<<
>>

ПЛАНДОБРОВОЛЬНЫХИНВЕСТИЦИЙ 

  *

Служащие банка имеют уникальную возможность накопления дополнительных значительных денежных средств и их защиты от инфляции и обесценения в период экономической нестабильности.

Эти возможности обеспечиваются предоставлением (передачей) работникам прав на часть собственности объединения (в форме обыкновенных акций) на основе продажи по пониженной цене с дотацией из текущей прибыли банка. Право на участие в Плане предоставлено всем (постоянным) работникам организации» [вариант: «и занятым банковской деятельностью»]. Такое право наступает по истечении года с начала работы в банке (входящих в него организациях) и сохраняется на протяжении всей последующей трудовой деятельности.

По истечении очередного года выслуги работник имеет право приобрести дополнительный пакет сертификатов банка на льготных условиях. При этом с увеличением трудового стажа объединение увеличивает квоту работника. Размер ежегодной квоты раскрыт в таблице.

План добровольных инвестиций предоставляет служащим банка практичный и удобный способ инвестирования части своего текущего дохода с целью достижения каких-либо личных целей, как-то: накопление средств на оплату высшего образования детей, покупку жилья, на увеличение пенсии и т.п.

Суть Плана состоит в возможности приобретения акций банка его работниками к общему интересу работников и банка. Для работников выгода обеспечивается льготным (за часть номинальной стоимости) порядком инвестирования личных денежных средств на приобретение сертификатов банка, гарантирующих право на акции. Для банка выгода состоит в повышении степени заинтересованности работников в успехе банка.

Содержание Плана. Конкретное участие в Плане реализуется работниками следующим образом: работник банка, становясь участником Плана, получает возможность приобрести именные сертификаты, дающие право на ежегодную покупку определенного количества тысячерублевых акций банка.

При покупке работник уплачивает 40% номинальной стоимости акции, а оставшиеся погашаются банком в течение 3 лет из расчета 30% годовых со всей суммы **.

После трех лет со дня покупки сертификата работник обменивает его на то количество обыкновенных акций, которое указано в сертификате, или получает денежную сумму в размере номинальной стоимости.

Квоты добровольных инвестиций. Размеры годовых вкладов работников зависят от стажа и места работы в банке и определяются согласно таблицы «Группа и категория работника».

В1

В2

вз

BIV

BV

А1

-

15

25

40

55

А2

-

15

20

25

30

A3

-

7

15

20

25

А4

-

3

7

10

15

В таблице приведены максимальное количество тысячерублевых акций, на которые может ежегодно приобретать сертификаты работник.

А1 — руководители высшего уровня управления.

А2 — руководители среднего уровня управления.

A3 — руководители низшего уровня управления и работники, выполняющие важные функции.

А4 — рядовые работники и работники вспомогательных служб (до зам. нач. секторов включительно). 

<< | >>
Источник: Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Безделов Д.А.. Банковский менеджмент: управление персоналом: Учебное пособие. 2005

Еще по теме ПЛАНДОБРОВОЛЬНЫХИНВЕСТИЦИЙ :

  1. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  2. 1. Понятие организованного рынка
  3. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  4. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  5. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  6. 5. Функции современной биржи
  7. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  8. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  9. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  10. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  11. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты