<<
>>

1.              Общие положения

  1. В зависимости от характера выполняемых действий различают четыре основные типа Депозитарных операций:
  • инвентарные (бухгалтерские)
  • административные
  • информационные
  • глобальные

Инвентарные (бухгалтерские) операции - Депозитарные операции, изменяющие остатки Ценных бумаг на лицевых Счетах депо в Депозитарии.

Административные операции - Депозитарные операции, приводящие к изменениям анкет Счетов депо, а также содержимого других учетных регистров Депозитария, за исключением остатков Ценных бумаг на лицевых Счетах депо.

Информационные операции - Депозитарные операции, связанные с составлением отчетов и справок о состоянии Счетов депо, Лицевых Счетов депо и иных учетных регистров Депозитария, а также об осуществлении депозитарной деятельности.

Глобальной операцией считается Депозитарная операция, изменяющая состояние всех или значительной части учетных регистров Депозитария, связанных с данным выпуском Ценных бумаг. Как правило, проведение глобальных операций происходит по инициативе Эмитента и связано с проведением им корпоративных действий.

Также возможна Комплексная депозитарная операция, включающая в себя в качестве составляющих элементов операции различных типов - инвентарные (бухгалтерские), административные, информационные. При исполнении Комплексной операции изменяется содержимое анкет счетов и иных учетных регистров Депозитария, а также остатки на лицевых Счетах депо.

  1. Основанием для исполнения Депозитарной операции для Депозитария является поручение Инициатора операции.
  2. В зависимости от Инициатора Депозитарной операции различают следующие виды поручений:
  • клиентские - Инициатором Депозитарной операции является Депонент (Попечитель, Оператор), уполномоченное им лицо,
  • служебные - Инициатором Депозитарной операции является должностное лицо Депозитария;
  • официальные - Инициатором Депозитарной операции являются уполномоченные государственные органы;
  • глобальные - Инициатором Депозитарной операции, как правило, является Эмитент или регистратор по поручению Эмитента.
  1. Депозитарная операция производится на основании Поручения и завершается составлением отчета об исполнении Поручения.
    Стадии исполнения депозитарной операции:
  • прием Поручения от Инициатора операции и проверка правильности оформления Поручения;
  • исполнение или неисполнение Поручения;
  • составление отчета об исполнении Поручения или об отказе в исполнении Поручения;
  • передача отчета об исполнении или отказа в исполнении Поручения Инициатору операции и/или указанным им лицам.
  1. Депозитарий принимает Поручения Депонента (Попечителя, Оператора) к исполнению при соблюдении следующих требований:
  • Поручение сформировано в соответствии с настоящим Регламентом;
  • Поручение содержит все необходимые данные для его исполнения;
  • Подпись Инициатора Поручения совпадает с данными, предоставленными Депозитарию и у Депозитария отсутствуют сомнения в ее подлинности. Поручение Депонента - физического лица, подаваемое в бумажной форме, должно быть подписано им самим, либо Попечителем, Оператором, либо уполномоченным им лицом (распорядителем Счета депо), образцы подписей которых предоставлены Депозитарию. Поручение Депонента - юридического лица, подаваемое в Депозитарий в бумажной форме, должно быть подписано уполномоченным лицом (распорядителем Счета депо) этого юридического лица, либо Попечителем, Оператором, либо уполномоченным ими лицом (распорядителем Счета депо), образец подписи которого предоставлен Депозитарию.
  • Поручение предоставлено в Депозитарий лицом, имеющим соответствующие полномочия
  1. Поручения              на исполнение операций подаются Депонентом (Попечителем, Оператором) в бумажной и/или электронной форме (по системе СВИФТ) с соблюдением требований действующего законодательства, настоящего Регламента и договора между Депозитарием и Депонентом (Попечителем). Обмен ключами для использования системы СВИФТ производится на основании заявления Депонента (Приложение № 11 к Регламенту).
  2. В случае подачи Поручения с использованием факсимильной связи Депонент (Попечитель, Оператор) обязан направить Депозитарию оригинал Поручения не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем подачи Поручения по факсу.
    Депозитарий вправе потребовать от Депонента оригинал Поручения для выполнения Депозитарных операций, связанных с уменьшением количества Ценных бумаг на Счете депо Депонента.
  3. Депозитарий не принимает к исполнению Поручения, если текст Поручения, переданный по факсимильной связи, не читается, искажен или не позволяет однозначно определить условия Поручения. В любом случае при возникновении разногласий по поводу толкования содержания Поручения, переданного по факсимильной связи, правильным будет считаться толкование Депозитария.
  4. При необходимости получения отметки Депозитария о приеме Поручения Депонент (Попечитель, Оператор) вместе с оригиналом Поручения подает копию.
  5. Депозитарий не исполняет Поручения Депонента (Попечителя, Оператора), если представленные документы оформлены с нарушением требований действующего законодательства, нормативных актов Российской Федерации или настоящего Регламента, а также в случае, если:

