<<
>>

Особая роль банков как участников рынка ценных бумаг

  Исторически банки были первыми учреждениями, специализирующимися на операциях на финансовом рынке, однако современные банки являются не единственными субъектами предпринимательства в финансовом бизнесе, в том числе на рынке ценных бумаг.
Причиной тому служат все возрастающие инвестиционные потребности рынка, а также формирование различных институтов, выполняющих профессиональные виды деятельности на этом рынке.

Вместе с тем, банки, в силу специфики своих функциональных особенностей, существенно отличаются от других финансовых институтов, аккумулирующих ресурсы экономики. Главное отличие заключается в способе привлечения средств, поскольку возврат заемных средств и заранее оговоренное вознаграждение за их использование гарантируется независимо от результата хозяйственной деятельности. Кроме того, банкам постоянно необходимо рационально управлять текущей ликвидностью, что бы быть в состоянии выполнять текущие расчетно-денежные поручения клиентов. В связи с этим операции банков на рынке ценных бумаг занимают лишь особое место в структуре активов и не могут удовлетворить растущие потребности рынка.

Банки имеют собственную разветвленную инфраструктуру, в которую могут входить управляющие компании фондов; брокерские конторы; фонды, работающие на валютном рынке; подразделения, занятые управлением активами и др.

Наконец, банки могут оказывать, в зависимости от наличия соответствующей лицензии, своим клиентам дополнительные услуги: универсальное расчетно-кассовое обслуживание, кредитные и гарантийные операции, проектное финансирование, услуги по пластиковым картам, валютно-обменные операции и другие присущие только банковским организациям операции

Следовательно, отличие банков от других участников рынка ценных бумаг связано с выполнением ими основных банковских операций:

  • привлечение временно свободных денежных средств юридических лиц и сбережений физических лиц и обеспечение их прироста;
  • масштабное кредитование хозяйственных субъектов из нефинансового сектора экономики;
  • перераспределение денежных средств по счетам юридических и физических лиц, т.е.
    осуществление расчетно-кассового обслуживания.

Банки могут выполнять данные функции одновременно на основании общебанковской лицензии, являясь универсальными кредитными организациями.

Небанковские кредитные организации имеют в своей деятельности законодательные ограничения и выполняют, как правило, отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливаются ЦБ РФ.

Объективные причины, которые ставят банки в более выгодное положение перед другими участниками фондового рынка:

  • фактор доверия к банку. Если банк пользуются доверием у своих клиентов, это доверие, как правило, клиенты переносят на ценные бумаги, размещаемые банком. Посредничество банка является своеобразной гарантией того, что проводимые в интересах и по поручению клиентов сделки с ценными бумагами соответствуют действующему законодательству и правилам, принятым на рынке ценных бумаг;
  • аккумулирование в банках значительной информации о развитии отдельных сегментов рынка ценных бумаг, об изменении курсовой стоимости, о наиболее ликвидных ценных бумагах, о финансовом состоянии и возможных перспективах развития потенциальных эмитентов и инвесторов и т.д.;
  • наличие квалифицированного персонала позволяет банкам оперативно и адекватно оценивать ситуацию, складывающуюся на рынке ценных бумаг;
  • возможности банка, связанные с использованием сети своих отделений и филиалов;
  • развитая инфраструктура, позволяющая учитывать различные интересы клиентов, связанные с ценными бумагами.

Наличие в России рынка ценных бумаг расширяет возможности самих банков, усиливает рыночный характер их деятельности, позволяет смягчить риски при выполнении банками основных банковских операций.

Роль банков как участников рынка ценных бумаг заключается в следующем:

  • активизируют участников рынка, оказывая влияние на их профессиональный уровень;
  • инициируют создание новых для российской финансовой системы инструментов (варранты, фьючерсы, опционы, складские свидетельства, пластиковые карточки и др.);
  • способствуют развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг (депозитарии, клиринги, информационные, консалтинговые фирмы и т.д.);
  • создают условия для значительного притока в российскую экономику портфельных и прямых инвестиций западных финансовых институтов.

Тема 2.

Эмиссионные операции банков

Вопросы для рассмотрения на лекции:

  1. Законодательные основы эмиссионной деятельности банков.
  2. Цели, задачи и содержание эмиссионной деятельности банков.
  3. Виды ценных бумаг, эмитируемые банком.
  4. Порядок эмиссии собственных ценных бумаг банками.
  5. Выпуск банком неэмиссионных ценных бумаг.

Обзор ключевых категорий и положений

Эмиссия ценных бумаг - установленная законодательством последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг.

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

  • закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» формы и порядка;
  • размещается выпусками;
  • имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Неэмиссионная ценная бумага - ценная бумага, которая не обладает одновременно всеми признаками эмиссионной ценной бумаги. К неэмиссионным ценным бумагам в настоящий момент относятся векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты.

Акция банка - ценная бумага, дающая своему владельцу право получения дивидендов, а также право голоса на собрании акционеров; финансовый инструмент, позволяющий банку формировать собственный акционерный капитал.

Облигация банка - долговое обязательство банка с фиксированным процентом, финансовый инструмент, с помощью которого банки мобилизуют денежные ресурсы на рынках ценных бумаг.

Банковский сертификат - ценная бумага, свидетельствующая о срочном процентном вкладе в банке.

Вексель банка - ценная бумага, выпускаемая банком и дающая ее владельцу право на получение указанной суммы денег в установленный срок, финансовый инструмент, используемый в качестве долгового обязательства и расчетного документа. 

<< | >>
Источник: Новашина Т.С. Криворучко С.В.. Операции банков с ценными бумагами / Московская финансово-промышленная академия. М.. - 367. 2005

Еще по теме Особая роль банков как участников рынка ценных бумаг:

  1. Глава 12 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ КАК УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. ТЕМА 1 Сущность и функции рынка ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  3. Инвестиционные фонды и компании как участники рынка ценных бумаг
  4. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  5. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  6. 1.5. Особенности функционирования и роль Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в регулировании рынка ценных бумаг
  7. 1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг
  8. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  9. 1.5. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. Участники рынка ценных бумаг
  11. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  12. 1.6. Участники рынка ценных бумаг
  13. Глава 3. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  14. Глава 3. Участники рынка ценных бумаг
  15. ГЛАВА 3 УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