам
  5. > Зафиксированный срок фьючерса.
  6. Срок действия контракта
  7. 8.1.1. Срок переноса убытков
  8. Срок действия соглашения
  9. СРОК ДЕЙСТВИЯ РАЗДЕЛА О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ
  10. Простой и дисконтированный срок окупаемости
  11. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ
  12. Срок действия и периодичность поставок
  13. Испытательный срок — «медленный» ассессмент
  14. § 4. Срок строительства и эффективность капиталовложений
  15. 7.5йй. система «точно в срок»
  16. Часть V Качество и система производства «точно в срок»
  17. 9.1. Период (срок) окупаемости вложений в недвижимость