<<
>>

2.2 Особенности операций с пластиковыми картами в ОАО «АК Барс» банк

Одно из крупнейших кредитно-финансовых учреждений страны – «АК БАРС» БАНК занимает твердые позиции на рынке банковских карт, на протяжении 9 лет предоставляя «пластиковые» услуги клиентам.

Стремясь предоставить максимальные возможности клиентам, Банк высокими темпами продолжает развивать выпуск и обслуживание банковских карт международных систем MasterСard Worldwide иVisa International.

Классические карты MasterСard Standard, Visa Classic – самые популярные в мире карты, которыми можно расплачиваться в интернете и по телефону, оплатить товары и услуги в магазинах и торговых точках, как по России, так и за рубежом.

Премиальные карты MasterСard Gold, Visa Platinum, Visa Gold предназначены для преуспевающих людей и обеспечивают высочайший уровень сервиса по всему миру. С помощью нее, помимо оплаты товаров и услуг, карта предоставляет страховые услуги для путешественников: медицинскую и юридическую помощь в экстренных ситуациях, резервирование номеров в гостиницах, авиабилетов, аренда автомобилей. Дополнительные скидки и привилегии для держателей премиальных карт предоставляются международными платежными системами VISA International и MasterCard Worldwide.

Банковская карта с транспортным приложением – сочетает в себе возможности традиционной банковской карты и транспортной карты для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Преимущества карты очевидны: это безналичная оплата проезда без мелочи и сдачи, максимально быстрое и удобное пополнение транспортного приложения банковской карты через банкоматы и подразделения ОАО «АК БАРС» БАНК. Карту можно использовать для получения наличных (зарплата, стипендия, социальные выплаты), оплаты покупок, а также совершать множество других операций, доступных для держателей банковских карт ОАО «АК БАРС» БАНК.

Банковская карта с бонусным приложением «Друг компании». Расплачиваясь картой «Друг компании», держатели карт получают скидку до 5% в виде бонусов при покупке любых товаров, работ или услуг на АЗС ОАО ХК «Татнефтепродукт», а также обыкновенную скидку в двадцати трех различных организациях, являющихся партнерами программы «Друг компании».

Бонусы можно использовать для отплаты товаров и услуг на АЗС ОАО «Татнефтепродукт». (Приложение Ж, И)

Карта «АК БАРС» БАНК – это универсальное средство накопления и сбережения, инструмент получения наличных денежных средств, оплаты товаров и услуг. Так, посредством карт «АК БАРС» БАНК сотрудники предприятий и организаций получают заработную плату в рамках «зарплатных» проектов. Конкурентоспособный размер комиссионного вознаграждения Банка за зачисление заработной платы на карточные счета сотрудников рассчитывается индивидуально для каждой организации. В зависимости от выбранного тарифа срок действия пластиковой карты ОАО «АК БАРС» БАНК достигает 5 лет. Отдельно следует отметить, что «зарплатные» проекты для бюджетных организаций реализуются без взимания Банком комиссионного вознаграждения. В рамках реализации социальных программ клиенты «АК БАРС» БАНКА могут использовать пластиковые карты Банка для перечисления пенсий, пособий, иных социальных выплат. Карта Банка стала неотъемлемым атрибутом при путешествиях, поездках за рубеж или в командировку,обеспечивая комфорт на работе и отдыхе.

Оформить карту в ОАО «АК БАРС» БАНК очень просто. Для этого вам нужно:

- обратиться в любое отделение Банка и предъявить паспорт и ИНН (при наличии).

- заполнить бланк анкеты-заявления (Приложение К) на получение банковской карты (в двух экземплярах).

- получить карту в том же отделении, где подавалось заявление. Срок изготовления карты — не более 10 рабочих дней с момента заполнения анкеты-заявления.

При получении карты клиенту выдается конверт с ПИН-кодом. Обязательно убедитесь в целостности конверта!

Для большего удобства клиентов «АК БАРС» БАНК разработал систему дистанционного банковского обслуживания Интернет-Банк, посредством которой, не выходя из дома, можно контролировать приходно-расходные операции по своим счетам, осуществлять переводы и оплату услуг, совершать операции с иностранной валютой, иные операции, предусмотренные договором банковского обслуживания.

