<<
>>

Способы определения лимита кредитования

К числу наиболее важных проблем кредитования в пределах кредитной линии следует отнести определение лимита кредитования. Это обусловлено тем, что размер іфедитной линии связан с двумя факторами: потребностью клиента в заемных средствах и его возможностями погасить кредит в полном объеме.

Иными словами, величина потребности клиента в кредите должна бьггь соизмерена с потенциальной его способностью возвратить такой кредит. Для согласования этих величин рассчитывают два показателя: лимит потребности клиента в заемных средствах; лимит кредитного риска заемщика.

Важно при этом обратить внимание на способ оценки кредитного риска заемщика. Здесь в принципе возможны два подхода. Первый ориентируется на оценку кредитоспособности клиента на основе расчета финансовых коэффициентов. Однако данный

подход не позволяет определить абсолютную величину лимита Для этого больше подходит метод оценки кредитоспособности клиента на базе анализа и оценки его денежных потоков. Но и этот подход в российских условиях может быть применен главным образом в отношении заемщиков, имеющих стабильный бизнес и длительное время размещающих свои ресурсы в данном банке. Впрочем, определение будущих потоков исходя изданных за прошлые годы все равно не может дать полностью достоверно- го прогноза. Поэтому для определения лимита кредитного риска можно дополнительно использовать и другой подход - на основе оценки вторичных источников погашения кредита (дисконтирование активов заемщика или активов поручителя).

При расчетс размера кредитной линии следует учитывать также особенности кругооборота средств заемщика - его равномерный (не зависящий от сезонов) или неравномерный (сезонный) характер.

<< | >>
Источник: Бездудный М.А., Бычков В.П.. Банковское дело. Дополнительные операции для клиентов. 2005

Еще по теме Способы определения лимита кредитования:

  1. 13.1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ КРЕДИТОВАНИЯ
  2. Способы определения качества товара
  3. 12.1. Виды и способы определения цен
  4. Три способа определения ВВП
  5. 4.5. Определение удельных весов активов в рыночном портфеле при возможности заимствования и кредитования с помощью программы Excel
  6. Способы определения сальдо платежного баланса
  7. 9/2. Специальный (расчетный) способ определения рыночной цены.
  8. 1. ВАЛЮТНЫЙ КУРС: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, СПОСОБЫ УСТАНОВЛЕНИЯ
  9. Выбор способа определения готовности работ (услуг)
  10. ВОПРОС: Объекты кредитования, субъекты кредитных отношений. Принципы и методы банковского кредитования
  11. 15. Способы определения современной стоимости денег и наращенной суммы вложений
  12. Способы определения современной стоимости денег и наращенной суммы вложений
  13. Вопрос: Кредитование заемщиков. Этапы кредитования
  14. 10.4. Лимиты для контрагентов
  15. 1.2.4. Стоп и Лимит Ордера
  16. 1.2.4.2. Лимит ордер (Limit Order)
  17. З.2. Лимиты поставщиков и подрядчиков
  18. Административная ответственность за несоблюдение лимита