<<
>>

6.5. Деятельность российских банков за рубежом: аналитический аспект

Российские коммерческие банки осуществляют международный банковский бизнес в основном в форме заключения корреспондентских отношений с иностранными банками. Остатки средств на корреспондентских счетах в банках корреспондентах за рубежом постоянно увеличиваются, так же как и количество таких счетов.
Иные формы международного банковского бизнеса практически не получили широко распространения.

В основном для выхода на международный банковский рынок российские коммерческие банки используют форму открытия неоперационной организационно-интституциональной банковской единицы — представительства. В настоящее время российскими кредитными организациям открыто 47 представительств, территориальная диверсификация которых представлена на рис. 11.

| ? в ближнем зарубежье ? в дальнем зарубежье |

Рис. 11. Структура открытых действующими российскими кредитными организациями представительств на территории иностранных государств на 1.01.2008 г. Источник: составлено автором на основе [136]

В ближнем зарубежье представительства российских кредитных организаций в основном присутствуют на территории Беларуси и Украины. Привлекательными с позиции ведения международного банковского бизнеса российскими банками предстают такие страны дальнего зарубежья, как Великобритания, Германия и Китай. Представительства банков России за рубежом, как правило, выполняют маркетинговую функцию. В задачу данных представительств входит изучение потенциала бизнеса в той или иной стране, формирование имиджа российской кредитной организации, отслеживание ситуации для выбора оптимального момента выхода на иностранный рынок. Процедура открытия представительства является более легкой с юридической позиции, а расходы на его содержание более низкими. Открытие филиалов в качестве операционных институциональных единиц российскими банками практически не практикуется.

На 01.01.2008 г. за рубежом было открыто всего 3 филиала российских коммерческих банков. Такого рода присутствие является крайне ограниченным. Процедура открытия филиала более сложна с юридической позиции, носит не уведомительный, а разрешительный характер. Помимо получения разрешения Банка России предполагает получение разрешения центрального банка страны, в которой планируется открыть филиал. Достаточно низкое качество финансовой отчетности большинства российских банков является основным препятствием для расширения филиальной сети. Также открытие филиала представляется не эффективным и с позиции российских кредитных организаций, так как на деятельность филиала накладываются серьезные ограничения, лимиты с целью соблюдения обязательных нормативов банка и выполнения требований по валютной позиции. Таким образом наиболее привлекательной формой ведения бизнеса за рубежом представляется открытие дочерних банков.

Все дочерние банки за рубежом можно разделить на две категории: 1.

Банки, созданные в эпоху СССР. 2.

Банки, открытые российскими кредитными организациями.

Первая категория банков в 90-е годы XX века принадлежала Центральному банку РФ. С 2000 года Банк России, ранее контролировавший контрольные пакеты данных банков, постепенно выходит из капитала путем передачи доли владения ВТБ. Наблюдается тенденция к сохранению государственной сети заграничных банков, наряду с укреплением статуса монополиста по обслуживанию внешней торговли ВТБ.

Таблица 8

Заграничные банки бывшего СССР Банк Страна Описание бизнеса Донау-банк Австрия Рассчетно-кассовое обслуживание, кредитование российских внешнеторговых сделок Ист-Вест-Юнайтед

Банк Люксембург Обслуживание внешнеторговых сделок российских и иностранных компаний Ост-Вест

Хандельсбанк Германия Клиентское обслуживание Евробанк Франция Универсальный банк, работает с долговыми инструментами Моснарбанк Англия Развивает работу с долговыми инструментами, активно участвует в синдикатах для российских банков

Открытие зарубежных банков в российский период первыми стали осуществлять такие банки как ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк.

В настоящее время дочерних банков российских кредитных организаций насчитывается около двадцати. В основном они сосредоточены в странах СНГ. В частности, наибольшее их количество открыто на Украине и в Казахстане.

