<<
>>

Способы печати на картах

Сублимационный и термотрансферный

Стандартная технология печати на пластиковых картах такова, что между печатающей головкой и поверхностью карты находится очень тонкая и гибкая красящая лента.

Графическая печать предъявляет ряд требований к пластиковой карте: она должна быть из ПВХ качественно вырублена и полирована.

В принтерах используются полноцветные и монохромные красящие ленты различных цветов. Ленты для полноцветной печати подразделяются на ленты для принтеров с односторонней и двусторонней печатью.

Полноцветная (сублимационная) печать предполагает, что печатающая головка принтера, перемещаясь вдоль различных по цвету слоев ленты, оставляет отпечатки на поверхности пластиковой карты и, таким образом, смешивая цвета, формирует нужное изображение (рис. 4). При необходимом давлении и температуре капсула с красящим веществом на ленте разрывается и происходит его диффузия в пластик. Смешением цветов получается полноцветное изображение.

Рис. 4. Полноцветная печать

"Рис. 4. Полноцветная печать"

Если же речь идет о монохромном рисунке, то в процессе печати реализуется так называемый термотрансфер: необходимое изображение переносится на пластиковую карту непосредственно с поверхности красящей ленты выбранного цвета (рис. 5).

Р,ґ

Печатающая головка

Элемент изображения

"Рис. 5. Монохромная печать"

Для изготовления пропусков, служебных удостоверений эффективно применяются специальные пластиковые карты - проксимити-карты, качество поверхности которых не всегда удовлетворяет рассмотренным выше требованиям. Вместе с тем бывает необходимо нанести графическую информацию (например, фотографии) на подобные карты-пропуска. Для решения этой задачи существуют две технологии.

Первая - технология использования специальных карт, состоящих из двух слоев, - собственно самой карты, на которой можно вести высококачественную печать, и подложки, которая является защитным покрытием для специального клея, нанесенного на основной слой такой карты (рис.

6). Изображение печатается на карте, затем подложка удаляется и карта приклеивается к шероховатой поверхности специальной карты. Эта технология позволяет персонализировать карты, печатать на которых затруднительно.

Рис 6. Технология печати с использованием специальных карт

"Рис. 6. Технология печати с использованием специальных карт"

Вторая технология (эис. 7) позволяет использовать карты с шероховатой поверхностью и не регламентирует материал (это могут быть ПВХ ABS, поликарбонат и другие карты с "тяжелыми" поверхностями). Дело в том, что во втором случае изображение наносится сначала на специальную прозрачную трансферную ленту, затем под действием температуры и давления часть этой ленты припекается к пластиковой карте. Таким образом, изображение оказывается между пластиковой картой и частью трансферной ленты.

Основными производителями принтеров на данный момент являются: DataCard Corp., CIM Card Identification Machines, Fargo Electronics, Eltron International Magicard/Ultra Electronics.

"Рис. 7. Технология печати с использованием трансферной ленты"

Термоперезаписывающий способ печати ("нагрев плюс давление")

Термоперезаписывающий способ печати на пластиковых картах (рис. 8) основан на использовании химической реакции между специальным красящим веществом и проявителем. Смесь красящего вещества и проявителя нагревают до температуры кипения (как правило, она составляет +170 С°). Если после нагрева к карте применить "быстрое охлаждение", результатом станет напечатанное изображение. Если же после нагрева карту "остужать" в течение относительно продолжительного промежутка времени, изображение на карте исчезает.

Эту технологию печати успешно используют при персонализации клубных карт, дисконтных, идентификационных, карт контроля доступа.

Карточки с подобной технологией печати можно перезаписывать до 500 раз. Благодаря хорошей разрешающей способности печати на данных картах можно печатать не только текст, но и изображения.

Рис, 8, Термозаписывающий способ печати

"Рис. 8. Термозаписывающий способ печати"

Термохромный способ

Термохромный способ печати аналогичен способу "нагрев плюс давление". Отличительной особенностью является воздействие на специальную красящую фольгу, которая находится на поверхности карты. Схема химической реакции практически идентична способу "нагрев плюс давление": под воздействием температуры и давления "проступает" изображение на поверхности красящей фольги карты (рис. 9). Как правило, фольга бывает нескольких цветов - черного, синего, серебряного.

Изображения, получаемые при способах "нагрев плюс давление" и "термохромном", являются монохромными.

Термоперезаписываемая фольга

Рис. 9. Термохромный способ печати

"Рис. 9. Термохромный способ печати"

Струйный способ печати

Струйный способ печати на пластиковых картах является самым молодым и одновременно самым старым.

Красящее вещество (красное, синее, желтое, черное) находится в жидком состоянии в специальных картриджах. Изображение, получаемое с помощью такого принтера, может иметь разрешение в два раза больше, чем с помощью сублимационной и термотрансферной печати, - 600 точек на дюйм. Правда, скорость печати будет невелика: около 50 полноцветных карт в час. Принтер может печатать как полноцветные, так и монохромные изображения.

Не следует забывать о специализированных "принтерах" для печати телефонных и ССМ-карт (монохромных), которые являют собой примеры самой первой и самой быстрой графической персонализации.

<< | >>
Источник:   Быстров Л.В., Воронин А.С. и др. Пластиковые карты (5-е изд., перераб. и доп.).. 2005

Еще по теме Способы печати на картах:

  1. Печать на пластиковых картах Принтеры для печати на пластиковых картах
  2. Заработок на игральных картах
  3. ОТРАЖЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО ИЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ В СТРАТЕГИЧЕСКИХ КАРТАХ
  4. Глава 3. Пункт печати изображений на кружках и футболках
  5. Порядок оформления карточек с образцами подписей и оттиска печати клиентов
  6. Статьи и материалы периодической печати
  7. Публикации в периодической печати и сети Интернет
  8. Агентство по разработке и печати поздравительных открыток
  9. 3. Статьи в научных сборниках и периодической печати
  10. Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону., 2012
  11. 2.5. Способы начисления амортизации
  12. Интегральный способ
  13. 2.5.1. Линейный способ
  14. Способ долевого участия