<<
>>

2.6. Анализ экономической ситуации в регионе

Поскольку банки работают в регионах, для

правильной региональной оценки экономической ситуации необходимо по возможности иметь полную и объективную информацию, характеризующую экономику региона [39].

Региональный экономический анализ.

Оценивается текущее и потенциальное влияние экономической ситуации на деятельность банка и на возможность решения им поставленных задач. Анализу и оценке подлежат текущая и ожидаемая инфляция, динамика вкладов населения в коммерческих банках региона, динамика производства, денежных доходов и расходов населения, а также средней доходности основных финансовых инструментов.

Анализ основных отраслей экономики и групп населения в регионе, имеющейся целевой клиентуры. Задача данного анализа — выявление наиболее значимых и привлекательных для банка с точки зрения вложения ресурсов отраслей экономики, а также субъектов местного потребительского (розничного) и корпоративного рынков, оценка их текущего состояния и исследование зависимости влияния их финансово-экономических показателей на реализацию поставленных банком целей.

Состояние рынков и отраслей отслеживается в динамике. В зависимости от уровня развития, степени конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке следует обращать внимание на возможности установления партнерских отношений с предприятиями различных отраслей экономики региона: пищевой промышленности, связи, производства стройматериалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, торговли, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, энергетики, транспорта, полиграфии, сферы услуг, медицинской, текстильной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, газовой, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей и угольной промышленности, цветной и черной металлургии, судостроения, авиационной промышленности. Анализу подлежат их финансовое положение, динамика производства и продаж, спрос на продукцию (услуги).

Кроме того, исследуются кредитная и инвестиционная емкость, кредитоспособность основных отраслей, а также возможности сохранения имеющейся и привлечения дополнительной клиентуры с точки зрения предполагаемых отраслевых приоритетов; структура и динамика денежных доходов и расходов основных групп населения в регионе как возможных потребителей продуктов/услуг банка; потенциальные возможности привлечения дополнительных денежных средств.

Оценка динамики цен на продовольственные товары, товары народного потребления и услуги, а также темпов инфляции в регионе.

Различная динамика цен на продовольственные и непродовольственные товары может служить индикатором очень важных процессов. Так, опережающий рост цен на товары длительного пользования свидетельствует о росте спроса на них и появлении у населения определенных денежных излишков. Наоборот, если цены на продовольствие растут опережающими темпами, то прирост вкладов может замедлиться.

Состояние сельского хозяйства. Объем производства, численность занятых, структура собственности — эти показатели являются важными для оценки регионов с преимущественным развитием сельского хозяйства.

Оценка местной промышленности по отраслям. Степень монополизации, глубина спада производства, структурной перестройки, приватизации. Цель оценки — выделение того сектора промышленности, обслуживание которого наиболее выгодно и кредитование которого сопряжено с наименьшим риском.

Оценка отраслевой структуры импорта и экспорта (отраслевое сальдо по импорту и экспорту). Этот показатель позволяет выявить экспортоспособные отрасли и отрасли с высоким оборотом валютных средств. Он же позволяет выявить импортозависимые отрасли местной промышленности.

Оценка структуры безработицы (процент незанятых по срокам без работы). Позволяет оценить состояние рынка труда. При увеличении доли незанятых длительное время можно сделать вывод, что безработица приобретает затяжной, кризисный характер. Такие изменения могут повлиять на приток средств в сбережениях.

Оценка отраслевой структуры безработицы и предложения вакансий. По этому показателю можно судить, насколько безработица принимает структурный, а не общекризисный характер. В регионах с преобладающим развитием одной отрасли за этим показателем надо следить особенно внимательно.

Анализ населения региона. Такой анализ проводится по следующим направлениям: —

численность населения, в том числе трудоспособного; —

номинальные и реальные доходы населения (с ростом реальных доходов растет склонность к сбережениям); — анализ доходов и расходов населения; —

распределение доходов на пять групп по уровню доходности.

Доходы 10% населения с наибольшими доходами и 10% с наименьшими, соотношение между ними. Оценивается расслоение населения по уровню доходов. Оценка должна способствовать правильной ориентации на определенный круг клиентуры и давать возможность прогнозирования привлекательности того или иного вида вклада; —

численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, ниже физиологического минимума, их доли в общей численности населения региона. Структура потребительских расходов, в том числе на питание. Группа этих показателей позволяет оценить долю того сектора, который лишен возможности делать сбережения.

Оценка жилищных условий в регионе. Распределение семей по жилищным условиям, структура жилого фонда, доля собственного жилья, стоимость массового строительства жилья в расчете на 1 кв. м. Эти показатели характеризуют остроту жилищной проблемы в регионе и потенциальный (с учетом платежеспособности) спрос на жилье.

Анализ данных, взятых в динамике, их сопоставление позволят выявить закономерности и связи между различными показателями, установив тем самым особенности региона. На основе такого предварительного анализа, с учетом тенденций, присущих экономике Казахстана в целом, составляется прогноз развития экономической ситуации в регионе. На основе этого прогноза оценивается рынок региона в целом.

Вопросы для контроля знаний 1.

Дайте определение маркетинговым исследованиям. 2.

Каковы основные этапы проведения маркетинговых исследований? 3.

Из каких элементов слагается микросреда и макросреда банка? 4.

Какие существуют способы сбора первичных данных? 5.

Перечислите показатели, по которым собирается информация для маркетинговых исследований. 6.

Как проводится анализ собранной информации, представление результатов и принятие управленческих решений?

Основные формы вопросов

<< | >>
Источник: Айгуль Тулембаева. Основы банковского маркетинга.

Еще по теме 2.6. Анализ экономической ситуации в регионе:

  1. Анализ кадровой ситуации в регионе
  2. Кризисные ситуации - главный источник угроз экономической безопасности регионов
  3. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
  4. Герасимова Е. Б., Игнатова Е. А.. Экономический анализ. Задания, ситуации, руководство по решению, 2011
  5. Условия возникновения кризисных ситуаций в регионе
  6. Оценка кризисных ситуаций в сфере занятости населения регионов
  7. Оценка кризисных ситуаций в сфере производственного потенциала регионов
  8. Оценка кризисных ситуаций в сфере уровня жизни населения регионов
  9. Оценка региональных кризисных ситуаций в сфере финансовой устойчивости регионов
  10. Анализ изменений системы управления инвестиционным процессом в регионе в зависимости от фазы экономического цикла
  11. Глава 37 КРИТЕРИИ И ПОРОГОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ И КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ
  12. § 5.5. Анализ изменения финансово-экономического состояния ЗАО «Вента» на основе стандартных динамических ситуаций