<<
>>

16.1. БАНКОВСКИЙ ПРОЦЕНТ

Ссудный процент — своеобразная цена ссужаемой во временное пользование стоимости (ссудного капитала). Формы ссудного процента классифицируются по формам кредита, субъектам кредитных отношений, видам операций, срокам кредитования и др.

Банковский процент — одна из наиболее развитых в России форм ссудного процента, когда банк выступает в качестве одного из субъектов кредитных отношений.

Уровень банковского процента в странах с рыночной экономикой определяется макроэкономическими и частными факторами, положенными в основу процентной политики конкретного банка.

Рассмотрим макроэкономические факторы.

Соотношение спроса и предложения кредитных ресурсов — основной фактор, определяющий норму процента.

Как спрос, так и предложение ресурсов зависят от цикличности экономики, развития законодательной базы, применяемых методов денежно-кредитного регулирования, инвестиционных рисков.

На уровень банковских процентных ставок влияют: ?

денежно-кредитная политика центрального банка, основными инструментами которой являются учетная политика, регулирование обязательной нормы банковского резервирования и операции на открытом рынке; ?

инфляционные ожидания (снижение покупательной способности денег за период кредитования приводит к уменьшению реального размера заемных средств, возвращаемых кредитору; банки компенсируют снижение реальных доходов за счет увеличения процентных ставок по активным операциям); ?

конкуренция иа рынке кредитных ресурсов (если коммерческий банк в каком-то регионе монопольно присутствует иа денежном рынке или на рынке определенных кредитных продуктов, то до прихода на этот сегмент рынка других банков он имеет преимущества по ставкам относительно среднерыночных); ?

развитие рынка ценных бумаг. Организованный рынок государственных и корпоративных долговых обязательств — альтернатива прямому банковскому кредитованию, поэтому важнейшие параметры рынка ценных бумаг (доходность, объемы совершаемых операций, ожидания инвесторов, состояние инфраструктуры) и денежно-кредитного рынка находятся в прямой зависимости; ?

открытость национальной экономики, международная миграция капиталов, обменный курс валют, состояние платежного баланса страны; ?

фактор риска; ?

система налогообложения.

Меняя ставки налогообложения, порядок взимания налогов, применяя систему льгот, государство определяет размер чистой прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика, стимулирует экономические процессы.

Частные факторы зависят от позиции коммерческого банка на рынке, характера его операций и размера принимаемых рисков.

Формирование рыночной ставки процента (/) можно представить следующим образом:

1 = г + е + КР + 1Р + МР, . (16.1)

где г — реальная ставка процента по безрисковым операциям, если ожидается уровень «нулевой» инфляции;

е — премия, эквивалентная уровню инфляционных ожиданий на срок долгового обязательства;

ЯР — премия за риск неплатежа;

ЬР — премия за риск потери ликвидности;

МР — премия за риск с учетом срока погашения долгового обяза- ?тельства. ? .

Реальная ставка процента по безрисковым операциям

(г) — индекс, характеризующий в условиях рыночной экономики сочетание макроэкономических факторов, определяющих уровень ссудного процента без учета инфляционных ожиданий или при «нулевой» инфляции (ставки по краткосрочным государственным долговым обязательствам и т.п.).

Инфляционные ожидания (е) оказывают особое влияние на уровень ссудного процента. При формировании рыночной ставки процента имеет значение именно ожидаемый темп инфляции с учетом срока погашения долгового обязательства, а не ставка инфляции, имевшая место ранее.

Премия за риск неплатежа (ЯР) определяется кредитоспособностью заемщика, а также особенностями объекта кредитования. Ее уровень можно выразить как разницу между процентными ставками по долговым обязательствам заемщиков (эмитентов), имеющих различную рейтинговую оценку (в сравнении с наивысшей), при условии сопоставимости прочих параметров долговых обязательств.

Премия за риск потери ликвидности (ЬР) зависит от вероятности потери долговым обязательством ликвидности, т.е. возможности его обмена на наличные денежные средства без потери стоимости. Премия за риск с учетом срока погашения долгового обязательства (МР) определяется большей сложностью прогнозирования движения процентных ставок по долгосрочным долговым обязательствам, чем по краткосрочным.