Лидером среди банков по осуществлению выхода на зарубежные рынки является ВТБ, который является одним из ведущих банков национального банковского сектора и занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является Правительство РФ. В списке 1000 крупнейших банков мира по капиталу за 2007 год авторитетного журнала The Banker ВТБ занял 60 место. ВТБ имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch. Российские рейтинговые агентства традиционно относят ВТБ к высшей группе надежности.

ВТБ ведет достаточно активную политику по территориальной диверсификации своей деятельности, о чем свидетельствует достаточно широкая сеть операционных и неоперационных организационно-институциональных единиц банка. Сеть дочерних банков ВТБ за рубежом включает кредитные учреждения в Лондоне (Великобритания), Париже (Франция), Цюрихе (Швейцария), Франкфурте-на-Майне (Германия), Лимассоле (Кипр), Вене (Австрия), Луанде (Ангола), Киеве (Украина), Тбилиси (Грузия), Минске (Беларусь) и Ереване (Армения), филиалы в Нью-Дели (Индия), Шанхае (Китай), а также представительства в Милане (Италия), Пекине (Китай), Алматы (Казахстан) и Бишкеке (Кыргызстан) [140].

Международная банковская деятельность ВТБ достаточно развита. ВТБ является ведущим банком России в области обслуживания внешнеторговых расчетов. Активно развивается сотрудничество ВТБ с Европейским банком реконструкции и развития, совместно с которым реализуется и разрабатывается ряд совместных проектов. ВТБ стал первым после кризиса 1998 года российским банком, участвующим в программе ЕБРР по содействию деятельности в области внешней торговли /Trade Facilitation Program/ и в настоящее время является ее самым активным участником в части предоставления гарантий по экспортным поставкам.

В рамках нового элемента программы — предэкс- портного финансирования — ВТБ первым среди российских банков подписал с ЕБРР соглашение о предоставлении возобновляемого кредита в размере 30 млн. долларов США, сумма которого позднее была увеличена до 80 млн. долларов США.

ВТБ успешно взаимодействует с иностранными экспортными страховыми агентствами и экспортно-импортными банками, которые принимают риски ВТБ на кратко- и среднесрочной основе. В целях использования линий, установленных экспортными страховыми агентствами, заключен ряд кредитных соглашений с ведущими иностранными банками, а также экспортно-импортными банками соответствующих стран. В настоящее время общая сумма установленных на ВТБ кредитных линий и подписанных соглашений составляет более 4 млрд. долларов США.

На сегодняшний день в рамках подписанных соглашений с AKA- Bank (Германия), Mediobanca (Италия), Banca Nazionale del Lavoro (Италия), Raiffeisen Bank (Австрия), UBS AG (Швейцария), Japan Bank for International Cooperation (Япония), Export-Import Bank of India (Индия), Export-Import Bank of China (Китай), Industrial and Commercial Bank of China (Китай), HSBC (Великобритания — Чехия), Banco Bilbao Vizcaya Argentaria — BBVA (Испания) осуществляется финансирование конкретных проектов для клиентов ВТБ в различных областях (машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникации, пищевая промышленность, фармацевтика, деревообработка и др.).

Успешное развитие данных проектов стало признанием высокой репутации и надежности ВТБ со стороны иностранных финансовых институтов, так как операции в рамках действующих соглашений проводятся без гарантий со стороны Правительства РФ.

ВТБ использует обширный спектр финансовых инструментов при привлечении несвязанных ресурсов на международных рынках для фондирования растущего объема активных операций, а также для целей корпоративного развития. Наряду с традиционными формами привлечения фондирования — синдицированными кредитами и еврооблигациями, ВТБ применяет новые, ранее не используемые российскими банками финансовые инструменты, такие, например, как долговые обязательства “Schuldscheindarlehen”.

Кроме того, впервые в истории российской банковской системы в начале 2005 года ВТБ привлек субординированный кредит на сумму $750 млн., который финансируется через размещение на международном рынке десятилетних еврооблигаций с фиксированной купонной ставкой, что позволило значительно укрепить капитальную базу ВТБ.

