<<
>>

Образование фондов кредитной организации Формирование резервного фонда

Образование фондов кредитной организации проводится в соответствии с порядком, установленным ею в положениях о фондах, а также нормативными актами Банка России.

Резервный фонд создается за счет прибыли банка за отчетный год, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли).

Размер резервного капитала определяется уставом банка, но не может составлять менее 5% величины зарегистрированного уставного капитала. До достижения минимальной установленной уставом банка величины размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5% от чистой прибыли банка.

Страховые резервы коммерческого банка создаются для покрытия рисков и включают резервы на возможные потери по ссудам, под возможное обесценение ценных бумаг и по прочим активным операциям. Они формируются в соответствии с Положениями Банка России от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» и от 20 марта 2006 г. № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери».

Амортизационный фонд банка, как н амортизационные фонды других организаций, создается в соответствии с установленными нормами амортизации.

Нераспределенная прибыль — это прибыль, оставшаяся у банка после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет до распределения, т.е. до выплаты дивидендов акционерам (пайщикам) и образования фондов.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушина. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС. — 352 с.. 2009

Еще по теме Образование фондов кредитной организации Формирование резервного фонда:

  1. Порядок формирования и учета резервного фонда
  2. Порядок формирования и учета уставного капитала и фондов кредитной организации Порядок формирования и учета уставного капитала
  3. 2. Инструменты денежно-кредитной политики государства. Операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, пересмотр резервных требований, валютные интервенции, кредитные ограничения
  4. 2.1. Международный кредитный рынок: содержание, принципы, источники образования кредитных ресурсов
  5. 11.3. Учет формирования резервного капитала
  6. 77. ФОРМИРОВАНИЕ И УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА
  7. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов кредитных организаций
  8. Бухгалтерский учет операций по формированию уставного капитала кредитной организации
  9. Глава 19 ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА
  10. ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ
  11. 5.1.              Формирование страхового фонда
  12. Взнос на формирование фонда возмещения
  13. ВСТАВКА3.2 Беспрецедентный уровень кредитных обязательств Фонда в 2009 финансовом году