<<
>>

5.1. Организация и учет расчетов платежными поручениями

При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщи­ка или без открытия банковского счета плательщика - физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня его выписки, не считая дня выписки. Платежными поручениями могут произ­водиться перечисления денежных средств: за поставленные товары, вы­полненные работы, оказанные услуги; в бюджеты всех уровней и во вне­бюджетные фонды; в целях возврата кредитов, депозитов и уплаты про­центов по ним; по распоряжениям физических лиц или в их пользу.

Если плательщиком является банк, перевод денежных средств на бан­ковский счет клиента - получателя средств может осуществляться банком на основании составляемого им банковского ордера. Если получатель средств является клиентом того же банка, что и плательщик, то в учете вы­полняется проводка: Дт «Счет плательщика» (405-408) (П) - Кт «Счет по­лучателя» (405-408) (П).

При обслуживании плательщика и получателя разными банками в бан­ке, в котором открыт счет плательщика, делается запись: Дт «Счет пла­тельщика» (405-408) (П) - Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (А).

В банке получателя составляется проводка: Дт 30102 «Корреспондент­ские счета кредитных организаций в Банке России» (А) - Кт «Счет получа­теля» (405-408) (П).

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете пла­тельщика платежные поручения помещаются в картотеку. Здесь составля­ется мемориальный ордер и проводка по внебалансовым счетам: Дт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» (А) - Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи» (П).

Следует напомнить, что банками ведутся картотека по внебалансовому счету 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» и картотека по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не опла­ченные в срок», то есть картотека № 1 и № 2.

Платежные поручения опла­чиваются из картотеки по мере поступления средств в очередности, уста­новленной ГК РФ. Здесь также составляется мемориальный ордер и обрат­ная проводка по внебалансовым счетам.

При недостаточности денежных средств на счете плательщика воз­можна также частичная оплата поручений в пределах суммы, имеющейся на расчетном счете плательщика с использованием платежного ордера.

В этом случае после частичной оплаты расчетный документ помещается в картотеку № 2. На сумму остатка платежа составляется мемориальный ор­дер, проводка по внебалансовым счетам, аналогичная указанной выше: Дт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» (А) - Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи» (П).

Допускается также частичная оплата платежных поручений, ранее по­мещенных в картотеку. При списании поручения из картотеки № 2 также вписывается мемориальный ордер, по внебалансовым счетам составляется обратная проводка: Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи» (П) - Кт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» (А).

На сумму частичной оплаты или последнего платежа из картотеки № 2 составляется обычная проводка по балансовым счетам с учетом того, что в одном или разных банках обслуживается плательщик и получатель средств.

<< | >>
Источник: С. П. Сазонов, И. А. Езангина. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие. 2016

Еще по теме 5.1. Организация и учет расчетов платежными поручениями:

  1. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ, ДЕБЕТОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ, ЧЕКИ, ВЕКСЕЛЯ, АККРЕДИТИВЫ
  2. 2.2.  Расчеты платежными поручениями
  3. § 1. Расчеты платежными поручениями
  4. 2.2. Расчеты платежными поручениями.
  5. 20.1.1. РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ
  6. 2.1.1.  Расчеты платежными поручениями
  7. 6.3.1. Расчеты платежными поручениями
  8. Расчеты платежными поручениями
  9. 2.3. Расчеты платежными требованиями – поручениями
  10. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЯНН              РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ?
  11. Электронное платежное поручение
  12. Безналичные платежи платежными поручениями