<<
>>

2.1. Коммерческий банк - основная структурная единица сферы денежного обращения

Коммерческий банк является посредником в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами и принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга.

Банк функционирует в сфере обмена. Он "покупает" ресурсы и "продает" их, содействуя обмену товарами. Банк, "продавая свой товар" (например, кредиты), выступает собственником ссужаемой суммы и получает при возврате не только ее первоначальную стоимость, но и надбавку к ней в виде ссудного процента. Коммерция - от лат. commercium (торговля), отсюда происходит понятие "коммерческий банк". Банки получают прибыль от своих операций.

С ростом платежного оборота повышается роль банков как расчетных центров. Банки расширяют базу накопления денежного капитала, мобилизуя как крупные, так и мелкие сбережения, и вкладывают полученные средства через инвестиции и систему кредитов в развитие экономики страны. Важную роль играет банк и как агент биржи, реализующий свое право продавать и покупать ценные бумаги и иностранную валюту.

Коммерческий банк - это часть кредитной системы России. Банковская система России включает ЦБР, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитные организации бывают двух видов: банки и небанковские кредитные организации (НКО). Их объединяет и одновременно отличает от всех прочих субъектов экономики и предпринимательства одно качество - специализация на финансовых (денежных) отношениях (операциях), рыночных не только по форме, но и по существу. При этом банки - логически первичное, исходное звено в сфере финансового рынка, тогда как все НКО - звено вторичное, производное. Другими словами, имеются обстоятельства, ставящие банки в особое положение в экономике. Это, во-первых, способность только банков выпускать в обращение и изымать из него деньги, т.

е. снабжать экономический оборот большим или меньшим объемом платежных средств и тем самым регулировать массу денег в обращении (образование платежных средств, их выпуск в оборот и изъятие из оборота); во-вторых, первичный характер денег по отношению ко всему финансовому инструментарию, включая ценные бумаги, с которыми преимущественно работают и предприятия, и НКО; в-третьих, в банках обслуживание небанковских кредитных организаций ведется наравне с прочими клиентами - юридическими и физическими лицами.

Кроме того, банки - основное, главное звено финансового рынка, т. е. только они способны реализовать в своей деятельности полный набор рыночных денежных отношений (операций). Банки по определению являются финансовыми организациями, ориентированными на универсальность деятельности в своей сфере. В отличие от них, прочие кредитные организации всегда остаются узкоспециализированными, т. е. каждая такая организация действует на ограниченном числе сегментов финансового рынка.

К числу НКО относятся:

- фондовые и валютные биржи;

- финансовые компании;

- небанковские депозитно-кредитные организации;

- инкассаторские организации;

- клиринговые организации (палаты, центры);

- инвестиционные, пенсионные и благотворительные фонды;

- брокерские, дилерские, лизинговые и факторинговые фирмы;

- кредитные потребительские кооперативы, кредитные союзы;

- общества и товарищества, кассы взаимопомощи;

- ломбарды.

Затем под надзор ЦБ передали микрофинансовые и страховые организации.

Итак, банки по определению являются финансовыми институтами, имеющими универсальный характер, но ни одна НКО не обладает качеством универсальности.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные организации (инвестиционные фонды, биржи, брокерские и дилерские фирмы) имеют право осуществлять отдельные банковские операции или допустимые их сочетания, устанавливаемые Банком России.

Исключительное значение банков определяется, прежде всего, их функциями в экономике.

Создание денег. Кредитный механизм способствует созданию безналичных денег в экономике. ЦБР в прямом смысле имеет право создания денег в наличной форме посредством их эмиссии.

Распределительная. Данная функция проявляется в том, что банки посредством депозитных и ссудных операций способствуют перераспределению ресурсов между субъектами экономических отношений. Так, временно свободные ресурсы направляются туда, где они востребованы и приносят экономическую выгоду.

Расчетная. В настоящее время банки участвуют в исполнении практически всех расчетов между субъектами экономических отношений. Функционирование платежной системы невозможно без банков. Они не просто обеспечивают расчеты, но и осуществляют это максимально удобным и безопасным способом для клиентов, предлагая различные формы и методы расчетов (аккредитивы, инкассо и т. п.).

Контрольная. Банки выполняют ряд важных функций, связанных с регулированием экономических процессов и контролем за хозяйственными операциями. Через банковскую систему происходит регулирование рыночной экономики посредством проведения определенной денежно-кредитной политики, совершения эмиссионных операций, также при помощи специальных методов банковского регулирования: учетной политики, обязательного

резервирования, валютного регулирования и т. п.

