<<
>>

Кассовое обслуживание подразделений другого банка

Центральный банк РФ разрешает банкам, расположенным в населенных пунктах, где отсутствуют учреждения Банка России, по согласованию с его территориальными учреждениями под- креплять наличными деньгами свои операционные кассы в других банках, а в необходимых случаях сдавать денежную наличность, лишнюю для данного банка, в кассы других банков.

В этом случае банк, продающий другому банку наличность за безналичные, либо банк, принимающий в свою кассу наличность, не нужную сдающему ее банку, оказывает своему «собрату* полезные услуги, которые должны вознаграждаться, если банки не договорятся об ином.

При этом указанные межбанковские операции проводятся на основании договора, заключенного между банками, в котором предусматривается открытие корреспондентского счета лоро. Наличные выдаются из кассы банка другому банку по денежному чеку в пределах средств, имеющихся на указанном корреспондентском счете. Суммы сдаваемой наличности зачисляются на тот же счет после фактического поступления наличных денег в кассу банка. Специальные банковские переводы денег

В соответствии с п. 9 части 1 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Указанием ЦБ РФ от 23.11.1998 г. Мд 327-Т *0 переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов» кредитная организация (за исключением организации инкассации) вправе по поручению физического лица, не имеющего в данной организации банковского счета, переводить деньги в безналичном порядке на указанный таким лицом банковский счет в этой же или иной кредитной организации в пользу третьего лица (не почтовые переводы), если в лицензиях данных кредитных организаций, полученных от Банка России, предусмотрены в числе разрешенных им операций операции кассового обслуживания физических и/или юридических лиц. Обычно такие переводы идут как платежи юридическим лицам за их услуги (к примеру, услуги мобильной связи, обычной телефонной связи, коммунальные услуги и т.п.)

Поскольку данная операция значится в части 1 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (а в этой части статьи, напомним, перечисляются «банковские операции»), постольку она трактуется как сугубо банковская (см. разъяснение Департамента платежных систем и расчетов ЦБ РФ от 04.01.2003 г. № 17-44/1 «О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов»). На деле такие переводы денег выполняют прежде всего самые разнообразные торговые организации, нарушая тем самым банковское законодательство.

<< | >>
Источник: Бездудный М.А., Бычков В.П.. Банковское дело. Дополнительные операции для клиентов. 2005

Еще по теме Кассовое обслуживание подразделений другого банка:

  1. Часть 2 ОСНОВНЫЕ АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА: ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ Глава 19 БАНК НА РЫНКЕ РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНЫХ И КАССОВЫХ УСЛУГ
  2. Кассовое обслуживание банков расчетно-кассовыми центрами ЦБ РФ
  3. Структура услуг, сопутствующих кассовому обслуживанию клиентов
  4. 17.1. Организация договорных отношений с учреждениями Центрального банка об обслуживании банка
  5. 11.4. Подразделения по обслуживанию сделок
  6. КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА
  7. Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ.
  8. 22. Аудит кассовых операций банка.
  9. ТЕМА 10 РАСЧЕТНО-ПЛАТЕЖНЫЕ И КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  10. РАЗДЕЛ VI. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАНКА И ВАЛЮТНЫЕ БАНКОВСКИЕ ПЕРЕВОДЫ
  11. РЕГЛАМЕНТ ДЕПОЗИТАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ГЛАВА
  12. СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ БАНКА И ЗАДАЧИ ОСНОВНЫХ ЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
  13. Структурные подразделения, обеспечивающие работу банка на рынке ценных бумаг
  14. 20.4. Основы технологии выдачи кредита и организации работы кредитного подразделения банка
  15. КАЛЬКУЛЯЦИЯ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ БАНКА. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