Не менее удобна и услуга СМС-Банкинга, позволяющая клиентам получать информацию о состоянии своих счетов и о произведенных операциях. Сеть ОАО «АК БАРС»БАНК на территории Российской Федерации (в которой пластиковые карты Банка обслуживаются без комиссии) насчитывает 864 точки обслуживания, из них 610 банкоматов, 212 кассовых пунктов выдачи и приема наличных, 42 почтовых отделения с возможностью выдачи наличных. Имея с собой банковскую карту, у Вас есть возможность воспользоваться денежными средствами на счете карты, чтобы оплатить товары и услуги или получить их в наличной форме в банкоматах или пунктах выдачи наличных.

Следует отметить, что помимо традиционных карточных продуктов международной платежной системы Visa Int., (Electron, Standard/Classic, Business, Gold) Банк предлагает своим клиентам карты премиум класса Visa Platinum,предоставляющие клиентам дополнительные преимущества и превосходный сервис. Также Вы можете стать держателем карты Visa Unembossed Non Personalized от ОАО «АК БАРС» БАНК. В отличие от других карточных продуктов такая карта выдается клиенту непосредственно в момент обращения в офис Банка. Карта мгновенного выпуска идеально подойдет для людей, планирующих поездку, но не имеющих возможности ждать изготовления персонализированной карты.

Уже сейчас Банк выпускает чиповые пластиковые картыEMV-стандарта. Уникальная технология позволяет минимизировать риски мошенничества по картам «АК БАРС» БАНКА. Кроме того, Банк непрерывно работает над увеличением банкоматной сети, которая насчитывает более 50 точек обслуживания «АК БАРС» БАНКА и банков-партнеров в Уфе и Республике Башкортостан, что делает карточные продукты Банка удобными и легкими в использовании клиентами.

Карта несет в себе массу достоинств:

- не нужно носить с собой массу документов, карта их заменит;

- с использованием карты можно получить любые услуги государства дистанционно, там, где удобно и когда удобно;

- при очном обращении в органы власти оформление происходит намного быстрее, поскольку карта позволяет избежать ручного ввода данных и заполнения заявлений;

- карта позволяет получать не только услуги государства, но и коммерческих поставщиков, которые могут оказывать услуги держателю карты без ограничений, так как карта позволяет юридически удостоверить личность клиента с использованием электронно-цифровой подписи;

- универсальная электронная карта может быть подключена к банковскому счету гражданина, поэтому заказанная услуга может быть немедленно оплачена;

- универсальная электронная карта – это удобный способ оплаты проезда в транспорте, а также покупки товаров в магазинах и организациях в сфере услуг;

- возможность производить расчеты в любой стране мира;

- начисление процентов на остаток денежных средств по счету клиента;

- предоставление выписки по счету и/или по карте по требованию клиента;

- услуга SMS-информирования; В настоящее время Банк для выпуска карт Visa Business, MasterCard Business, Visa Gold, MasterCard Gold, Visa Platinum, MasterCard Platinum открывает счета банковских карт в рублях, долларах США и евро.