Финансовое посредничество. Банки выступают посредниками между экономическими субъектами и помогают им сориентироваться в огромном спектре сложнейших финансовых услуг, представленных на современных рынках.

Рисунок 4 - Общая схема баланса коммерческого банка

Рассмотрим основные принципы деятельности коммерческого банка.

Коммерческий банк работает с клиентами в пределах реально имеющих ресурсов в условиях рыночных отношений. Это означает, что он осуществляет все операции в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах. Возможность совершения специфических банковских операций (ипотечных, инвестиционных) жестко детерминирована структурой пассивов, что требует от банка серьезного анализа при выборе источников формирования своих ресурсов. Отсюда возникает острая борьба за ресурсы и поиск наиболее рентабельных сфер их вложения.

Банк обладает высокой степенью экономической самостоятельности и полной экономической ответственности за результаты деятельности при условии регулирования его работы косвенными экономическими методами. Соблюдение этого принципа позволяет банку функционировать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения средствами банка и привлеченными ресурсами, произвольный и независимый выбор клиентов и вкладчиков, свободное распоряжение прибылью, остающейся после уплаты налогов.

Банк отвечает по своим обязательствам всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Все риски от своих операций банк берет на себя.

Государство определяет условия функционирования для коммерческих банков, но не может отдавать им приказов.

Функции коммерческого банка - это посредничество в кредите, стимулирование накоплений в хозяйстве, посредничество в платежах между самостоятельными субъектами и в операциях с ценными бумагами.

Коммерческие банки, имея спрос на кредитные ресурсы, должны максимально мобилизовать накопленные в хозяйстве сбережения и формировать достаточно эффективные стимулы к аккумулированию средств на основе ограничения текущего потребления, гибкой депозитной политики и обеспечения высоких гарантий надежности для своих клиентов.

Выступая в роли финансового брокера, банки выполняют посреднические операции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента.

Если банк берет на себя роль инвестора, он занимается организацией выпуска ценных бумаг, куплей-продажей их от своего имени и за свой счет.

Функции и операции коммерческих банков представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Функции и операции коммерческих банков

Коммерческие банки классифицируются по различным признакам (рисунок 6).

Рисунок 6 - Классификация коммерческих банков

В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности. Если для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций, то образуются:

- совместные банки (уставный капитал аккумулируется за счет средств резидентов и нерезидентов);

- иностранные банки (уставный капитал формируется за счет средств нерезидентов);

- филиалы банков-нерезидентов.

ЦБР устанавливает и изменяет лимит участия иностранного капитала в банковской системе государства в зависимости от того, следует ли приглашать иностранный капитал в страну или же необходимо ограничить его привлечение.

По способу формирования уставного капитала банки делятся на акционерные (открытого или закрытого типа) и паевые.

<< | >>
Источник: А. Ю. Тихонов. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ. 2018

Еще по теме 2.1. Коммерческий банк - основная структурная единица сферы денежного обращения:

  1. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
  2. Вопрос: Понятие денежного обращения и его основные элементы
  3. Денежная система, ее структурные элементы и основные типы
  4. Тест по темам «Происхождение, сущность и виды денег», Денежное обращение и денежный оборот», «Денежная система»
  5. Новые технологии, скорость обращения денег и контроль за национальной денежной массой _в обращении
  6. структурная единица 3.4 Финансовое планирование
  7. структурная единица 1.3 Государственные ценные бумаги
  8. Сферы структурных интересов субъектов РИП
  9. Блок 2. Государственные внеоюожетные фонды Российской Федерации Структурная единица
  10. Структурная единица 1.2 Государственные и муниципальные заимствования
  11. Структурная единица 4.2 Бюджетное устройство Российской Федерации
  12. Блок 4. Бюджетное устройство и оюожетная система, межбюджетные отношения структурная единица
  13. структурная единица 4.5 Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения
  14. структурная единица 2.3 Дефицит местного бюджета и источники его финансирования
  15. Структурная единица 2.3 Фонд социального страхования Российской Федерации
  16. структурная единица 2.2 Расходные обязательства муниципального образования и условия их возникновения
  17. Структурная единица 2.4 Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации
  18. структурная единица 1.2 Бюджет муниципального образования: понятие, сущность, правовые основы
  19. структурная единица 2.1 Формирование доходов бюджетов различных типов муниципальных образований