Кредитор, отказываясь от самостоятельного потребления денежных средств на больший срок, рассчитывает на более существенный уровень компенсации.

Проценты по активным операциям банка — наиболее существенная статья его доходной базы, а процентные расходы по привлекаемым ресурсам формируют основные расходы, поэтому для проведения банком адекватной процентной политики необходимо анализировать динамику ряда показателей, характеризующих позицию банка в части полученных и уплаченных процентов.

Процентная маржа — это разница между процентным доходом от активов и процентным расходом по обязательствам банка. Процентную маржу определяют так же, как н чистый доход по процентам, выраженный в отношении к объему активов, приносящих доход в виде процентов.

Для расчета процентной маржи (Мфакт) используют следующую формулу:

Мфакт = (Дп - Рп) : Аи х 100%, (16.2)

где Мфакт ??— фактически сложившаяся процентная маржа за период;

Дп — процентные доходы;

Рп — расходы по выплате пропснтов;

Ап — активы, приносящие доход в виде процентов.

На размер процентной маржи влияют объем и структура кредитных вложений н их источников, сроки платежей, характер применяемых процентных ставок и их движение, в том числе степень срочности пересмотра. Распределение ссуд на долгосрочные и краткосрочные, имеющие обеспечение и высокорисковые, различающиеся по объектам кредитования определяет разную доходность вложений. Для расходов банка имеет значение соотношение между ресурсами Центрального банка Российской Федерации и других кредитных учреждений, привлеченными депозитами и прочими источниками.

Чтобы свободно проводить процентную политику, кредитному учреждению необходимо знать, каков коэффициент внутренней стоимости банковских услуг. Он характеризует величину затрат, не покрытых полученными комиссиями и прочими доходами, на каждый рубль продуктивно размещенных средств. Данный показатель может быть определен как минимальная процентная маржа:

Ммин = (Рб - Дпр) : Араб х 100%, (16.3) где Рб — расходы по обеспечению деятельности банка за последний отчетный период (без учета платы по привлеченным ресурсам), определяемые расчетным путем на основе данных отчета о прибылях и убытках;

Дпр — прочие доходы кредитного учреждения (доходы, за исключением поступлений по активным операциям банка);

Араб — активы банка, приносящие доход на вложенные средства (кредитные вложения, ценные бумаги в портфеле, средства, перечисленные предприятиям для участия в их хозяйственной деятельности, н др.); рассчитывается по средней арифметической (хронологической) за последний отчетный период иа основе балансовых данных банка.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушина. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС. — 352 с.. 2009

Еще по теме 16.1. БАНКОВСКИЙ ПРОЦЕНТ:

  1. 20.6. Цена банковского кредита Банковский процент: общие положения
  2. ГЛАВА 16 БАНКОВСКИЙ ПРОЦЕНТ И ПРОЦЕНТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ
  3. Банковский процент
  4. 18.1ДВА СПОСОБА РАСЧЕТА ПРОЦЕНТНЫХ ВЫПЛАТ (ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТ, СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ)
  5. 15.1. Ссудный процент (процентный доход) и ставка процента
  6. 6.4.2. Проценты по облигациям и векселям, проценты по товарному кредиту
  7. Норма ссудного процента, ее виды, взаимосвязь и отличия от ссудного процента и нормы прибыли
  8. Часть 1 БАНКИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: ПРИРОДА, СТРУКТУРА, ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ Глава 1 БАНК, БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  9. Процент, норма процента
  10. Ссудный процент. Дифференциация ставок ссудного процента
  11. 5.1. Из практики банковского дела МЕБЕЛЬ И БАНКОВСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАК ОРУДИЕ МАРКЕТИНГА
  12. 1.4 Закономерности мирового рынка банковских услуг и развитие банковской системы Казахстана
  13. 8.4. Банковская реформа 6 России и становление современной банковской системы
  14. 9.3. Банковский кризис 1998 г. и вопросы реструктуризации банковской системы России