<<
>>

3.2.2 Анализ дохода операций с ценными бумагами

К числу основных видов банковских операций и сделок относятся операции с ценными бумагами. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг охватывает как пассивные, так и активные операции.

Анализ дохода операций с ценными бумагами проводится по следующим направлениям: анализ дохода от приобретения акций, от облигаций, от учета векселей, от купли-продажи денежных обязательств, при сделках с опционами и от других операций.

Акции. Одним из видов дохода, который приносят акции, являются дивиденды. Кроме того, доход образуется за счет разницы между ценой покупки и ценой последующей продажи акций. При долгосрочных операциях можно воспользоваться формулами для определения эффективных ставок как простых, так и сложных процентов. В первом случае дивидендный доход будет равен

(3.10)

во втором случае –

, (3.11)

где sЭ – эффективная ставка сложных процентов:

. (3.12)

Ценные бумаги. При анализе доходов, получаемых от проведения операций с ценными бумагами, необходимо иметь в виду, что реальная величина доходов будет ниже расчетной, так как она уменьшается на сумму налога на данный вид операции и зависит от таких факторов, как номинальная, рыночная, книжная цена акций, продолжительность периода владения акциями, вид акций, регулярность выплаты дивидендов в условиях инфляции, репутация акционерного общества у покупателей акций, перспективы его развития, качество и уровень рекламы, других факторов.

Доходами при инвестировании в такие долговые обязательства, как облигации, являются выплачиваемые по ним проценты плюс разница между ценой приобретения и номиналом, по которому, как правило, они выкупаются обратно эмитентами.

В тех случаях, когда проценты по облигациям не выплачиваются, доходом от них будет лишь разность между ценой выкупа (номиналом) и ценой покупки, которая называется дисконтом, а сами облигации – дисконтными. Доход от приобретения таких облигаций можно определить по формуле

(3.13)

где M – номинальная стоимость облигации; C – цена приобретения облигации; Ci – курс облигации.

Курс может быть определен по выражению

(3.14)

Если по долгосрочным облигациям выплачиваются проценты, в частности, с начислением по сложной ставке, доход от них будет состоять из суммы полученных процентов и дисконта:

(3.15)

где s – ставка сложных процентов.

Вексель.

Доход от учета банком коммерческих векселей представляет разницу (дисконт) между более низкой ценой денежного обязательства до наступления срока платежа по нему и более высокой ценой в конце данного срока.

Сумма дохода, полученного банком при наступлении срока погашения обязательства, будет равна:

(3.16)

где – сумма по обязательству; – срок обязательства в днях; – расчетное количество дней в году при начислении процентов; – ставка, по которой начисляются проценты; – срок в днях от даты учета до даты погашения обязательства; – расчетное количество дней в году при учете обязательства; – учетная ставка банка.

Следует также отметить, что сегодня банки имеют богатейшую информационную базу для проведения анализа, и необходимые технические возможности. Однако, несмотря на актуальность анализа, в большинстве коммерческих банков он практически не ведется либо ведется эпизодически, поверхностно, а информация о доходах, даже имеющаяся в официальной отчетности, не только не изучается, но и по ряду причин недоступна для большей части банковских менеджеров, непосредственно заинтересованных в ней по роду выполняемых ими функций.

<< | >>
Источник: Грибов А. Ф.. Моделирование банковской деятельности: Учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. – М.: Изд-во Рос. экон. акад. – 274 с.. 2004

Еще по теме 3.2.2 Анализ дохода операций с ценными бумагами:

  1. Глава 4 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  2. ГЛАВА 3 Налогообложение доходов и операций с ценными бумагами
  3. 3.2 Доходы и расходы профессиональных участников операций с ценными бумагами, принимаемые для целей налогообложения
  4. Анализ операций с ценными бумагами
  5. Ковалёва В.Д.. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами : учебное пособие / В.Д. Ковалёва, В.В. Хисамудинов. — М.: КНОРУС. — 206 с., 2011
  6. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  7. Операции с ценными бумагами.
  8. 3. ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  9. Операции с ценными бумагами
  10. 6.8. Спекулятивные операции с ценными бумагами
  11. 3 Налогообложение операций с ценными бумагами
  12. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  13. 7.2. Банковские операции с ценными бумагами
  14. 2.2. Операции с ценными бумагами
  15. 3.3 Налоговый учёт операций с ценными бумагами
  16. Операции банков с ценными бумагами
  17. Учет операций с ценными бумагами
  18. 3. УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ У ИНВЕСТОРОВ
  19. Глава 3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