<<
>>

5.1. Организация и учет расчетов чеками

Чек - это письменное поручение чекодателя обслуживающему его бан­ку перечислить определенную сумму денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Чекодатель и чекодержатель являются юридиче­скими лицами.

Плательщиком по чеку является банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. Порядок и условия использования чеков регулируются ГК РФ и Положением Банка России № 383-П.

Для обеспечения платежей по чекам вместе с заявлением на выдачу че­ков представляется платежное поручение для депонирования необходимой суммы на отдельном лицевом счете чекодателя (40903 (П)). Вместе с чека­ми банк выдает клиенту идентификационную карточку. Выписанный чек предъявляется к оплате в банк в течение 10 дней, не считая дня его выдачи.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются по внебалансовому счету 91207 «Бланки». При получении чека от типо­графии эмитировавшем его банком делается проводка: Дт 91207 (А) - Кт 99999 (П). При выдаче бланка чека клиенту обслуживающим его банком или банком-корреспондентом оформляется обратная проводка.

Получение чеков после предварительного депонирования денежных средств отражается следующим образом: Дт (405-408) (П) - Кт 40903 (П).

Если депонирование осуществляется за счет кредита, то составляется сначала проводка на выдачу кредита: Дт 441-457 (А) - Кт 405-408 (П).

Предъявление чека к оплате в банк отражается проводкой: Дт 40903 (П) - Кт 405-408.

Использование расчетов чеками для клиента имеет определенные вы­годы и преимущества:

- снижение затрат, связанных с инкассацией, пересчетом и хранением денежных средств;

- отсутствие затрат на приобретение техники или создание дополни­тельной инфраструктуры, например, как при обслуживании держателей карт;

- гарантированность оплаты.

<< | >>
Источник: С. П. Сазонов, И. А. Езангина. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие. 2016

Еще по теме 5.1. Организация и учет расчетов чеками:

  1. Расчеты чеками
  2. § 2. Расчеты чеками
  3. Расчеты чеками
  4. 6.3.4. Коммерческие расчеты чеками
  5. 2.4. Расчеты чеками
  6. КАКОВ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ ЧЕКАМИ?
  7. Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль организаций
  8. Организация и учет межбанковских расчетов О корреспондентских отношениях банков
  9. 20.1. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ И ДРУГИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕВОДОВ В ПУТИ
  10. 27.1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ, С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ, ДРУГИХ ВИДОВ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ
  11. 15.2. УЧЕТ ВКЛАДОВ В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В АКЦИИ
  12. Учет расчетов с бюджетом
  13. Глава 21 УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ
  14. 5. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
  15. 9. УЧЕТ ТЕКУЩИХ РАСЧЕТОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