В апреле 2006 года ВТБ осуществил первый на международном рынке выпуск необеспеченных еврооблигаций, номинированных в российских рублях. Объем выпуска составил 10 млрд. рублей. В числе используемых ВТБ инновационных инструментов — проект секьюритизации собственного портфеля ипотечных кредитов, в рамках которого в июле 2006 года состоялся первый в России выпуск еврооблигаций с ипотечным покрытием. Данные бумаги выпущены ВТБ в общем объеме 88,3 млн. долларов США со сроком погашения в 2034 году.

В октябре 2006 года ВТБ осуществил выпуск еврооблигаций на сумму 1,75 млрд. долларов США, ставший рекордным по объему не только среди российских банков, но и среди банков Восточной Европы. Еврооблигации с плавающей ставкой выпущены компанией VTB Capital S. A., Люксембург по номиналу на срок 21 месяц, ставка купона по выпуску составила LIB0R+0,6% годовых [140].

Все выпуски долговых обязательств ВТБ, которым неизменно присваивается рейтинг на наивысшем для российских банков уровне, вызывают значительный интерес международного инвестиционного сообщества, благодаря чему общий объем несвязанных финансовых ресурсов, привлеченных ВТБ на международных рынках и находящихся в обращении, составил беспрецедентную для российского финансового сектора величину — свыше $9 млрд.

ВТБ располагает одной из наиболее разветвленных среди российских банков корреспондентских сетей — свыше 1800 банков-корреспон- дентов в более чем 100 странах ближнего и дальнего зарубежья. Постоянно развивается межбанковское сотрудничество с ведущими финансовыми учреждениями стран — основных торговых партнеров России. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве подписаны с кредитными учреждениями Алжира, Бразилии, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Малайзии, Польши, Украины и других стран.

Основным побудительным мотивом выхода российских банков на зарубежные рынки банковских услуг является стремление к наиболее полному удовлетворению спроса клиентов в платежном обслуживании, а также обеспечение банковского обслуживания заграничных структур корпоративных клиентов.

Следует отметить, что осуществление международного банковского бизнеса российскими кредитными организациями путем открытия за рубежом организационно-институциональных единиц обусловлено стремлением к диверсификации рисков и структуры доходов.

В то же время следует отметить, что трансграничное расширение деятельности российских банков практически не осуществляется. В основном зарубежное присутствие осуществляется с помощью открытия неоперационных институциональных единиц — представительств. Филиальная сеть за рубежом не развита. Российскими банками открыто три зарубежных филиала, из них два — ВТБ. Основная форма выхода на зарубежные банковские рынки — открытие дочерних банков, среди которых опять же большее число принадлежит ВТБ.

<< | >>
Источник: Н. А. Бабурина. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС: Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. 168 с.. 2008

Еще по теме 6.5. Деятельность российских банков за рубежом: аналитический аспект:

  1. ГЛАВА 6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ ЗА РУБЕЖОМ
  2. 5.3. Деятельность иностранных банков в России: аналитический аспект
  3. 6.3. Закрытие филиалов российских коммерческих банков за рубежом
  4. 6.1. Создание представительств и филиалов российских банков за рубежом
  5. ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ служб в российской федерации
  6. 6.2. Особенности деятельности зарубежных филиалов российских коммерческих банков
  7. 9.5. Российские банки за рубеЖом Российские банки за рубежом
  8. Лукашенко О.В. Некоторые аспекты организации государственного финансового контроля за рубежом
  9. 3.5. Факторы роста в российской экономике на рубеже веков
  10. Арбатская, Юлия Валерьевна. Бюджет как основа финансовой системы субъекта Российской Федерации [Электронный ресурс]: Правовые аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 .-М.: РГБ, (Из фондов Российской Государственной библиотеки), 2004
  11. Практика оценочной деятельности за рубежом
  12. 2| Методы и порядок координации деятельности международных компаний (за рубежом)
  13. Аналитическая деятельность на предприятии
  14. КАЧЕСТВО АКТИВОВ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
  15. 23.3. Основные валютные операции российских банков
  16. ТЕМА 2.3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНСУЛЬТАНТА
  17. Политический аспект российской климатической стратегии