К основным преимуществам заключения соответствующего договора с ОАО «АК БАРС» Банка для предприятий торговли/сферы услуг относятся: - расширение клиентской базы за счет держателей платежных карт и вследствие этого увеличение торгового оборота; - удобство в обслуживании клиентов; - улучшение имиджа предприятия и выход на мировой уровень обслуживания; - снижение затрат, связанных с инкассацией, пересчетом и хранением наличных денежных средств. При заключении договора ОАО «АК БАРС» БАНКА: - обеспечивает предприятия торговли/сферы услуг оборудованием, программным обеспечением, а также расходными материалами, необходимыми для совершения операций оплаты товаров или услуг; - обучает персонал предприятия по всем вопросам, связанным с приемом банковских карт к оплате. По факту обучения персоналу выдаются соответствующие сертификаты; - осуществляет расчеты для торгово-сервисных предприятий в соответствии с условиями договоров - зачисление средств, поступающих от эмитента по операциям с картой, списание и возврат средств эмитенту в случаях отказа от оплаты товара/услуги, списание комиссии за обслуживание и т. п.; - круглосуточно работает телефонная сервисная служба. (Приложение Л, М) В настоящее время предприятиям торговли/сферы услуг предлагается широкий спектр услуг, оказываемых Банком в зависимости от рода деятельности: - стандартная оплата по картам - применяется в случае приобретения клиентом товара/услуги и ее немедленной оплаты. Основные потребители данной услуги - супермаркеты, рестораны, аптеки, салоны красоты и т. д.; - бронирование номеров в гостинице и оплата проживания - применяется в случае бронирования гостиниц клиентами по телефону или факсу, оплаты проживания по факту выезда клиента из гостиницы. Также может применяться в отсутствие клиента, если клиент выехал из гостиницы, не оплатив ее услуги в полном объеме. Основные потребители данной услуги гостиничные комплексы, дома отдыха, туристические фирмы (при бронировании); - бронирование автотранспорта и оплата за услуги аренды транспорта применяется в случае бронирования автотранспорта клиентами по телефону или факсу, оплаты аренды автотранспорта, ремонта автотранспорта в случае его повреждения во время аренды, оплаты штрафов и т.
д. Списание средств с карты может осуществляться в отсутствие клиента в соответствии с заключенным договором аренды (например, информация о штрафе, наложенном на водителя транспортного средства, может быть получена через несколько месяцев с даты возврата автомобиля). Основные потребители - фирмы по прокату автотранспорта, а также гостиницы, предоставляющие данные услуги; - оплата товаров и услуг, заказанных по почте или факсу (разовые платежи) - применяется торгово-сервисными предприятиями, осуществляющими предоставление товаров и/или услуг, заказанных по почте или факсу. В отдельных случаях получение товаров клиентами также осуществляется по почте. Основные потребители - фирмы, осуществляющие рассылку товаров почтой, цветочные салоны и т.д.; - оплата товаров и услуг на постоянной основе применяется торгово-сервисными предприятиями, осуществляющими предоставление товаров/услуг на постоянной основе, как правило, за определенный период. Основные потребители - сотовые операторы, предприятия, предоставляющие услуги на трансляцию кабельного телевидения, интернет-провайдеры и т.д. [35, с. 243].
<< | >>
Источник: А.В. Горбунова. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: «Банковские карточки как перспективный инструмент                 безналичных расчетов (на примере ОАО  «АК БАРС» БАНК»)».. 2012

Еще по теме 2.2 Особенности операций с пластиковыми картами в ОАО «АК Барс» банк:

  1. 3 Перспективы развития рынка пластиковых карт и рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами в ОАО «АК БАРС» БАНК
  2. 3.2 Рекомендации по повышению эффективности работы с пластиковыми картами  в  ОАО  «АК БАРС» БАНК. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий
  3. 2 Анализ операций с банковскими картами в ОАО «АК БАРС» БАНК
  4. 1.4 Организация работы коммерческого банка с пластиковыми картами, основные операции с пластиковыми картами
  5. 2.1 Краткая экономико-организационная характеристика ОАО «АК БАРС» БАНК
  6. 3.1 Оценка эффективности карточных программ в ОАО «АК БАРС» БАНК
  7. 2.3 Модель расчета доходности зарплатного проекта ОАО «АК БАРС» БАНК
  8. 1.3 Нормативное регулирование операций с пластиковыми картами
  9. А.В. Горбунова. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: «Банковские карточки как перспективный инструмент                 безналичных расчетов (на примере ОАО  «АК БАРС» БАНК»)»., 2012
  10. 1 Теоретические основы организации операций банка с пластиковыми картами
  11. 5.5. Расчеты пластиковыми картами
  12. 2.2. Анализ кредитной политики ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»
  13. 2.2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Дальневосточный банк»
  14. 2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»
  15. 2.3. Кредитная политика ОАО «Дальневосточный банк» и пути ее совершенствования
  16. Неизвестный. Система автокредитования (на примере ОАО Банк "Открытие"), 2014
  17. 3.2. Пути совершенствования процесса автокредитованияв ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»