<<
>>

                  2.3. Интеграция коммерческого банка на международные       валютные рынки

                 В условиях глобализации в едином информационном пространстве происходит резкое увеличение масштабов и темпов перемещения капиталов, что влечет за собой интеграцию рынков опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП всех стран, создание международных производственных сетей с быстрым размещением мощностей по выпуску стандартизированной продукции, формирование мировых финансовых рынков, на которых многие операции осуществляются круглосуточно в реальном масштабе времени.

                     На сегодняшний день коммерческие банки, формируя валютную политику, сталкиваются с необходимостью решения ряда проблем, наиболее важными из которых являются:

      - своевременное реагирование на процесс глобализации, а именно, на    скорость экономических перемен;

      -решение двух полярных задач: осуществление реального валютного контроля и сохранение своих клиентов, поскольку, с одной стороны, будучи уполномоченными, банки, являются агентами валютного контроля в соответствии с законодательством и условиями соблюдения мер экономической политики; а с другой, в отличие от государственных институтов исполнительной власти они заинтересованы в получении прибыли;

   -регулирование цивилизованных рыночных отношений в соответствии с государственной валютной стратегией, учитывающей все противоречия рыночной экономики, основные черты которой вышли на глобальный уровень, проявляющейся в создании концепции долгосрочного развития банковской организации, определяющей сферу средств и форм деятельности системы взаимоотношений внутри организации и направленные на достижение конкурентного преимущества.

                   Вышеизложенное позволяет утверждать, что разработка валютной политики коммерческих банков и ее инструментов в современных условиях имеет особую актуальность, стимулируя теоретические исследования в этой сфере.

Также роль государственной валютной политики важна как важная составляющая интеграции в мировой валютный рынок.

        Основная цель государственной валютной политики:

       1. поддержание финансовой стабильности. Методика реализации государственной валютной политики основана на взвешенном определении стратегии валютной политики, посредством валютного регулирования, эффективность которого достигается через сложную систему валютного контроля, осуществляемого коммерческими банками - субъектами финансовой глобализации.

        2. Валютная политика коммерческого банка в современных условиях позволяет адаптироваться экономике Кыргызстана к внешним условиям, действуя в единстве с интересами государственной политики при ограниченном вмешательстве последней. Максимально эффективное воздействие государственной валютной политики на деятельность коммерческих банков возможно при условии своевременного реагирования как государства, так и коммерческих банков на факторы финансовой глобализации. В институциональном аспекте финансовой системы данная проблема решается путем установления пруденциальных приоритетов деятельности коммерческих банков, которая обусловлена увеличением роли государства и общественно значимой функции государственного регулирования.

      3.Институциональная трансформация системы валютного контроля должна сопровождаться комплексом организационных мер, включающих в себя: повышение уровня подготовки кадров и аттестация сотрудников уполномоченных банков; маркетинг валютных операций и инвестиции в информационное обеспечение; реализация мер государственной валютной политики по проблеме оттока капитала и содействие в осуществлении внешнеторговой сделки клиента с целью снижения нарушений кыргызскими экспортерами и импортерами валютного законодательства.

         4.Основные черты и особенности интеграции носят взаимосвязанный, комплексный, многоуровневый характер. В этот процесс через новые формы информационных технологий интегрированы все элементы мировой экономики: международное производство, международный обмен, международные финансы и простирающееся над ними огромное информационное и психологическое поле ожиданий.

Существование непрерывной взаимной обратной связи между коммерческими банками и факторами финансовой глобализации (либерализация валютного рынка, международное движение капитала, введение евро, информационные технологии и т.д.) позволяет определить основные направления совершенствования валютной политики, такие как создание культуры банковского бизнеса, координация валютной политики.

        5. Обеспечение финансовой стабильности в условиях либерализации движения капитала предполагает активное и прагматичное взаимодействие финансово-банковских учреждений в форме координации валютной политики коммерческих банков Кыргызстана и зарубежных банков в вопросах дальнейшего совершенствования инфраструктуры банковской системы, подготовки предложений по решению текущих и перспективных задач формирования и управления валютной политикой коммерческих банков для расширения инвестиционного климата и тесного сотрудничества со странами с развитой банковской инфрастуктурой.

     6.На новом этапе интернационализации хозяйственной жизни формирование и управление валютной политикой коммерческими банками базируется на концепции глобализации экономики, проявляющейся в усилении взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами. Модель влияния факторов финансовой глобализации на деятельность коммерческих банков на валютном рынке построена на анализе воздействия глобализации экономики на деятельность коммерческих банков, учитывает ключевые факторы финансовой глобализации, содержит приоритеты коммерческого банка и ожидаемый результат при определении дальнейшего формирования валютной политики коммерческого банка.

                     На современном этапе необходимо определить концепции формирования валютной политики кыргызских коммерческих банков как инструмента достижения определенных приоритетов государственной валютной политики в соответствии с интересами банков в условиях увеличения масштабов и темпов перемещения капиталов, вызванных процессом глобализации экономики и либерализации валютного рынка в едином информационном валютном пространстве. Предлагается совокупность мер максимально эффективного воздействия государства на валютную политику коммерческих банков, которая включает установление пруденциальных приоритетов в проведении валютной политики коммерческих банков; требование транспарентности контроля над деятельностью коммерческих банков; обеспечение эффективности дисциплинарных мер, что позволяет осуществить мониторинг финансовой стабильности не только на национальном и межнациональном уровне, что особенно важно для решения проблемы своевременного реагирования на процесс глобализации.

