<<
>>

Риски заемщика

  Предполагается, что банк, в который обращается заемщик, предоставляет аннуитетный (annuity) ипотечный кредит с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке LIBOR[10]. По кредиту заемщик ежемесячно выплачивает ставку процента, равную LIBOR + аннуитет (процентная надбавка кредитора за его риски (условно возьмем (5%)).
Риски, с которыми сталкивается заемщик на российском ипотечном рынке, — это процентный риск (1) и риск изменения валютного курса (3).

Процентный риск возникает из-за того, что заработная плата заемщика не привязана к рыночной процентной ставке. Следовательно, рост процентной ставки приведет к тому, что заемщику придется тратить на выплаты по кредиту большую часть своего дохода, чем предполагалось первоначально.

Риску изменения валютного курса заемщики подвергаются из-за того, что на российском рынке ипотеки кредиты предоставляются в долларовом исчислении, обязательства по кредитам рассчитаны также в долларовом эквиваленте, а доходы заемщика в подавляющем большинстве имеют рублевый номинал.

Заемщики, которые хотят защитить свой доход, направляемый на накопление первоначального взноса или на погашение кредита, от резких колебаний валютного курса, могут в краткосрочном периоде использовать валютные фьючерсы и опционы. Для этого им необходимо обратиться к услугам брокерской фирмы. Вместе с тем хеджирование рисков изменения валютного курса в течение длительного периода времени является сложной и дорогостоящей операцией.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Анализ структуры и пути улучшения портфеля ипотечных кредитов ОАО АКБ РОСБАНК. 2008

Еще по теме Риски заемщика:

  1. Риски и ущербы покупателя жилья (заемщика)
  2. 16.2. Кредитные риски и кредитоспособность заемщика
  3. Риски и ущербы участников земельного рынка Риски и их классификация
  4. Вопрос: Зарубежный опыт определения кредитоспособности заемщика
  5. 2.3. Кредиторы и заемщики
  6. Страхование рисков покупателя жилья (заемщика)
  7. 7. Процедура кредитования заемщика
  8. 17.3. Оценка кредитоспособности заемщика
  9. 40. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика
  10. 7.3. Изучение кредитоспособности заемщика.
  11. Страхование ответственности заемщика за непогашение кредита
  12. 7.3. Оценка кредитоспособности заемщика
  13. Кредитное дело заемщика ПАКЕТ №1
  14. ВОПРОС: Анализ финансового состояния заемщика