<<
>>

Планшетные импринтеры

Обыкновенно, когда речь заходит об импринтерах, имеют в виду именно планшетные (flatbed) импринтеры, доля которых в общем количестве импринтеров составляет не менее 90%.

Планшетный импринтер представляет собой пластмассовый или металлический планшет, на который привинчивается (или приклеивается) клише торговца, т.е.

металлическая или пластиковая карта с вытисненными данными торгово-сервисной точки (наименование, адрес, телефон). Сюда же кладется карта клиента. Поверх нее и клише вкладывается транзакционный слип, после чего с помощью каретки, расположенной в левой части планшета, операционист (продавец, кассир) получает на слипе оттиск карты и клише: специальные ролики, расположенные в каретке, прижимаются к слипу, благодаря чему на нем остаются хорошо видимые (машиночитаемые) отпечатки.

"Рис. 1. Импринтеры планшетные разных моделей"

Импринтеры с нажимной рукояткой

Импринтеры с нажимной рукояткой (pump-handles) идеологически отличаются от планшетных тем, что в них отпечаток на слипе получается не в результате возвратно-поступательного перемещения каретки в горизонтальной плоскости, а при нажатии специального рычага, расположенного в верхней части устройства. Однако это различие приводит к тому, что внешне у планшетных импринтеров и импринтеров с нажимной рукояткой мало общего.

Рис. 2, Образец импринтера с нажимной рукояткой

"Рис. 2. Образец импритера с нажимной рукояткой"

Портативные импринтеры

Портативные импринтеры предназначены для тех случаев, когда использовать настольный неудобно, т.е. при доставке товаров на дом, а также официантами в ресторанах, страховыми агентами, таксистами и т.д. Неудивительно поэтому, что основными характеристиками этого класса импринтеров являются малый вес и размеры.

Электрические импринтеры

В электрических (а точнее, электромеханических) импринтерах оттиск на слипе получается за счет энергии электричества, а не мускульной силы человека, как во всех остальных типах. Такие "элитные" устройства предназначены для интенсивной эксплуатации, т.к.

обычные механические планшетные импринтеры не годятся для очень частого использования.

Рис. 4. Пример электрического импринтера

"Рис. 4. Пример электрического принтера"

Рис. 5. Импринтер с механизированной простановкой суммы платежа "Рис. 5. Импринтер с механизированной постановкой суммы платежа"

Специализированные импринтеры

Помимо импринтеров широкого профиля - планшетных, портативных, электрических - существуют специализированные устройства, призванные обеспечить оформление карточной транзакции в какой-либо узкой отрасли.

Например, в США на АЗС и в автомастерских широко распространены так называемые variable amounts - импринтеры с механизированной простановкой суммы покупки: она "набирается" с помощью вращающихся зубчатых колесиков наподобие тех, которые в планшетных импринтерах с устройством простановки даты используются для выставления текущей даты. Импринтеры этого типа отличаются завидной прочностью - этого требуют эксплуатационные условия.

В медицинских учреждениях США и Канады часто используются специальные медицинские импринтеры, адаптированные к распространенным в этих государствах схемам оказания медицинских услуг населению. В нашей стране этот тип устройств практически отсутствует.

Модель 4760 Рис. 7. Валидатор билетов

"Рис. 7. Валидатор билетов"

Другой тип специализированных импринтеров позволяет получить оттиск пластиковой карты на авиационном билете по стандарту IATA, т.е. используется туристическими агентствами и авиакомпаниями. Валидатор билетов (ticket validator) компании Addressograph Bartizan, импринтер модели 4760, создан с использованием в конструкции алюминиевых деталей, что обеспечивает высокую прочность изделия. Модель снабжена устройством простановки даты.

<< | >>
Источник:   Быстров Л.В., Воронин А.С. и др. Пластиковые карты (5-е изд., перераб. и доп.).. 2005

Еще по теме Планшетные импринтеры:

  1. Глава 4 Чем отличиться от конкурента: позиционирование
  2. Порядок проведения и учета операций с предприятиями, принимающими в оплату товаров и услуг банковские карты
  3. Особенности технического обеспечения
  4. Технология промышленной персонализации
  5. Технология применения кредитных (кредитовых) карт
  6. Организация и реализация карточной программы: расходы и дохода»!
  7. Общие принципы функционирования платежной системы
  8. Технология применения дебетных (дебетовых) карт
  9. Способы построения сети банкоматов
  10. 7.2. Пластиковые карты
  11. Мошенничество в виде хищения
  12. КАРТХОЛЛ - новое имя старых знакомых
  13. Из истории пластиковых карт
  14. Тесты
  15. Примечания
  16. Организационные и социальные инновации и организационный капитал американских корпораций