Определено место коммерческих банков в современном мировом хозяйстве путем анализа глобального валютного рынка. Современный коммерческий банк является субъектом финансовой глобализации и эффективным катализатором успешного интегрирования в мировую экономику, объединяя западных инвесторов и кыргызские компании, используя возможности, возникающие в нарастающем процессе глобализации в собственных интересах, поскольку финансовой глобализация определена как совокупность процессов - глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которыми понимается укрупнение организационных структур экономики - компаний, фирм, корпораций, в том числе коммерческих банков, призванных регулировать цивилизованный рыночные отношения. Рекомендуется внедрение совокупности мероприятий коммерческими банками в сфере клиентского обслуживания, повышающий профессиональный уровень сотрудников и обеспечивающий контроль со стороны НБКР за деятельностью коммерческого банка: аттестация сотрудников в области валютного контроля, повышение подготовки кадров и инвестиций в информационное обеспечение для обеспечения транспарентности бизнеса и сохранении своих клиентов, осуществляя функции агентов валютного контроля, включая содействие в оптимизации внешнеторгового контракта, а именно оценка преимущества наиболее приемлемых форм расчетов, таких как документарный аккредитив, изучая формы обеспечения платежей с целью недопущения нарушений валютного законодательства.

                        Основные результаты научной новизны по специальности: Выявлены факторы глобализации экономики, такие как информационные технологии, свободное движение капитала, дезинтермедиация и секъюритизация и т.д. Проведенный анализ взаимообратной связи факторов глобализации и деятельности коммерческих банков позволил определить основные направления совершенствования валютной политики, используя возможности, возникающие в нарастающем процессе глобализации в собственных интересах  коммерческого банка.

Сформулированы цель и основные задачи координации валютной политики коммерческих банков как формы валютных отношений в мировой экономике, направленные на преодоление экономической разобщенности, развитие всесторонней интеграции и создание эффективной инфрастуктуры банковской системы, способной повысить капитализацию кыргызской  банковской системы обоснована необходимость взаимодействия финансово-банковских учреждений посредством взаимного влияния экономик стран, существующее вследствие их структурной взаимозависимости. Построена модель влияния факторов финансовой глобализации на деятельность коммерческих банков на валютном рынке, базирующаяся на концепции глобализации, согласно которой эволюция финансовых рынков приводит к такому состоянию, когда географические границы не могут ограничивать проведение внешнеэкономических сделок. Модель представлена в виде схемы сложных зависимостей между факторами финансовой глобализации и адаптацией кыргызской экономики (через формирование валютной политики коммерческого банка и ее дальнейшего совершенствования).

          Глобализация - процесс международного масштаба, ставший возможным благодаря инвестициям на финансовым рынках. Условиями этого явились технические достижения, дерегулирование финансового рынка. В результате глобализации, например, инвесторы в Лондоне могут купить акции или ценные бумаги непосредственно у японских брокеров в Токио, не прибегая к посредникам.

        Обоснованием этой точки зрения служат три причины.

     Во-первых, любые «глобальные» изменения (включая создание национальных государств и интернационализацию) порождаются наиболее развитыми хозяйственными системами той или иной эпохи.

                   Во-вторых, как раньше, так и сегодня эти изменения не устраняют барьеров, разделяющих мировое экономическое и политическое пространство, а укрепляют их, заменяя условные политические рубежи все более труднопреодолимыми экономическими преградами.

             В-третьих, все эти процессы объективны и подчиняются сугубо хозяйственным закономерностям, в то время как политическому фактору, в конечном счете, отводится функция фиксации достигнутых результатов.

          Основными предпосылками глобализации являются: дерегулирование финансовых рынков и связанной с ними деятельности; технологический прогресс, позволяющий осуществлять в мировом             масштабе (а) мониторинг финансовых рынков, (б) проведение финансовых операций, (в) анализ ситуации и (г) анализ возможных рисков; растущая интернационализация финансовых рынков.

          Для выяснения значимости интеграции валютной системы и валютной политики отметим следующие преимущества глобализации.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Валютные операции коммерческих банков и их совершенствование. 2004

Еще по теме                   2.3. Интеграция коммерческого банка на международные       валютные рынки:

  1. ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ИНТЕГРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ                                         ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  2. ГЛАВА 3. ПУТИ  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ   КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И  ИХ ИНТЕГРАЦИЯ                     НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  3.           2.1 Валютные рынки и виды валютных операций коммерческого банка
  4. 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ (ВАЛЮТНОЕ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ) В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОФИСЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  5. РАЗДЕЛ II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
  6. 56. Аудит валютных операций коммерческого банка
  7. Международные валютные и финансовые рынки
  8. 5.2. Международные валютные рынки и их роль во внешнеэкономической деятельности
  9. 2. Основные понятия мировой валютной тстемы : валюта, валютный курс, валютные паритеты, конвертируемость валюты, валютные рынки, валютные биржи
  10. РАЗДЕЛ VI. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ БАНКА И ВАЛЮТНЫЕ БАНКОВСКИЕ ПЕРЕВОДЫ
  11. 1.2. Валютные риски банка при предоставлении международных кредитов
  12. Лекция 3. Нормативно-правовая основа деятельности коммерческого банка. Контроль и регулирование деятельности коммерческого банка