<<
>>

6.З. ПРОЦЕНТНАЯ МАРЖА

Процентная маржа — разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, процентами полученными и уплаченными. Процентная маржа (основной источник прибыли банка) должна покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и бремя (превышение беспроцентного дохода над беспроцентным расходом), а также банковские риски.

Ее размер можег характеризоваться абсолютной величиной и рядом финансовых коэффициентов.

Абсолютная величина маржи рассчитывается как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентным доходом по отдельным видам активных операций и процентным расходом, связанным с ресурсами, которые использованы для этих операций.

Методы учета операций, связанных с начислением процентов

Различают два метода учета операций, связанных с отнесением сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам на счета расходов и доходов банка: кассовый метод и метод начисления (наращения).

При кассовом методе начисленные банком-кредитором проценты относятся на доходные или расходные счета только при реальном поступлении или перечислении средств.

Метод начисления заключается в том, что все начисленные в текущем месяце проценты относятся на доходы или расходы банка, независимо от того, списаны они со счета клиента (контрагента) или зачислены на него.

Доходы и расходы, относящиеся к отчетному периоду, но не полученные или не выплаченные до его конца, называются наращенными. Наращенные проценты — это не реальный доход или расход банка, а только право па доход или обязательство по уплате средств в пользу другого лица. Рост процентной маржи за счет этих процентов нельзя считать положительным явлением.

Коэффициенты

процентной

маржи

Коэффициенты процентной маржи могут показывать ее фактический и достаточный уровень для данного банка. Коэффициент фактической процентной маржи (/<Фцм) характеризует относительную фактическую величину процентного источника прибыли банка.

Он рассчитывается следующим образом.

Вариант I

-^ФПМ — (ПпФЛКТ — Пуфлкт) : ОСдцд, (6.1)

где Ппфдк'т — проценты, полученные в периоде (фактически);

Пуфдкт — проценты, уплаченные за период (фактически);

ОСдпд — средний остаток в периоде активов, приносящих доход.

Активы, приносящие доход, — все виды кредитов юридическим и физическим лицам и банкам, вложение средств в ценные бумаги, факторинговые и лизинговые операции, другие предприятия.

Вариант II

-^ФПМ = (ПпФЛКТ — ПуФАКХ); ОС, (6.2)

где ОС —средний остаток в периоде активов.

Активы — итог баланса банка, очищенный от регулирующих статей.

Коэффициент достаточной процентной маржи (Мд) показывает ее минимально необходимый для банка уровень. Расчет этого коэффициента вытекает из основного назначения маржи — покрытие издержек банка.

Мд = [(РБ - Пу - Пд] 100 : ОСАПД, (6.3)

где РБ — расходы банка;

Пу — проценты уплаченные;

Пд — прочие доходы;

ОСл1|д — средний остаток активов, приносящих доход.

Прочие доходы —- это комиссионный доход от услуг банка некредитного характера. Достаточная маржа может рассчитываться на основе фактических данных за истекшие периоды и прогнозных величин на планируемый период.

Сравнение достаточной и фактически полученной за период маржи по банковским операциям в целом или по отдельным их видам позволяет оценить управление доходом и выявить тенденции, характеризующие финансовую устойчивость банка. Тенденция падения фактической маржи, сокращения разницы между ней и достаточной маржей — тревожный сигнал (критический фактор).

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушина. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС. — 352 с.. 2009

Еще по теме 6.З. ПРОЦЕНТНАЯ МАРЖА:

  1. ВОПРОС: Процентная маржа и ее анализ
  2. 3.8. Маржа
  3. 5.6. Маржа и механизм клиринга по фьючерсам
  4. Сравнение Соотношения Прибыль/ Маржа
  5. 16.3. ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК И ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  6. Лояльность и маржа операционной прибыли
  7. 17. Процентный своп и его классификация Процентный
  8. Маржа операционной прибыли после уплаты налогов
  9. § 4.3. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ. ЭФФЕКТИВНАЯ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА
  10. § 4.2. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  11. § 4.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  12. § 4.4. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  13. ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ И РИСК, СВЯЗАННЫЙ С ПРОЦЕНТНЫМИ СТАВКАМИ
  14. Риск процентной ставки.