•поручение дано в отношении Ценных бумаг, права на которые учитываются закрытым способом, при этом индивидуальные признаки Ценных бумаг, указанные в поручении, не соответствуют индивидуальным признакам Ценных бумаг, находящихся на Счете депо Депонента;

•ценные бумаги, в отношении которых дается поручение, обременены обязательствами так, что исполнение Поручения невозможно;

•содержание Поручения не соответствует установленным Депозитарием требованиям;

•указанные в поручении реквизиты не позволяют однозначно идентифицировать Счет депо;

•исполнение Поручения требует осуществления операции, не предусмотренной настоящими Регламентом, а также решением о выпуске

Ценных бумаг, либо другим документом, регулирующим обращение соответствующих Ценных бумаг;

•для исполнения данного Поручения на соответствующем счете (разделе счета) депо нет достаточного количества Ценных бумаг;

•у Депозитария возникли сомнения в соответствии подписей и/или оттиска печати подписям и оттиску печати, имеющимся в распоряжении Депозитария;

•в иных аналогичных случаях.

  1. В случае неисполнения Поручения Депозитарий предоставляет Депоненту (Попечителю, Оператору) мотивированный отказ в выполнении операции не позднее следующего дня со дня приема Поручения к исполнению.
  2. Подача              поручений и иных документов от Депонентов (Попечителей, Операторов) и других Инициаторов в Депозитарий осуществляется с 9:00 до 17:00 каждого рабочего дня. Поручение или иной документ считаются принятыми Депозитарием к исполнению не позднее рабочего дня, следующего за днем их подачи. Для целей настоящего Регламента день принятия документов к исполнению называется днем Т .
  3. Отчетные документы по результатам осуществленных Депозитарных операций предоставляются с 9:00 до 17:00 каждого рабочего дня.
  4. В общем случае Депозитарная операция производится в течение трех рабочих дней со дня приема Депозитарием Поручения к исполнению. В случаях, когда для исполнения определенного Поручения Депозитарию требуется произвести дополнительные действия (например, открытие счета Номинального держателя, заключение корреспондентских отношений, проверка подлинности сертификатов и т.д.) или при наличии других обстоятельств, не зависящих от Депозитария, последний вправе установить иные сроки исполнения операции.
  5. Поручение действительно в течение 10 календарных дней со дня его оформления.
  6. Завершением Депозитарной операции является предоставление отчета о выполнении операции. Отчеты могут передаваться по почте, факсимильной связи, в электронном виде (по системе СВИФТ) или под расписку уполномоченного лица. Порядок передачи отчетов определяется договором Депонента и Депозитария и Анкетой Депонента. 
<< | >>
Источник: Новашина Т.С. Криворучко С.В.. Операции банков с ценными бумагами / Московская финансово-промышленная академия. М.. - 367. 2005

Еще по теме 1.              Общие положения:

  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. 1 Общие положения и исходные данные.
  9. Общие положения
  10. Общие положения
  11. Общие положения
  12. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  13. Общие положения