<<
>>

5.3. Полный (собственный) капитал банка

Общее понятие

Собственный капитал (собственные средства) банка — это денежное выражение всего реально имеющегося имущества, принадлежащего банку. О роли (функциях) собственного капитала банка см.

§ 5.2 настоящей главы.

Термин «собственные средства (капитал)» банка упоминается (но не определяется) в ст. 62, 63, 67 Закона «О Центральном банке РФ» (в прежнем варианте Закона размер собственного капитала определялся как сумма УК, фондов и нераспределенной прибыли банка). В связи с этим приходится ориентироваться на определения собственного капитала банка, содержащиеся в нормативных актах Банка России (см. далее). Зато в Законе имеется следующая важная новация.

Ст. 72 Закона «О Центральном банке РФ»

Банк России устанавливает методики определения собственных средств (капитала) кредитной организации, активов, пассивов и размеров риска по активам для каждого норматива с учетом международных стандартов и консультаций с кредитными организациями, банковскими ассоциациями и союзами.

Банк России вправе устанавливать дифференцированные нормативы и методики их расчета по видам кредитных организаций.

В целях определения размера собственных средств (капитала) кредитной организации Банк России проводит оценку ее активов и пассивов на основании методик оценки, устанавливаемых в нормативных актах Банка России. Кредитная организация обязана отразить в своей бухгалтерской и иной отчетности размер собственных средств (капитала), определенный Банком России.

Если размер собственных средств (капитала) кредитной организации окажется меньше размера УК кредитной организации, определенного в ее учредительных документах, то Банк России обязан направить в такую кредитную организацию требование о приведении в соответствие величины собственных средств (капитала) и размера УК. Кредитная организация обязана исполнить требование Банка России в порядке, сроки и на условиях, которые установлены в...

Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»15.

В момент срздания банка величины его собственного и уставного капиталов совпадают.

Фонды банка

В состав собственного капитала банка входят создаваемые им определенные фонды, которые формируются, как правило, из его прибыли согласно уставу, законодательству и нормативным документам Банка России. Эти фонды можно разделить на две группы — обязательные и допустимые.

Каждый банк обязан или может иметь общий резервный фонд, необходимый для покрытия возможных убытков, возникающих в результате его деятельности. Подробнее об этом см. в § 6.6 учебника.

Обязательными для каждого банка, занимающегося соответствующим видом деятельности, можно считать также следующие основные специализированные фонды (резервы): •

резерв на покрытие убытков и потерь от кредитной деятельности; •

резерв на обесценение ценных бумаг; •

резерв на прочие потери.

К допустимым фондам (разрешенным, не запрещенным), которые могут создавать банки, относятся: •

фонды накопления, которые создаются для укрепления и развития материальной базы банка; они представляют собой часть прибыли, зарезервированную в

качестве финансового обеспечения производственного развития банка и иных аналогичных мероприятий, направленных на создание нового имущества; •

фонды потребления (социального развития), которые образуются для того, чтобы служить источником материального стимулирования труда (премии сотрудникам), затрат на социальные нужды коллектива, оплаты обучения персонала, включая повышение его квалификации.

Специальные фонды (резервы) включают: •

фонд обновления малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП); •

резервы под участие в капитале других юридических лиц; •

резервы под возможные потери по расчетам с дебиторами; •

фонд для представительских расходов.

«Собственный капитал банка, используемый при расчете обязательных нормативов», и расчет его величины

Величина собственного капитала бан^са играет чрезвычайно большую роль в регулировании его деятельности со стороны Банка России, так как все обязательные экономические нормативы, за выполнением которых 'Центробанк и его учреждения следят в первую очередь, определяются в отношении к размеру собственного капитала банка (хотя такая «привязка», видимо, далеко не всегда имеет смысл). В связи с этим правильное истолкование «собственного капитала» и безошибочный расчет его действительной величины имеют ключевое значение.

В ранее действовавшей Инструкции Банка России «О порядке регулирования деятельности банков» от 1 октября 1997 г.

№ 1 употреблялась формула «собственные средства (капитал) банка, используемые при расчете обязательных экономических нормативов». В пришедшей ей на смену Инструкции «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 г. № 110-И указанная формула прямо не присутствует, однако соответствующий ей принцип остался в силе. На самом деле российскому банковскому законодательству такое понятие не знакомо. В Законе «О банках и банковской деятельности» вообще никакие средства банков, кроме УК, не упоминаются, в Законе «О Центральном банке РФ» применялось и применяется только понятие «собственные средства (капитал) банка» без этой добавки — «используемые при расчете обязательных экономических нормативов»; последняя была результатом нормотворческих усилий ЦБ РФ. Смысл ее в том, что она позволяет Центробанку самому решать, какие части реально имеющихся капиталов коммерческих кредитных организаций «считать» за капитал, а какие — «не считать».

Понятно, что для расчета величины «собственного капитала» нужна конкретная методика. Но поскольку содержание данного понятия в банковском законодательстве не определено, то, как уже отмечалось, у банков не остается иного выхода, как следовать предельно усложненной методике, изложенной в документах Центробанка. Конкретно имеются в виду Положение «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» № 215, а также упомянутая выше Инструкция № 110. В силу обозначенного обстоятельства вся основная часть конструкции обоих этих документов оказывается искусственной и внутренне конфликтующей с законом.

Положение № 215 начинается с утверждения о том, что величина собственных средств (капитала) кредитных организаций определяется как сумма основного капитала и дополнительного капитала за определенными вычетами. Это не вносит ясность в вопрос, поскольку ни в российских банковских законах, ни в Инструкции №110 нет понятий «основной капитал» и «дополнительный капитал» применительно к банкам. В результате во многом искусственный показатель «собственный капитал банка, используемый при расчете обязательных нормативов» рассчитывается так, как это показано в таблице-приложении к Положению № 215. Получилась схема расчета, как бы специально усложненная и намеренно запутанная. Очевидно, что она требует пересмотра по существу, имея в виду ее приведение в соответствие с законом, а также упрощение.

<< | >>
Источник: А. М. Тавасиева. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО. УПРАВЛЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ. 2005

Еще по теме 5.3. Полный (собственный) капитал банка:

  1. ТЕМА 5 СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  2. Вопрос: Собственный капитал банка и его функции
  3. 6.2. Формирование собственного капитала банка
  4. 5.3. ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА
  5. Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ  СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА
  7. Оценка рыночной стоимости капитала предприятия на основе учета собственного капитала
  8. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  9. 11 . Оценка влияния заемного капитала на рентабельность собственного капитала
  10. Собственность на активы Центрального банка
  11. 18. Проверка правильности расчета собственных средств банка.
  12. Управление собственным капиталом банка
  13. ВОПРОС: Порядок учета операций с собственным капиталом банка
  14. 16. Аудит уставного капитала банка.
  15. § 10.4. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ
  16. § 12.1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  17. § 2.4. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ
  18. 2.1. Анализ капитала банка